Петунии (Petunia) - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 20:27:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Патахонтес

Здравствуйте!!! У меня такая беда: рассада петуний сильно переросла, вытянулась. Недавно высадила в открытый грунт. Начался сильный ветер и переломал почти всех пополам. Возможно, что петуния будет продолжать расти, пускать из-под корня новые побеги или все?

Nimfea

Из-под корня? Ой, такого я не наблюдала. Вот если хотя бы корни остались живы и есть несколько "обрубков" основных и живых веток, то пасынки пойдут и очень быстро.

Приведу пример. Это после очень кардинальной обрезки, были одни живые пеньки. И вот результат через три дня после обрезки.




Elenka021

Я выставила свои петунии на улицу..на восточную сторону. Думала им будет плохо от холода..а они похоже очень рады свежему воздуху)) так раскустились)) и бутонов море yahoo
Главное я так понимаю за поливом следить ?
Кстати может восток для них темновато или норма?  У меня есть возможность на любой стороне разместить.

Патахонтес

Стебель один на рассаде был, но очень длинный, примерно 30 см. Ветер сломал стебель может пополам, может больше. Обидно, что они даже еще не успели отболеть, как началась буря. А что вообще лучше сделать с переросшей рассадой? Может ее можно обрезать сразу?

Nimfea

Цитата: Elenka021 от 16 мая 2015, 20:00:28
Главное я так понимаю за поливом следить ?
Кстати может восток для них темновато или норма?  У меня есть возможность на любой стороне разместить.
Нормально и на востоке, главное, чтоб было несколько часов прямого солнца.
За поливом, конечно, следить. И кормить все лето.

Цитата: Патахонтес от 16 мая 2015, 20:21:38
Стебель один на рассаде был, но очень длинный, примерно 30 см. Ветер сломал стебель может пополам, может больше.
А что вообще лучше сделать с переросшей рассадой? Может ее можно обрезать сразу?
Посмотрите, если стволы есть, то отрастет хоть что-то. Или можно поменять эти растения на что-то вообще другое. Я для таких случаев всегда оставляла несколько кустов рассады на подсадку или замену.
Что сделать с переросшей рассадой? Вот задачка то.  :think:
Нужно было ее щипать периодически, не давая вытягиваться. Это как вариант. Или прищипнуть сейчас на 3-4 см.
Или посадить немного углубив. Даже не могу точно сказать, что сделать.

Elenka021

Nimfea, прямое солнышко с утра и часов до 11...ну может чуть дольше.
Ах и посоветуйте плиз ампельные уже см по 50-60 я их к стене поставила, а может быть стоит дать лечь?  И как это сделать?

Nimfea

Поставила к стене, это как?
Просто стоят горшки (ящики) у стены?

Значит будут расти в одну сторону, к свету.
В балконных пристенных ящиках только так и будет.
Если нужно получить куст разносторонний, то придется вертеть горшок, или поставить вообще на открытое место, чтоб освещалось с утра до ночи со всех сторон.  ;)

Elenka021

Nimfea, ящики прямоугольные. Сорт лавина ампельная. Я так и не поняла - ложиться ли она или вверх торчит. Стебли достаточно толстые и жесткие

баунти

Подскажите в какой объем посуды нужно высаживать эти петунии?




Nimfea

Цитата: Elenka021 от 16 мая 2015, 22:49:47
Nimfea, ящики прямоугольные. Сорт лавина ампельная. Я так и не поняла - ложиться ли она или вверх торчит. Стебли достаточно толстые и жесткие
Лавины растут как лавины, то есть сперва вверх, а потом от тяжести заваливаются.
Они толстенькие, верно. Их то как раз хорошо высаживать у стены, чтоб наклонялись в одну сторону.


Elenka021

Nimfea, спасибочки ! Значит и пусть стоят у стены) Кстати уже набирают бутоны)))
Хотела спросить-когда самый последний срок посева петуний? Мне семена придарили супер петуний pan American. ..вот думаю стоит ли в этом году их сеять или уже оставить на следующий год?

Nimfea

какие сорта подарили? На инглиш, так понятней будет.

Все от сорта зависит.

Elenka021

Много всего..я довольна кае слон)))
И не только пан американ есть. .
вот переписала с этикеток
Picobella F1White, Petunia milliflora
CARPET F1 MIX NEPTUNE, Petunia multiflora
Picobella Carmine, Petunia milliflora
Capri F1 Burgundy , Petunia Grandiflora, Pendula
Picobella Blue, Petunia milliflora
Picobell Light Lavender, Petunia milliflora
  Capri F1 Midnight (Lime Yellow, Blue) , Petunia Grandiflora, Pendula
EASY WAVE F1 VIOLET, Petunia pendula
EASY WAVE F1 RED VELOUR, Petunia pendula
EASY WAVE F1 CORAL REEF, Petunia pendula
EASY WAVE F1 White, Petunia pendula
EASY WAVE  F1 PINK, Petunia pendula
EASY WAVE F1 BLUE, Petunia pendula
WAVE F1 PURPLE CLASSIC, Petunia pendula
WAVE F1 LAVENDER, Petunia pendula

Nimfea

Можно посеять еще по парочке на пробу любую milliflora и CARPET F1 MIX NEPTUNE multiflora. Остальные - ампельные с большим забегом для наращивания плетей.

Или по одной семечке можно попробовать, через 3 месяца уже зацветут.

Серия WAVE - очень мощные будут петунии, им нужны объемы не менее 12 л на одно растение и высокие вазоны или балконные ящики, глубокие и высокие.

Elenka021

Итак можно на пробу тыкнуть мили и мульти.. а гранди флору не?
Пендулы значит пускай лежат до следующ.весны.

попробую по одному зернышку посеять. Ато на большее уже и места нет. Итак вазоны прийдется покупать.

А когда пендулы лучше сеять чтоб они успели разрастись хорошенько? 

Похожие темы (5)