Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Волга-Волга

Natiko, Хорошенькие какие! а что за сорта?

Natiko

Волга-Волга, спасибо, сама не налюбуюсь. все сорта каскадные, махровые, надо смотреть , где то фантики лежат. выбирала яркие розовые и с белой каймой, правда и не надеялась, что получится, а вот удалось таки, почти все взошли и ни одна не пропала  yahoo yahoo yahoo

Elenka021

Моим петуниям почти месяц. Интересно ваше мнение-растут по плану или маловаты? Пикировала неделю назад. После пикировки пошли более интенсивнее расти.
Вчера впервые удобрила удобрением для петуний роял микс.
Как посоветуете быть в дальнейшем?
[smg id=247760 type=preview align=center caption="20150418 132203"]

Nimfea

Хорошенькие.
После посадки в свежий грунт подкармливать нужно не ранее, чем через 2-3 недели.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 18 апреля 2015, 14:06:42
Хорошенькие.
После посадки в свежий грунт подкармливать нужно не ранее, чем через 2-3 недели.

Эх поторопилась я ((( надеюсь не навредила

anna_zulik

Доброго времени суток. Я за советом пришла. Рассаду петунии посадила первый раз и опыта по выращиванию нет. Всё было хорошо, посеяла, взошли, выросли, зацвели. Но вот несколько дней назад на трёх кустах заметила изменение цвета листочков.
Расскажу подробности: две недели назад удобряла петуньки агриколой рассада, пять дней назад поняла, что нужно перевалить их в стаканчики бОльшего объема, т.к. в старых им было уже тесно. Перевалку все перенесли нормально, продолжали и дальше цвести. Стоят они у меня всегда на подоконнике с южной стороны им там нравится, поливаю всегда вовремя. Петунии у меня получилось много, но проблемы только у трех кустиков, причем кустик состоит из трех стволиков, а листики желтеют только на одном стволике и сверху.
Криво как то объяснила, может фото помогут.
[smg id=249398]
[smg id=249399]
Подскажите пожалуйста, что с петунькой и сто можно сделать?

allayarilchenko

Я так думаю , не хватает железа. На этот счёт Нифея придёт и расскажет чем подкормить.

Волга-Волга

anna_zulik, это железодефицитный хлороз, судя по всему - не хватает железа, и листья не могут вырабатывать хлорофилл.
Хелат железа им нужен.
Продается в пакетиках, называется "феровит", разводить по инструкции.
Полив и опрыскивание раза три с интервалом в неделю примерно.
Если цветет петуния, то лучше не попадать на цветки.

Ну, может, кто исправит, но я так делаю.

Nimfea

Все верно, тут нужен любой жедезосодержащий препарат.

Их много в продаже.  Железо должно быть в хелатной форме.
Если после пересадки немного погодя начались проблемы с листьями, значит грунт не подходящий, слишком щелочной.
Можно раз в 7-10 дней подкислять воду при поливе фитокислинкой, препарат такой. Но разводить его нужно по инструкции.

anna_zulik

#609
allayarilchenko, Волга-Волга, Nimfea, Спасибо. Я всю тему прочитала, подозрение на нехватку железа были, вы подтвердили, ещё раз спасибо. Феровит у меня есть, им нужно опрыскивать или еще и поливать (в инструкции только про опрыскивание написано)?. И еще у меня возник вопрос (глупый наверное) порекомендованные процедуры проводить только с теми тремя кустами у которых листики пожелтели или со всеми петуньками которые у меня есть? И последний вопрос любопытства ради, почему при одинаковых условиях содержания такие проблемы только у трех кустиков?

allayarilchenko

anna_zulik,
Цитата: anna_zulik от 25 апреля 2015, 07:41:01И еще вопрос любопытства ради, почему при одинаковых условиях содержания такие проблемы только у трех кустиков?

Очевидно особенности сорта. Может другой сорт и ему не подходит почва.

anna_zulik

Цитата: allayarilchenko от 25 апреля 2015, 08:31:11
anna_zulik,
Цитата: anna_zulik от 25 апреля 2015, 07:41:01И еще вопрос любопытства ради, почему при одинаковых условиях содержания такие проблемы только у трех кустиков?

Очевидно особенности сорта. Может другой сорт и ему не подходит почва.

Сорт Дуо бургунди, всего восемь кустиков из них один с желтыми листьями. Сорт Дуо блю всего восемь кустиков из них два с желтыми листьями.

allayarilchenko

Не верю я этим расфасовщикам. Посмотрите как будут цвести.
Фасуют и грунт с одного контейнера , и с отработанных теплиц , а этикетки наклеивают разные.

anna_zulik

Цитата: allayarilchenko от 25 апреля 2015, 08:44:59
Не верю я этим расфасовщикам. Посмотрите как будут цвести.
Цветут все одинаково. thinks

Nimfea

Нет, от сорта не зависит ничего. Только от усвоения питательных веществ самим растением.
Например, могут быть причины:
плохо перемешанный грунт изначально,
передоз или недостача элементов,
холод в корнях,
маленький объем грунта, корни уже страдают,
кислотность грунта в щелочную сторону, она может сдвинуться и от излишнего применения удобрений,
отсутствие вообще подкормок, но тут может сперва проявиться недостаток азота на нижних листьях.

Рассаде особо подкормок не требуется, а вот уже взрослым растениям - просто необходима постоянная подкормка, и петуния очень-очень всеядна, скушает все, что даешь.




Похожие темы (5)