Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джоли

У меня будет ещё несколько важных вопросов:
1. ФУНГИЦИД. Каким лучше фунгицидом от болезней обработать, посоветуйте, я куплю.
Хотелось бы купить универсальное средство, чтобы в профилактических целях обработать все. Или Вы считаете это необязательно в моём случае?
2. ПЕРЕСАДКА. Что лучше сделать со вторым литопсом? Отмочить корешки в тёплой воде? А потом обработать их слабой марганцовкой? Подсушить и высадить в необходимый субтракт с камушками?
3. ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ. Почему, на Ваш взгляд, он сгнил изнутри?
Заранее благодарю Вас, Asio Otus

Ky!

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:58:321. ФУНГИЦИД

Почитайте статью: https://floralworld.ru/fungicid.html

К примеру, Фундазол есть, вполне хороший фунгицид

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:58:32чтобы в профилактических целях обработать все.

Зачем другие растения обрабатывать?


Asio Otus

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:58:32Хотелось бы купить универсальное средство, чтобы в профилактических целях обработать все. Или Вы считаете это необязательно в моём случае?
А от чего вы хотите обрабатывать?  Универсальных нет средств, есть от грибковых болезней, от вредителей и каждый препарат от вредителей также специфичен.

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:58:322. ПЕРЕСАДКА. Что лучше сделать со вторым литопсом? Отмочить корешки в тёплой воде? А потом обработать их слабой марганцовкой? Подсушить и высадить в необходимый субтракт с камушками?
Да, технология посадки указана в первом сообщении.


Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 12:58:323. ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ. Почему, на Ваш взгляд, он сгнил изнутри?
Я уже писала в этом сообщении -
Цитата: Asio Otus от 31 марта 2009, 18:38:17Полив зимой два раза в неделю это слишком часто для мезембриантемовых, зимой у них период покоя, и литопсы поливают очень редко, и к тому же температура высокая для него в зимний период.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

спасибо!!!
Я поищу фундазол в киевских магазинах, с этим у нас проблема в городе
Опишу свои действия по порядку, если ВЫ согласны, то вечером займусь дружком:
1)  Отмочу корешки в тёплой воде, просушу. Кстати, процесс сушки должен быть в тёмном сухом месте или лучше на солнечном? И как понять, что уже можно приступать к посадке?
2) Опрыскаю фундазолом
3) Высажу согласно рекомендаций первого письма в этой теме

ок, остальные растения не трогаю

Asio Otus

Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 13:25:091)  Отмочу корешки в тёплой воде, просушу. Кстати, процесс сушки должен быть в тёмном сухом месте или лучше на солнечном? И как понять, что уже можно приступать к посадке?
Дня два может спокойно пожелать в светлом, без солнечных прямых лучей месте.

Я думаю в вашем случае будет полезнее сначала найти фундазол, потом вынимать и замачивать в нем корешки, раствор согласно инструкции. А тело литопса смазать ватной палочкой смоченной в фундазоле.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

спасибо Вам огромное, Asio Otus !!!!! Так и сделаю! Заменить фундазол можно чем-то другим из Фунгицидов, если не будет?

Ky!

#36
Цитата: Джоли от 01 апреля 2009, 16:46:16Заменить фундазол можно чем-то другим из Фунгицидов, если не будет?

Конечно можно, почему нет? Фитоспорин, думаю, не поможет. Можете спросить аналоги фундазола.

Цитата: Джоли от 02 апреля 2009, 13:46:16Кроме актеллика и фитоверма ничего не найдёшь

Это от вредителей, а вам нужен фунгицид.

Джоли

#37
Покажу Вам мой литопс. Я его посадила неделю назад согласно рекомендаций сайта, морщинки исчезли, есть пятнышки на тельце, пока ещё не поливала.. Посмотрите, мож что ещё скажете, чего я не знаю

Вот он!!!!

Джоли

Вид сбоку

Asio Otus

Джоли, посадили правильно.    yes

Пятнышки на теле внизу смажьте фундазолом или препаратом "Максим"

Пока не поливайте, сделаете полив, через дней 10-15.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

Asio Otus, спасибо! Может быть, можно смазать марганцовкой или ещё чем-то, потому как ни фундазола, ни максима у нас в продаже в г.Киеве я найти не могу ???

Asio Otus

#41
Цитата: Джоли от 14 апреля 2009, 12:27:57можно смазать марганцовкой
Можно смазать марганцовкой, но это малоэффективно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Здравствуйте.Не один раз и не на одном сайте читала совет воспользоваться фундазолом для обработки всяких "бяк" на цветах.Я из Питера.Пыталась найти фундазол в разных магазинах-нигде нет.В одном магазине сказали,что он снят с производства,т.к. сильно токсичен."Максима" тоже никогда не видела в продаже.Какие есть заменители фундазола? Может,"Топаз"?

Asio Otus

В Москве в магазинах тоже фундазол не купить, но в садоводческих магазинах иногда бывает.  Если нет фундазола, то поищите другие фунгициды, топаз можно использовать, но он не широкого спектра действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#44
У меня тоже есть три разных литопса, а один уже даже раздвоился. Еще один шкурку скидывать собирается и мне очень интересно посмотреть как они у меня будут цвести.
Мои литопсы
[smg id=88845]

Купила их год назад совсем крохами, поливала летом чаще, чем зимой, зимой практически не поливала. Они скидывали шкурку только вот уже не помню когда именно. Два просто обновились, а один стал двойней. Пока не цвели.

Похожие темы (5)