Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Низинный торф - тяжелый для рассады. Он годится только для добавления в вазоны, горшки для взрослых растений уже на улице.

Посмотрите в теме о грунтах-выбираем грунты для рассады, например. "Крепыш". Он вот как раз легкий, рыхлый, не влагоемкий.
Раньше я еще брала грунты для кактусов, тоже были нормальными. Сейчас все больше из парника беру как основной и подмешиваю торфяные субстраты, часто использую грунт для фиалок, тот , что с песком.

анна-1881

#586
Всем привет, я новенькая! Выращиваю петунию уже лет 5 на балконе. Предпочитаю гофрированные сорта, часто сажаю Дабл Каскад, но каждый год нахожу что-то новенькое.  В этом году посадила как и положенно в  конце февраля, рассада пошла расти дружно и быстро. В этом году сажала в землю Терра Вита для цветов, рассада стоит на подоконнике на восточной стороне. Через месяц после всходов пересадила в емкости побольше и выдержав 10 дней полила очень-очень слабым раствором удобрения Агрикола( соотношение азот -20%, фосфор 13%, калий 13% + бор, медь, марганец и цинк ). После этого где-то через 10 дней стала замечать странный изменения на сортах Валентин, Превосходнейшая(вся), Кан-Кан - сначала листики стали закручиваться  по краям к низу, затем стала появляться странная деформация листа, и легкая желтая пятнистость. На Дабл Каскаде пока такого нет, хотя стоят все вместе. Помогите понять, что не так! У меня такое первый раз! И подскажите, как прикрепить фото к письму, чтоб нагляднее было?

[smg id=246788][smg id=246796][smg id=246797][smg id=246799][smg id=246800]

анна-1881

#587
[smg id=246801][smg id=246802][smg id=246803][smg id=246804]. Хочу добавить, что петуньки продолжают очень быстро расти, по дате на фотографии это можно проследить.

allayarilchenko

анна-1881, Ух,  какие красавцы . Я в шоке.! present tender Поздравляю.
Когда ж вы их сажали.
А у меня с ними ну никак. Третий раз посеяла. Из 10 -одна . и ещё из 10 -8.
И третий раз посеяла , оставила в теплице , под тепличкой. Ещё не всходят.
Я уже и цирконом поливаю и брызгаю.
А так хочется.
И ещё мне Лобелия нравится , но у нас нет  в магазине.

Nimfea

Приветствуем Вас!
Прошу прощения, что цитирую с фото, на этих фото петунии пора перевалить в бОльший объем. Им уже плохо от маленького объема и пустого грунта.
Как говорится, съели его уже.

Цитата: анна-1881 от 14 апреля 2015, 14:15:24
[smg id=246801][smg id=246802]


И еще, приобретение такой закрученности листа - нормально для махровых сортов.
Так что не беспокойтесь.

А вот по пятнам не могу ничего сказать, не было на моих такого.  thinks

Волга-Волга

У меня Превосходнейшая Луиза с точно с такими же листьями.
[smg id=246845]
Мало того - ни одного бутона, в отличие от всех остальных, которые давно уже цветут. И листьев таких больше ни у кого нет, в т.ч. и у махровых.
Я надеюсь, что это особенность сорта. Сидят в нормальном объеме, я их чуть не раз в неделю переваливаю с увеличением.
А вот другие уже радуют:
[smg id=246224]
[smg id=246223]
[smg id=246222]
[smg id=246221]
[smg id=246848]
Радует, что не было ни одного пересорта: как нарисовано на пакетике - так и цветут.

Nimfea

А сорт Ангелика к какой группе относится?

Волга-Волга

Мультифлора она. Простенькая такая, но мне белые именно такие нравятся, оттенять всякие кричащие бургундиевые и фуксиевые, которые я просто обожаю.

Nimfea

Понятно, значит многоцветковая кустовая.
И мультифлоры особенно нуждаются в формировании, и по молодому растению видно, что пора бы прищипнуть в нескольких местах.

Волга-Волга

Можно  :) Я ждала посмотреть, какого она цвета будет. Маловато только их у меня взошло, жалко. Ну ладно, была вчера в оби, там завезли всяких - держите меня семеро - восполним  mosking

Nimfea

Так сделайте проще - отрежьте макушечки плетей по 2-3 междоузлия и укорените.
Будет и прищипка и черенки новых растений. За неделю окореняется.

Волга-Волга

Кстати мысль. Спасибо  O0
Старушка к старости слаба мозгами стала  ;D
Летом с клумб черенкую, а про своих так не подумала. Гоп-стоп только на чужое срабатывает  mosking

Natiko

allayarilchenko,   у меня в этом году очень удачно получилось, расскажу как:
сажала 25 февраля  сразу в грунт в 100гр стопочки,по 2-3 гранулы в каждую,  поставила их в коробку от торта и накрыла пищевой пленкой, стояла коробка на южном окне, изредка проветривала, опрыскивала чтоб влажно было. взошла очень дружно, как чуть подросли я рассадила по одной, кого в стопки, кого в стаканы, полила через неделю кемирой, еще через неделю полила опять, стоят на южном окне, полив ежедневно.
вот фото несколько дней назад, сейчас я ее прищипнула, и уже начала ветвиться, планирую через пару дней перевалить в большие емкости.
[smg id=247018]

allayarilchenko

Natiko, У тебя они классные , выставочно -показательные. А у меня по 4 листика или по два.

Elenka021

Только что наткнулась на очень интересную статью, в которой море фото!
http://www.liveinternet.ru/users/4402228/post308981593/

Похожие темы (5)