Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лидика

[smg id=203652] Так вот процвела моя голубая кроссандра. Цветёт мало, но глаз не оторвать.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 19 августа 2014, 14:52:43Так вот процвела моя голубая кроссандра.

Если правильно помню, по современной таксономике это Ecbolium viride

Лидика

Да, но очень похожа на кроссандру. После цветения дала семена.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Мари Я

Здравствуйте, все!
Три месяца назад купила  кроссандру с маленьким бутончиком. Выглядит здоровой, но до сих пор бутончик не раскрылся.
Скажите, пожалуйста, так надо или можно чем-то простимулировать? Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 11 сентября 2014, 10:29:14Три месяца назад купила  кроссандру с маленьким бутончиком.

Сделайте пожалуйста фото растения - общий вид с емкостью.

bandglu

Здравствуйте!
Жила, была у меня кроссандра. Потом, наверное ближе к лету, начали краснеть листики. Читала в инете, что это - нормальное отмирание листьев, но и совсем маленькие начинали краснеть. Цвела правда хорошо, только уж куст стал страшный, решила обрезать и укоренить. Поставила в воду, а они опять краснеть активно начали. Что-то можно поделать с этим?

[smg id=209964]
[smg id=209966]

Ky!

Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 14:29:22Потом, наверное ближе к лету, начали краснеть листики

Избыток освещения ускоряет покраснение листьев, включая молодые. Не было такого, чтобы обильные солнечные лучи попадали на растение?

bandglu

Цитата: Ky! от 25 сентября 2014, 14:51:38Не было такого, чтобы обильные солнечные лучи попадали на растение?
Было. Он у меня на подоконнике стоял. Самое безопасное место :) от кота. Сейчас убрала на стол стаканчик с черенками.

Ky!

bandglu, Ирина, ну тут уж ничего не поделать, покраснеют.

bandglu

Цитата: Ky! от 25 сентября 2014, 15:12:44
bandglu, Ирина, ну тут уж ничего не поделать, покраснеют.
Ну а укоренять то такие потом можно? Это нормально? И значит не любит она прямые солнечные лучи? Нужно таки притенять?

Ky!

Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 15:14:48Это нормально? И значит не любит она прямые солнечные лучи?

Вот статья по уходу https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crossandra.html

Насчет укоренения, сложно сказать, если листья отвалятся.

Елена Журавлева

Цитата: Ky! от 19 августа 2014, 15:00:37Ecbolium viride

У меня появилась "Зелёная льдинка". Подскажите, пожалуйста, Экболиум надо прищипывать для ветвления?
Собирается цвести, если получится собрать его семена (продавец вырастила из семян, которые в свою очередь собрала, а не купила).
Видела совет на сайте сеять поверхностно, чуть придавив пальцем во влажную землю. И под плёнку. Прорастут?

Neit


Иришка79

Здравствуйте, дорогие цветоводы, нужна ваша помощь! help
Приобрела черенок кроссандры оранжевой, был в 100гр. стаканчике, ком полностью оплетен корнями, которые вылезали из дрен. отверстий.
Перед пересадкой в больший горшочек, в инете прочитала что подходит грунт для азалий. Дело сделано, пересадка (перевалка) прошла успешно.
Через несколько дней, на этом сайте, читая про данную красавицу, понимаю что сделала каку. Пыталась найти сайт где же я прочитала про грунт для азалий, и как назло, не нахожу.  hysterics2
С ваших форумов информацию черпаю давно, но настала нужда и мне зарегистрироваться в вашей теплой компании цветоводов-любителей.
Подскажите, нужно ли тревожить кроссандрочку и менять грунт для азалий на универсальный (его около 1 см внизу и 1,5 см по бокам досыпано было) или все же ничего особо страшного не произойдет? Перевалка была 5 дней назад, по внешнему виду черенок неудовольствия не проявляет.
Плиз, посоветуйте, как правильно поступить. 

Ky!

Цитата: Иришка79 от 27 июля 2016, 18:01:48в инете прочитала что подходит грунт для азалий

Для кроссандры нужен слабокислый или нейтральный субстрат с pH 5,5-6,5

Цитата: Иришка79 от 27 июля 2016, 18:01:48Перевалка была 5 дней назад, по внешнему виду черенок неудовольствия не проявляет.

Мне кажется, если вы досыпали субстрат, то просто поливайте обычной водой из-под крана, и pH сместится в щелочную сторону.

Похожие темы (5)