Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёля

katerina, какие замечательные литопсы! Смотрю и облизываюсь. Когда мои малыши такими вырастут? А зацветут они может быть в следующем году, ведь вы их всего год назад крохами купили.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Джоли

#46
День добрый!
Помогите кто чем может! Что с ним?
Начал сморщиваться, поменял окрас на желтоватый, на ощупь пока не мягкий, хорошо держится корнями.
Окно у меня восточное, солнце бывает лишь по утрам. Температура в помещении 20, часто проветриваю, во время проветривания с подоконника убираю.  Поливаю в этот сезон раз в неделю.
Не линял ни разу! Пересаживала с очисткой корней, субтракт универсальный с добавлением песка, но после пересадки год чувствовал себя нормально...
Литопсу 3 года. Переездов не было.
Мой литопс гибнет...[smg id=89956]

Asio Otus

#47
Цитата: Джоли от 23 ноября 2009, 15:02:46Поливаю в этот сезон раз в неделю
А зачем так часто, раз в неделю это частый полив для литопса? Липтосы - это суперсуккуленты, поливают их очень редко, частый полив может привести к загниванию.

Вердикт один, выкапывай и осматривай корни, после  сажай в смесь песка и субстрата, перед посадкой, подержи  корни в течении 20-30 минут в растворе циркона (4 капли на литр) в воду можно добавить фитоспорни.
Циркон можно приобрести в цветоводческих магазинах, там же где и фундазол, либо обратитесь к Светлане из Киева,   у нее есть необходимые препараты https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4795.0

Полив после пересадки не раньше чем через неделю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

#48
Прошу прощения, поливаю не чаще 1 раза в неделю confusion Поливаю не обильно, чтобы верхний слой земли стал влажным, интервал между поливами 1 раз в 1,5-2 недели.

Это мой второй литопс, который выжил! Благодаря ВАМ! present
Был куплен с цветком, больше не цвёл... Заметила, что как только начал морщиться, то как-будто бы треснул по внутреннему разрезу надвое, внутрь образовалась дырка...

Asio Otus

#49
Джоли, теперь немного стало яснее. yes

Цитата: Джоли от 23 ноября 2009, 16:20:12Заметила, что как только начал морщиться, то как-будто бы треснул по внутреннему разрезу надвое, внутрь образовалась дырка...
Исходя из этого, либо он решил не по времени полинять, то есть засушить эти видоизмененные листья, и вырастить из центра новые, либо у него серьезные проблемы, которые можно проверить только при пересадке, либо откопав шейку литопса.

А есть возможность обеспечить его хорошим освещением, то есть поставить под люминесцентную (энергосберегающую) лампу мощностью не ниже 40 ватт (мощность должна быть реальная, а не аналогичная лампе накаливания)?

Если он решил полинять, то ему нужен хороший свет, и полив должен быть редким, реже чем поливали, иначе при линьке, он плохо полиняет. То есть, при обильном поливе в момент линьки, старые листья могут не усохнуть, а так и остаться, а для литопса, это не есть хорошо.


Цитата: Джоли от 23 ноября 2009, 16:20:12
Это мой второй литопс, который выжил! Благодаря ВАМ! present
Вот и хорошо, очень рада,  что они растут и радуют вас.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

К сожалению, нет возможности дать ему свет от люминесцентной лампы мощностью не ниже 40 ватт  ??? Это лампа дневного света, ведь? У меня нет такой в принципе...
А как проверить, я так и не поняла, собрался ли линять или у него серьёзные проблемы???
Откопать шейку литопса и что там должно быть, если всё в порядке? Какие мои действия в плане проверить ?

SINICA

А на них крапушки не сразу появляются? У меня 4 "крошки" и все зелёненькие копытца. На одном "шляпка" пошире и цвет коричневатый. :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

E_lena

#52

Цитата: SINICA от 03 декабря 2009, 17:33:00А на них крапушки не сразу появляются?
У нас после первой линьки рисунок начал проявляться рисунок https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4839.0

Джоли

 :-\не сумела я спасти литопс... остались только ножки... да семечко. Выглядит как треугольник. Находился посерёдке в литопсе, остаток от прошлогоднего цветка. Подскажите, когда лучше высадить и как

Asio Otus

Джоли, очень жаль, что ваш литопс погиб  :'( , к сожалению голландские литопсы часто гибнут по необъяснимым причинам.  :-[

Про то, как выращивать из семян читайте тему на форуме "Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Белая

#55
Всем Здравствуйте!! Мне вчера подарили литопсы,о которых я давно мечтала!
Мне сказали что их нужно пересадить весной. Но в какую именно землю,можно ли их пересадить в землю для кактусов? Или специально для них продается такая земля??[smg id=89961]

Афалина

Цитата: Белая от 25 января 2010, 15:02:19Но в какую именно землю,можно ли их пересадить в землю для кактусов? Или специально для них продается такая земля??
В первом сообщении в этой теме написано:
Цитата: Asio Otus от 22 августа 2008, 00:18:17Субстрат: для литопсов  необходимо составлять из равных глинистой земли крупнозернистого кварцевого песка . Также в эту смесь полезно добавлять кирпичную крошку или кусочки пемзы. Не допускается в субстрате наличие торфа и извести!

Поэтому внимательно прочитайте первый пост https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1288.msg15696#msg15696

Yulia

Цитата: Белая от 25 января 2010, 15:02:19Мне сказали что их нужно пересадить весной
А я бы сейчас пересадила и под лампу. Если это голландцы, конечно. thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Белая, а у них грунт сейчас не влажный? Выглядят они упитанно, если точнее то напитанно. А должны зимовать в сухих условиях.
Юля права, их можно сейчас пересадить. Просушить и отправить зимовать.

Мои литопсята живут в составном грунте из садовой земли и покупного грунта для кактусов, там же песок и мелкая кирпичная крошка.

Белая

#59
А как отличить голландец это или нет??  thinks
Кстати.Мне их купили  цветочном бутике,и на следующий день я увидела каких-то маленькие белые букашки.
Скажите их нужно пересаживать в керамический горшок??И какого размера?
А если горшочек в глубину нормальный,а в ширину немного больше,то ничего страшного??Им тогда будет по свободнее.Можно так?

Похожие темы (5)