Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: slyfoxy от 28 января 2014, 13:56:25Хочу как раньше темные и блестящие. Может подкормить чем?

При перевалке уберите часть старого субстрата и досыпьте новый, в нем уже есть удобрения. А подкормки начинайте через несколько недель после перевалки согласно рекомендациям.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crossandra.html



Neit

slyfoxy, Еще один совет, не пересушивайте кроссандру, полив после просушки грунта наполовину глубины  yes И не ставьте под горячий поток воздуха от  батареи - Вы ее пересушили + ей жарко , судя по внешнему виду  :look: Стрижка да, нужна - поставьте верхушечные черенки на укоренение yes Можно укоренять любым способом какой Вам нравится , но в тепличке с проветриванием, подрезав наполовину большие листья yes
Можете почитать еще эту тему по укоренению https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71321.0.html

slyfoxy

Ку!   Neit спасибо вам за советы. Кроссандре точно не жарко, на окне прохладно, и батарея снизу накрыта одеялом. А вот полив в зиму был снижен, теперь поливаю чаще, как верхний слой подсохнет. Подожду наверно еще пару недель и подстригу ее. На старых стволах уже молодые росточки проснулись. Так подкормить хочется, но наверное лучше пересадить?

Neit

Цитата: slyfoxy от 30 января 2014, 12:53:01теперь поливаю чаще, как верхний слой подсохнет.
Это часто, так и залить не долго при пониженной температуре , нужно чтобы грунт просыхал наполовину, а не как верхний слой просохнет  yes
Цитата: slyfoxy от 30 января 2014, 12:53:01Подожду наверно еще пару недель и подстригу ее. На старых стволах уже молодые росточки проснулись.
Кардинальная стрижка производится, либо недели за 2 до пересадки, либо через пару недель после пересадки  yes Стрижка до пересадки, дает возможность растению начать пробуждать спящие почки и начать растить листья - в этот момент полив крайне аккуратный, т.к. малооблиственное растение проще залить  yes Стрижка после пересадки , нужно дать растению адаптироваться в новом грунте и новом объеме, а после уже стрич  yes
Цитата: slyfoxy от 30 января 2014, 12:53:01Так подкормить хочется, но наверное лучше пересадить?
Не вижу смысла в подкормке, растение неважно себя чувствует, корнями подкормку не воспримет, а по листу подкармливать отмирающие  листья вообще бесполезно nea

slyfoxy

Neit тогда я ее могу сейчас подстричь, аккуратно поливать и через 2 недельки пересадить. И никаких подкормок. Так?

Neit

Цитата: slyfoxy от 30 января 2014, 13:43:59тогда я ее могу сейчас подстричь, аккуратно поливать и через 2 недельки пересадить. И никаких подкормок. Так?
Абсолютно точно, только после стрижки нужно будет обеспечить максимальным освещением , без прямых солнечных лучей  и теплом yes

-romawka

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что случилось с моей кроссандрой. С некоторыми листьями случилась вот такая беда -
[smg id=189888]
[smg id=189889]
[smg id=189890]
Уже давненько заметила, что время от времени появляются желтоватые листья, но их было очень мало. Я думала, может, от солнца. Сейчас же их стало намного больше. Стоит на восточном подоконнике, на нее солнце попадает утром. Не думаю, что залила, горшок небольшой, субстрат быстро просыхает.

Ky!

-romawka, Олеся, а можно фото вместе с емкостью?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Когда последний раз пересаживали?


-romawka

Ky!, Александр, пересаживала в феврале. Грунт "Цветочный рай" фиалка (не сфотографировала пакет), плюс песок и немного вермикулита. Вот такая была совсем недавно
[smg id=189921]
А вот такая сегодня
[smg id=189922]
Удобряла "Бона Форте" для декоративноцветущих где-то раз в полторы недели.  Вот думаю, может, пореже надо было...
[smg id=189923]

Ky!

Цитата: -romawka от 04 июня 2014, 18:31:07Удобряла "Бона Форте" для декоративноцветущих где-то раз в полторы недел

Азота в нем мало, цветет активно, а на рост листьев не хватает. ИМХО



-romawka

Александр, вы думаете все дело в удобрениях? Тогда каким удобрением мне сейчас ее кормить? Или, может мне пересадить ее? Тем более там корни уже во весь горшок, даже палку не могу воткнуть, чтобы проверить, как просох грунт перед поливом.


Neit

Цитата: Ky! от 04 июня 2014, 19:04:46Перевалить.
Слушайте, кроссандра активнорастущее растение, пересадка была в феврале , она ж через месяц опять новый объем корнями займет, если ее перевалить - не надо никого никуда переваливать ,  может пересушка была  yes Не знаю какая погода была в Омске, но возможно из-за жары такая реакция + пересушка  yes Бона Форте хорошее сбалансированное удобрение, пользуюсь им не первый год и  проблем с листьями во время цветения никогда не было  nea  У меня черенки кроссандры вообще в воде цветут без корней , а листьям хоть бы что yes

Лидика

У меня кроссандра также себя повела, когда стояла на солнце. Я убрала с солнца и всё пришло в норму.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

-romawka

Я тогда пока попробую с окна убрать. С утра и до обеда солнце на нее нормально так светит в солнечные дни. Спасибо большое за ответы! present

Похожие темы (5)