Клитория (Clitoria), размножение

Автор муравей, 23 мая 2010, 13:37:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina

Ирча - Как только появятся настоящие листочки, тогда можно отсадить в небольшой горшочек, или лучше в стаканчик. yes

Ирча

Стали недавно желтеть нижние листики у молодой клитории (и опадать), как на фото выше. Кто-нибудь понял, в чем тут дело?  :-[

Княжик

Цитата: Ирча от 17 ноября 2012, 10:34:04Кто-нибудь понял, в чем тут дело?
И вообще, кто-нибудь понял где у этого растения "кнопка", что бы как в описании: "быстрорастущая" лиана. Моя после переукоренения даже не дернулась. Какая была - 10 см, так и просидела все лето. thinks
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Asio Otus

Цитата: Ирча от 17 ноября 2012, 10:34:04Стали недавно желтеть нижние листики у молодой клитории (и опадать), как на фото выше. Кто-нибудь понял, в чем тут дело?
Пока могу лишь предположить, что возможно проблема связана с освещением. А какая температура, влажность воздуха и  режим полива?

Цитата: Княжик от 17 ноября 2012, 22:17:40
Цитата: Ирча от 17 ноября 2012, 10:34:04Кто-нибудь понял, в чем тут дело?
И вообще, кто-нибудь понял где у этого растения "кнопка", что бы как в описании: "быстрорастущая" лиана. Моя после переукоренения даже не дернулась. Какая была - 10 см, так и просидела все лето. thinks
Быстрорастущая при оптимальных условиях, а это не только освещение, но  и объемы горшка.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирча

Asio Otus, клитория стоит на подоконнике возле батареи. В квартире тепло, сейчас - даже жарко, воздух сухой, приходится по 2 раза в день опрыскивать растения из мелкого пульверизатора и поливать каждодневно (в поддон). День короткий, поэтому купила Osram Fluora - лиана растет рядом с лампочкой. Но недавно я как раз ее передвинула немного в сторонку  thinks
Есть подозрение на сквозняк  - рядом форточка.
Вот это моя куколка летом.
Никаких проблем с ней не было. Даже после пересадки в горшок!
[smg id=86997]
Даже неделю назад была такой без всяких пожелтений.
[smg id=86998]
И вот он ужас ужасный!!!
[smg id=86999]

Ky!

Ирча

Проблема в том, что клитории относятся к травянистым быстрорастущим лианам, им нужно много воздуха и света. В помещениях типа квартир такого характера роста растения страдают. Нижние листья будет сбрасывать - собственно для травянистых лиан такое - естественная реакция на уменьшение интенсивности освещения (в теме уже фото подобного показывали), зачем растению старые малоэффективные нижние листья, если и так тяжело содержать листву в комнатных условиях.

В целом выращивать такие растения дома очень трудно.

Ирча

Попытаюсь приблизить ее к источнику света.  :-[ Гигантская пассифлора у меня в 2 раза выше клитории и прямо под форточкой. Я своим лианам периодически делаю внушение: "Тут тропики, правда, тропики", но кажется, они что-то подозревают...
Может, и ничего, если только нижние опадут...

Княжик

Цитата: Asio Otus от 18 ноября 2012, 00:54:41Быстрорастущая при оптимальных условиях, а это не только освещение, но  и объемы горшка.
Тогда буду считать, что она все лето занималась наращиванием корневой системы после переукоренения. А в следующем году, если зима пройдет благополучно, буду ждать от нее подвигов в виде быстрого роста и обильного цветения.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Olga-VRedinka

#53
Летом 2012 года, я с ребенком отдыхала в Египте, и на берегу Красного моря нами был обнаружен интересный кустик, мы собрали семена, дома посадили, они выросли и вот что получилось.
т.к. названия на тот момент мы не знали, цветочек был назван Египетский друг  ;)

[smg id=92722]
[smg id=92723]
[smg id=92724]
[smg id=92725]
[smg id=92726]
[smg id=92727]
[smg id=92728]
[smg id=92729]
[smg id=92730]

-----------------------------
Я перезалила в созданный для Вас альбом все фото. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4135
Фото с Радикала со временем просто исчезают, поэтому будет жаль их потерять. Как загрузить фото в альбом и как их показать в сообщении читайте в моей подписи https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
С уважением, модератор Nimfea



цвел уже два раза, по одному цветочку, сейчас распускаются сразу два

вишенка

Olga-VRedinka, Как мило  :girl_in_love: Поздравляю Вас!!!! У Вас получилось и вырастить и зацвести это красивое растение!!!! present

Nimfea

Ирча, Княжик, Ksenechka, ТатВита, как поживают ваши клитории?
Расскажите.

Olga-VRedinka

#56
Сегодня подарила еще цветочек  :girl_in_love:  tender

[smg id=94311]

[smg id=94312]

[smg id=94313]

[smg id=94314]

Asio Otus

Olga-VRedinka, расскажите пожалуйста в каком субстрате вы ее выращиваете, как поливаете, где размещена? Многим будет полезно узнать ваш опыт.

Поздравляю с цветением  present, цветы очень красивого цвета  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирча

Nimfea, моя клитория теперь похожа на пальму. Ствол теперь стоит без опоры - твердый как бамбук. Листья нижние она стала сбрасывать целыми этажами, и я стала ее сама обрезать. А обрезанные листья  - кидать в чай (говорят, что это для сосудов полезно) mosking
Вот этот освенцим:
[smg id=101902]
Но, в принципе, есть из чего развиваться веточкам. Ведь это почки, да? Их на ней много.  :magnifying glass:
[smg id=101903]

Ирча

Что-то случилось нехорошее с моей клиторией  :'(
Сейчас погода непонятная, то тепло, то холод, и я решила, что не буду ее обильно поливать. Пришла как-то домой -  а она листики свесила. День так стоит с опущенными листиками, не просыпается. Второй... И верх потемнел. В общем, решила ее подрезать. Отрезала верхушку, а в центре ствола - пустота, т.е. стебель зеленый, но полый внутри. Видимо, она изнутри высохла. Я ее срезала до того уровня, где стебель уже не полый, но она без листьев совсем. Как думаете - выживет или всё? thinks

Похожие темы (5)