Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Xytras, такое часто бывает. Можно на фото взглянуть? Тогда будет понятнее, нужна ли пересадка.

Xytras

Ky!, прошу прощения за ужасное качество, другой техники на работе нет
[smg id=140086]
[smg id=140087]
Цитата: Ky! от 19 сентября 2013, 11:16:08
такое часто бывает.
Я вспомнил, такое же и с абутилоном было. Получается только пересадкой избавляться? И нужны ли какие то глубокие горшки?
Раз такое встречается часто, хотелось бы знать какие то общие рекомендации   confusion

Листики

#137
Xytras, У вас, похоже, стаканчик объемом 100 мл? Вашу кроссандру, думаю, уже пора перевалить в горшочек шире на 3 см и немного поглубже.
Цитата: Xytras от 19 сентября 2013, 10:11:53как определить, что растение пора пересаживать, если критерий "когда корни оплетают земляной ком" не работает?
Цитата: Xytras от 19 сентября 2013, 12:01:46хотелось бы знать какие то общие рекомендации
1. В случае, когда корневая собирается внизу, я ориентируюсь на соотношение "кроны" растения и объема земляного кома. Недостаточный объем грунта может тормозить развитие растения, с другой стороны, это может быть способом удерживать его размеры в нужных рамках.
2. Еще один признак того, что растение пора перевалить/пересадить - когда грунт даже при умеренной температуре слишком быстро пересыхает, и листья теряют тургор.
3. Ну и еще - когда вроде бы молоденькие и мелкие листочки вдруг начинают желтеть и опадать, остальная зелень блекнет, общее развитие растения - в вегетационный период, т.е. весной-летом - замедляется (за исключением поражения вредителями). Значит, грунт истощен и цветочку уже не хватает питания. Такое может наблюдаться даже при регулярных подкормках: ставший маленьким горшочек - это как обувь, которая жмет :)

Xytras

Листики,
премного благодарен за такой подробный ответ  thankyou  thankyou

Helen 72

Девочки, срочно нужна ваша помощь. У меня росла кроссандра 1,5 года. Пересаживала ее только после покупки в терра виту универсальную. Все было благополучно: поливала по мере подсыхания верхнего слоя почвы, подкармливала весной-летом раз в 10 дней разными удобрениями: Бона форте универсальным, Фертикой и т.п. Опрыскивала раз в день. Последнее время стояла на стеллаже под подсветкой. В субботу чувствовала она себя еще нормально. Я обрезала верхушки, т. к. под лампы моя красотка уже не влезала. А вчера вечером кроссандра опустила все листики, некоторые просто сбросила. Я ее полила Цирконом. Сегодня обрезала ее совсем, вытащила из горшка. В общем вот она. Что посоветуете?
Это ее верхушка.
[smg id=153230]
А это корни.
[smg id=153231]
И поближе.
[smg id=153229]
Я так понимаю, что с корневой у нее все в порядке?
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Asio Otus

Цитата: Helen 72 от 12 ноября 2013, 16:05:54оследнее время стояла на стеллаже под подсветкой. В субботу чувствовала она себя еще нормально. Я обрезала верхушки, т. к. под лампы моя красотка уже не влезала. А вчера вечером кроссандра опустила все листики, некоторые просто сбросила.
Перед тем как вы ее обрезали субстрат был влажный или нет? После обрезки куда вы ее поставили, какая там была температура?
Вы зря полили вашу кроссандру, корней много, побегов мало и листики повяли, корневая так может подгнить. Оберните корневой ком газетами, пусть лишняя влага впитается.  После этого как лишняя влага впитается, я думаю, стоит поместить ее в светлом месте, но вот в прохладное место ее сейчас нельзя ставить, важно понять после чего листья стали вянуть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Helen 72

Asio Otus, спасибо за ответ. Там почва только на поверхности гошка, все остальное, включая керамзит, оплетено корнями. Сушить нечего, попробовала обернуть газетой, она осталось сухой. Скорее всего я ее наоборот пересушила. Можно ли мне сейчас разрезать корневой ком и рассадить растюху в два разных гошка? Просто если подбирать горшок по корневой, то он не влезет под лампы.
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Ky!

Цитата: Helen 72 от 12 ноября 2013, 16:30:25Можно ли мне сейчас разрезать корневой ком и рассадить растюху в два разных гошка? Просто если подбирать горшок по корневой, то он не влезет под лампы.

Разболеется. Вам же придется много корешков повреждать. Но подождем других мнений.

Листики

Helen 72, Лена, мне кажется, ее стоит вернуть обратно в горшок, опрыскать остатки Цирконом, сделать тепличку. Потом поливать аккуратно по мере подсыхания субстрата, Цирконом раз в неделю. Корни живые, хорошие - думаю, должна нарастить листовую массу yes 

НаталияС

Цитата: Helen 72 от 12 ноября 2013, 16:30:25Можно ли мне сейчас разрезать корневой ком
Я бы не стала под зиму так рисковать...

Листики

#145
Цитата: НаталияС от 12 ноября 2013, 17:08:21
Цитата: Helen 72 от 12 ноября 2013, 16:30:25Можно ли мне сейчас разрезать корневой ком
Я бы не стала под зиму так рисковать...

Поддерживаю. Когда листочки достаточно нарастит, можно и поделить растения))

Helen 72

Листики, НаталияС, Ky!, спасибо всем за поддержку и советы. Покрутила я свою горемыку и все-таки разделила, ну не входила она у меня ни в один горшок.Пролила субстрат фитоспорином и надела на горшки пакеты. Буду орыскивать Цирконом и эпином и надеяться на лучшее.
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

slyfoxy

Привет. За зиму моя кроссандра превратилось вот в такое
[smg id=168448]
Как правильно привести ее в нормальный вид? То что обрезка нужна это понятно. И пересадка. Чем-то может ее обработать?  :think:
Она у меня первый раз зимует. Прочитала тему от корки до корки и в голове каша.  help

Ky!

Цитата: slyfoxy от 28 января 2014, 13:28:34Прочитала тему от корки до корки и в голове каша.

Обрезать на половину высоты и перевалить без сильной тревожки корневой в более просторную емкость, досыпав свежего субстрата. ИМХО

Цитата: slyfoxy от 28 января 2014, 13:28:34Чем-то может ее обработать?

А с целью?

slyfoxy

Цитата: Ky! от 28 января 2014, 13:52:12

А с целью?


Листья у нее бледные. Хочу как раньше темные и блестящие. Может подкормить чем?

Похожие темы (5)