Куркума - Curcuma, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 04 сентября 2008, 14:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ПоТеРяШкА

А у меня прошлый год росла так хорошо,но не дав ни одного цветочка умерла(

Olivia

ПоТеРяШка, жалко очень, что так не повезло :'(. Может быть ещё раз удастся приобрести новое растение. goodluck

ПоТеРяШкА

Во всяком случае больше ни разу не видела в продаже

Annie

А я как увидела куркуму  цветущую на рынке сразу же купила. Правда на концах листики были уже коричневые, а цветоносы или цветы - белые с зелёным. Я её пересадила сразу в землю из торфа, но пока листики скрученные у неё. Все отцветшие цветоносы удалила. Есть ещё два молоденьких - будут цвести наверное. Поставила их под пакет, а рядом плошку с водой. Через день опрыскивать эпином буду. Она у меня пока 3 дня. Корни все хорошие были.
Грозный тушкан

Annie

  А у меня все старые почти засушила начала пускать новые росты. Значит жить будет.
Грозный тушкан

Annie

#20
Часть куркумы сейчас на покое. А вторая часть понемногу растёт. Теперь только под лампу поставить и немного потеплее сделать будет зимой цвести. Жаль только фото не могу пока сделать.
Грозный тушкан

Olivia

Приветствую всех на нашем форуме!
Моя куркума сейчас отцвела и сбросила почти все листья, в земле ещё остаются клубни. Прочла, что на зиму клубни выкапываются и хранятся в песке в прохладном месте, а по весне опять высаживаются в свежий субстрат. Но у некоторых авторов существует мнение, что лучше клубни оставлять на зимовку в той же земле, где они росли, а весной пересаживать. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить? thinks

Ky!

Цитата: Olivia от 04 ноября 2009, 02:54:59Но у некоторых авторов существует мнение, что лучше клубни оставлять на зимовку в той же земле, где они росли, а весной пересаживать

И то и другое равновозможно, но естественно в первом случае во первых меньше возни, а во вторых, если в помещении слишком сухо, в песке есть вероятность подвядания клубневидных корневищ.

Olivia

Спасибо, Ку, за быстрый ответ! thankyou  И сразу ещё один вопрос, если оставить клубни в горшке, то наверное всё равно нужно изредко увлажнять почву во избежании высыхания корневищ или необязательно?

Ky!

#24
Цитата: Olivia от 05 ноября 2009, 16:25:17И сразу ещё один вопрос, если оставить клубни в горшке, то наверное всё равно нужно изредко увлажнять почву во избежании высыхания корневищ или необязательно?

Вообще то до февраля не стоит увлажнять  no А то клубневидные корневища проснутся и раньше времени в рост тронутся. Либо, при прохладном содержании, могут загнить.

Olivia, забыл уточнить, при какой температуре вы будете держать горшки с корневищами? Если влажность воздуха в помещении низкая, и температура высоковата, вот в этом случае изредка стоит увлажнять горшки с корневищами. Так как повышенная температура ускоряет процессы транспирации и корневища могут высохнуть.

Olivia

Клубневые и некоторые другие растения "на зимовку" я обычно отправляю в подвал, там прохладно,  и относительно сухо, правда освещения никакого.

Ky!

Цитата: Olivia от 08 ноября 2009, 17:23:30Клубневые и некоторые другие растения "на зимовку" я обычно отправляю в подвал, там прохладно,  и относительно сухо, правда освещения никакого.

Отличные условия для хранения растений  yes

В этом случае увлажнение можно производить очень редко, при увлажнении главное - чтоб не загнили

Olivia

Цитата: Ky! от 08 ноября 2009, 17:31:33при увлажнении главное - чтоб не загнили
Да, Ку, я уже об этом думала, приспособлю в почву показатель влажности, надеюсь, не погублю корневища.  no

Annie

#28
 Вот так пускает новые росты куркума. Правда света ей видимо маловато. Пора под лампуу ставить, тогда быстрее будет наращивать лиственную масу.
[smg id=94321]
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 08 ноября 2009, 23:46:15Пора под лампуу ставить, тогда быстрее будет наращивать лиственную масу.
Да, ты права, света ей явно не хватает.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)