Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Milewsha

Вам следует прежде всего отрегулировать полив. Избыточное увлажнение вызывает процессы гниения в субстрате, что провоцирует рост численности ногохвосток и грибных комариков. Также допустимо плановый полив произвести раствором препарата Актара.

Katerina Z

Добрый вечер! Я привезла алоказию гигантскую с Мальвивского острова зимой. Выкопала в джунглях два маленьких отросточка с двумя листиками каждый. Росли они практически на песке, поэтому я, посадила их в грунт для кактусов, смешанный с грунтом для фиалок, в то, что было под рукой. В марте они начали расти, каждый листик больше предыдущего, растет довольно быстро, но на Мальдивах листья были светлой, почти салатовой и неоднородной окраски, а у меня темно-зеленые и однотонные. И начал сохнуть самый первый листик, хотя их всего 4. Может быть такое, что ему не хватает удобрений и не подходит грунт? Стоит его пересадить сейчас или просто подкармливать удобрениями? Солнца точно хватат, стоит на южном балконе. Заранее спасибо за ответ!

Ky!

Цитата: Katerina Z от 16 мая 2013, 22:51:51Я привезла алоказию гигантскую

Вы имеете в виду это растение?

Colocasia gigantea

Сделайте фото растения - общий вид с горшком.

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Katerina Z

#769
Ky!, Да, это она! Именно такой она должна быть, но пока совсем маленькая, листики как у сингониума размером. Фото не получается загрузить, буду разбираться, в чем проблема.

СветланаZ

Здравствуйте, дорогие форумчане, вчера приобрела  алоказию Black Velvet, подскажите, как за ней ухаживать, купила грунт для декоративно лиственных, буду благодарна за советы!  helloy
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Asio Otus

Цитата: СветланаZ от 08 июня 2013, 21:06:34вчера приобрела  алоказию Black Velvet, подскажите, как за ней ухаживать,
Как и за всеми алоказиями, в целом в теме я писала рекомендации https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,121.msg63413.html#msg63413

Смесь для посадки создаем рыхлую и легкую, можно как в приведенной цитате, можно на основе кокосового субстрата, то есть вместо сфагнума добавить кокосовый субстрат. В чистом виде смесь для декоративнолиственных не пригодна для алоказий, ее нужно улучшать.
Цитата: Asio Otus от 05 ноября 2009, 15:27:59Смесь составляют  из субстрата для ароидных, песка, вермикулита и сфагнума, смесь должна быть легкой и воздушной, в соотношении 1:0,5:0,5:0,5.

Статья о пересадке алоказии https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СветланаZ

Пересадила,  :magnifying glass: она скрутила листочки  почти в трубочку swoon так должно быть? полила на 3 день, жду :look:
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Asio Otus

Цитата: СветланаZ от 14 июня 2013, 12:42:07она скрутила листочки  почти в трубочку swoon так должно быть? полила на 3 день, жду
А прозрачный полиэтиленовый пакет на листья вы одевали? Если нет, то пока не поздно одеть, алоказии будет легче справится со слабо работающими корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ametist_lena

Год назад купила Алоказию, сейчас выросли 5 отросточков по одному листику. Их можно отсадить? Горшок уже очень маленький, всё равно нужно срочно пересаживать. Ещё, беспокоюсь, что на деточках нет явного рисунка, они просто зелёные. Стояла Алоказия на пианино возле окна с цветной полупрозрачной занавеской. Страшно пересаживать, 5 лет назад такой цветок пропал после пересадки, постепенно с краёв почернели все листики, потом полностью пожелтели и цветок погиб. Разберусь, как вставлять фото и сразу отправлю.

Irina13

ametist_lena, я бы не рассаживала алоказия, она красива своей пышностью.
Перевалите цветок в больший горшок, если грунт в нём хорош.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

ametist_lena

#776
Спасибо, Ирина, за совет, но все подруги просят отросточек....Нажимаю "вставить изображение", ничего не пойму, мне нужно с компьютера загрузить, где прочитать, как это делается без ссылок? Уже все статьи перечитала, нигде не могу найти эту информацию. Вроде разобралась [smg id=125213]    [smg id=125215] Ну, теперь поставила фото своей любимицы и её деток, ничего, что зелёные листочки без рисунка?

Asio Otus

Цитата: ametist_lena от 26 июля 2013, 14:21:01её деток, ничего, что зелёные листочки без рисунка?
Молодые листья, рано им еще с рисунком быть, рисунок будет проявляться с каждым новым листом.  yes

Перевалить допустимо, а вот пересаживать, то есть очищать корни, я бы не стала. Если перевалить, то важно составить такой же субстрат, в котором сейчас растет ваша алоказия, горшок сильно не увеличивать,  новый горшок можно взять на 4-5 см чуть больше предыдущего, тогда с каждой стороны прибавится по 2-2,5 см.  yes Алоказия не любит горшок на "вырост".

Будут вопросы пишите.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

ametist_lena, а вот когда будешь переваливать- можно и подкопать пару деток на раздачу yes

ametist_lena

Спасибо за ответы. У меня есть 2 купленные земли. 1я - с Западной Украины - написано "Для декоративно-лиственных". Состав: торх верх, торф низинный, песок, дерновая земля, минеральные удобрения - азот, фосфор, калий. Кислотность 7, зольность -25-40%. И ещё есть земля для сенполий: торф, песок, мел, агроперлит. Кислотность не указана. В первой земле кислотность повышена, но к ней можно что-то добавить. Есть универсальная земля, сухой мох-сфагнум, немного хвои из соснового леса, перлит, вермикулит, хорошая земля из собственного  огорода. Что посоветуете? Очень боюсь за цветочек, сейчас он себя очень хорошо чувствует, чтобы не испортить пересадкой ему жизнь.

Похожие темы (5)