Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталина

#630
Всем любителям петунек доброго дня! Так уж случилось, что заболела с этого года петуньками (просто переехали с квартиры в домовладение с кроооооохотным участком земли)))))). Посеяла по весне петуньки, но к сожалению не сохранила бирочки с названиями на каждой из них....Какие сорта сеяла - знаю, есть упаковки сохраненные. У меня вопрос к опытным цветочницам: почти все посеянные сорта - кустовушки, и только один сорт ампельный, но у меня все кустики прям паучатся, хотя еще малыши, я их не прищипывала...Могут ли кустовушки само по себе так ветвится? Или это пересорт в пакетиках? И еще несколько вопросов: чем отличается ампель от каскадной петунии? Спасибо заранее за ответы. Вечерком приложу фото)

Девочки, и еще созрел вопрос: чем отличаются петунии от сурфиний внешне и по уходу за ними...? Дело в том, что приобрела на рынке несколько кустов петунек (не могу дождаться, пока свои наберут вырастут и зацветут), но никто мне не назвал ни сорт, ни характеристику - кустовушка или ампель....А недавно бродила по просторам интернета и наткнулась на фотки сурфиний - уж очень они напоминают купленные мной цветочки...Фотки тож вечером выложу для экспертизы))))

Я наверное засыпаю вас вопросами, уважаемые цветоводы - но есть еще вопросик: хочу сделать клумбу на асфальте - засыпать землей автошину и посадить петуньки. Это реально или нет? Высота шины примерно 20 см.



Если хотите что-то добавить к своему сообщению, не нужно писать несколько сообщений подряд, а используйте кнопочку "Изменить" в правом верхнем углу сообщения.
С уважением, модератор

Nimfea

Цитата: Наталина от 07 мая 2015, 11:20:29
.Могут ли кустовушки само по себе так ветвится? Или это пересорт в пакетиках? И еще несколько вопросов: чем отличается ампель от каскадной петунии? Спасибо заранее за ответы. Вечерком приложу фото)

Ждем фото!
Загружать их нужно через нашу фотогалерею, создав альбом.

Кустовые петунии тоже кустятся, пускают пасынки, как и все петунии. У ампельных это происходит немного в другой плоскости, что ли. Т.е. сразу в стороны и вниз, если это реально настоящий ампельный сорт.
Каскадная петуния если проще пояснить, - это опускающая ветки кустовая пышно растущая петуния. Она настолько пышна, что ветки разваливает и опускает за край горшка или корзины. Но до ампельной ей далеко, т.к. у вторых сразу заложена склонность расти, обнимая вазон и опуская плети вниз.

Особенно у эксплореров и вондевейвов.


Цитата: Наталина от 07 мая 2015, 14:30:08
Девочки, и еще созрел вопрос: чем отличаются петунии от сурфиний внешне и по уходу за ними...?
Сурфинии - это вегетативная петуния, а кустовые, в массе своей - семенные.

Цитата: Наталина от 07 мая 2015, 18:23:56
хочу сделать клумбу на асфальте - засыпать землей автошину и посадить петуньки. Это реально или нет? Высота шины примерно 20 см.
Конечно, самое то для кустовых петуний. На подбивку по краю колеса хорошо посадить рассаду лобелии через 15 см несколько штук, или посеять алиссум, он быстро вырастет и создаст бордюр, обрамляющий петунии.

Наталина

Спасибо за ответ! Фотки не успела сделать вчера...будут выходные - надеюсь, успею. Уже выставила моих красоток ночью на улицу - полет нормальный)))) Живые! Хотя весна нас не балует в этом году....сплошные дожди, да и температура выше 15 градусов не поднимается...До сих стояли под лампой петуньки...

navikk

Nimfea, добрый вечер!
А подскажите пожалуйста, у моей петунии листья какие то странные...
[smg id=253853]
Отчего это может быть? 
И второй вопросик: вот такой саженец можно уже прищипнуть?
[smg id=253854]

Nimfea

navikk, приветствую Вас!

На первом фото магниевый хлороз, нужны хотя бы комплексные микроэелементы, или магний.

На втором фото растение прищипывать нужно было еще когда оно имело 6 листьев, самую макушечку. Но и сейчас не поздно. Сломанный листок справа внизу удалите.

navikk

Nimfea, Ок, спасибо. Сломанный листик уберу. А к примеру какие комплексные микроэлементы?

Nimfea

Комплексные удобрения, состоящие из микроэлементов преимущественно. Например, Унифлор-рост, Флорист и тому подобные.


navikk

Nimfea, спасибо за помощь, будем спасать цветочек.

Волга-Волга

Зацвела петуния с рыхлым кустом из сообщения  #589
Прощаю ее и за страные листья, за излишнюю ломкость, за похожесть на кустовой салат ;D За все прощаю.
[smg id=254649]
[smg id=254650]

Сорт Луиза превосходнейшая. Диаметр цветка 11 см.

Elenka021

Волга-Волга, вот это даааа..королева всех петуний O0
Впервые вижу такой сорт. Очень красивая.

allayarilchenko

#640
Волга-Волга, И у меня была такая в прошлом году. Собрала семена , но не знаю  будет ли она у меня в этом году, потому как сеяла как попало.
Называется "Бордо"
[smg id=199904]
[smg id=182000]

Nimfea

Волга-Волга, такие сорта петунии называются фриллитуниями. Они по своей сути есть ломкие, крупные, с нестандартным немного листом, способны заваливаться от тяжести веток с огромными цветками. Не выносят дождь и ветер. Им самое место на прикрытом от ветра балконе или веранде, крыльце.

Я в году так 2010-2011 в теме показывала такие сорта.

Elenka021

Всем приветик!
У меня вопрос-когда можно выносить вазоны с петуниями на улицу? У нас сейчас температура воздуха днем около 15-17, ночью 10-14. Это минимум...бывает теплее.
Ато они уже такие большие helloy и место нужно освободить для других цветочков)

Nimfea

На солнечное место и прикрытое стеной дома от ветров, можно.

Первое время лучше прикрыть вазоны газетами во избежание солнечных ожогов.
Я буквально позавчера выставила колеусы на восточную сторону дома, - уже все листья в ожогах  :o

Elenka021

Nimfea, у нас такой дождь зарядил. .наверное переселение отменяется пока.  Ато боюсь чтоб не залило все мои петунии.  Хотя все та же моя веранда-может быть туда пока поставить-она на углу юга и запада-светло почти весь день и крыша защищает от ветра.

Похожие темы (5)