Клитория (Clitoria), размножение

Автор муравей, 23 мая 2010, 13:37:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Конфета80

katerina примерно как морковка в гранулах... все что на ум пришло и память :) Средний вариант :)

katerina

Конфета80 - можно сделать так - перед посевом в субстрате сделать неглубокие углубления и туда уже посеять семечки (каждое семечко в свою ямку), ведь при увлажнении семян эта оболочка должна раствориться. Ну так вот, а когда семена взойдут, можно будет просто немного присыпать их чтобы сеянец крепче держался в земле. Я сделала бы именно так.  yes  goodluck

муравей

Я уже плохо помню, что было написано на пакете, но по-моему семена сначала замачивались. Грунтом присыпала, они крупные

Княжик

На пакетике написано: «Перед посевом семена замачивают на 10-12 часов в теплой воде (в термосе) и высевают в рыхлый субстрат. Всходы появляются через 7-14 дней». О глубине – ничего.
Есть такой сайт: http://humangarden.ru/bd/ernestina/ernestina.php?letter=К.
Там, в основном, о садовых растениях, но клитория там есть: «Глубина посева – 1-2 мм, температура прорастания - 21-24град».
Я замачивала на 24 часа и сеяла на глубину 1-2 мм. Из 12 семян взошло только одно. :'(
Вот такой вид имеют семена:
[smg id=40932]
Извините, забыла положить что-нибудь для сравнения.  :sorry: Размер - чуть больше пшена.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

муравей

вот и у меня взошло 3 семечка из всего пакета. Сейчас посмотрела ссылку вижу написано -нежное. А у меня так получилось, что недосмотрела и 3 листа легли на стекло окна. Результат печальный - пожелтели и отвалились при первом же прикосновении. А морозов -то за окном не было еще!!!

Конфета80

#20
Похвастаюсь своими успехами  thanks Первое фото это клитория 10 дней назад, второе фото - на сегодняшний день :)

[smg id=92731]
[smg id=92732]

Если честно то незнаю.. выживут ли... такие ранимые, нежные, ни о какой пересадке пока ваще не думаю, чем то "глисты" напоминают  :D Кстати в упаковке семян было штук 20-25, я еще подумала ничего себе, зачем мне так много    Посадила, а взошло всего 2 
Ну незнааааааю по-поводу света, они у меня стоят на солнечной стороне, на подоконнике. с 11 до 16 там солнце!

Ksenechka

Здравствуйте! вчера тоже посеяла семена клитории. сегодня нашла вот эту тему. буду, если что отписываться  yes

Княжик

Цитата: Конфета80 от 11 февраля 2012, 11:19:31они у меня стоят на солнечной стороне, на подоконнике. с 11 до 16 там солнце!
Конфета80! А какая у Вас температура на подоконнике ночью?
Солнце начало показываться чаще и я свою попыталась перенести на южный подоконник. Положила градусник рядом, а там днем 20-28 градусов, а ночью - 11-14. Через два дня получила результат: нижний лист пожелтел и отпал. Пришлось вернуть обратно под искусственное освещение, но с температурой 18-20 град.

Цитата: Ksenechka от 26 февраля 2012, 17:48:36вчера тоже посеяла семена клитории
Ksenechka! Дерзайте! Растение не очень распространенное в комнатном цветоводстве, так что будет интересным и Ваш опыт проращивания. Тем более что как-то оно с большой неохотой прорастает.  Желаю Вам стать исключением.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Конфета80

Княжик обращу внимание на темпу. Но думаю не резко падает, подоконник узкий и радиаторы висят, должно быть тепло. Особенно если поставить ближе к краю, где радиаторы,  а не к стеклу :) Но понаблюдаю. Кстати расте по-тихоньку, начинает чуток ветвится чтоли.... Заметила, что на ночь она опускает свои листики. У всех так? Или может ей что-то не нра?

Nadia

Конфета80
У меня тоже листики опускает. А всходы у меня "рекордные", из трех упаковок взошло одно растение.

Конфета80

Цитата: Nadia от 27 февраля 2012, 09:19:53
Конфета80
У меня тоже листики опускает. А всходы у меня "рекордные", из трех упаковок взошло одно растение.

Да у меня такие же :) А семян было куча :) Правда изначально 2 взошло и вот совсем недавно еще 1 взошел. Даже настоящих листочков еще нет у него :)

Ksenechka

#26
и я надеюсь  
семян у меня было 45шт

вчера у меня проклюнулось пока 2шт клитории! через 4 дня после посадки!  :)

да. семена я замачиваю в экогеле "мастер" на 10 часов.2 тюбика у нас стоит 52руб.недорого и на много хватает.  все семена замачиваю в нем. проращиваю в торф таблетке на батарее под светом весь день. если честно, на форумах читала, что у многих ни всходит ни гардения, ни клитория итд. у меня вот таким образом всходит всё. не знаю , что именно инрает роль. а, может, всё вместе и дает такой результат. даже из 7 семян гардении (посадила 16марта) взошли ВСЕ уже через неделю и последние 2 взошли сегодня!  yes :girl_in_love:

вот ещё 2 всходят
[smg id=48203]

не понимаю почему некоторые засыхают  thinks
а для неё лучше засуха ? она любит воду/нет?

Ky!

#27
Ksenechka

Отсев сеянцев может быть существенным. В целом торфяные таблетки при обильном поливе могут создавать переувлажнение, в результате чего часть сеянцев погибает.

Засуха конечно не нужна. Просто полив в торфяных таблетках не всегда получается правильно соизмерять с требованиями растения. Это связано с тем, что торфяные таблетки очень влагоемки.

Главное правило - умеренная влажность, без излишеств. Смотрите не пересушите, так тоже можно потерять сеянцы.

Княжик

Ksenechka
Как успехи? Общественность переживает!

Я попробовала остаток своих семян намочить в салфетке до проклевывания - вообще ни одно семечко не проклюнулось! Интересно - это семена такие капризные, или есть какой-то секрет?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ksenechka

#29
Цитата: Княжик от 06 апреля 2012, 08:04:23Как успехи? Общественность переживает!
у меня хорошо. мы растем вот так вот

[smg id=53473]

[smg id=53472]

Похожие темы (5)

66890

Сообщений: 23
Просмотров: 7001

85100

Сообщений: 45
Просмотров: 11779

4073

Сообщений: 8
Просмотров: 2921