Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Ого, какие большие уже. :D
Лен, а что потом будет? Так и будут так прям расти?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Марин, это эхиноцереус ригиспинус, колючки у него классные :) от розовых до красных.

Юль, пока будут расти так. Хочу отправить их на зимовку в таком виде, а ранней весной буду рассаживать и думать- или делать скрытые подвои или переводить на собственные корни некоторые.

Афалина

Ой, Леночка, какие они смешные  mosking Так дружно растут (ттт) ttt
Ещё планируешь кого-нибудь прививать?

E_lena

Надюш, прививки делаю по необходимости  ;) Вот вчера 5 штук сделала еще. Взошли некоторые виды кактусов из семян по 1- 2 сеянца. Я, чтоб не потерять их, прививаю. Сейчас уже  небольшая рощица растет под лампами и самые крупные на балконе на правах взрослых.

Asio Otus

Ленок, так здорово наблюдать за развитием твоих привитых  малышей!!!  present present present  goodluck

Лена, ты когда прививаешь какие инстументы используешь? Помимо острого лезвия.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Asio Otus от 17 августа 2009, 14:12:49Ленок, так здорово наблюдать за развитием твоих привитых  малышей!!!
Спасибо  thanks thanks
Цитата: Asio Otus от 17 августа 2009, 14:12:49когда прививаешь какие инстументы используешь? Помимо острого лезвия.

Пользуюсь чистыми зубочистками, есть малюсенькая лопаточка ( из набора строительных машин, у сына позаимствовала  :) ) - это для того, чтобы сеянцы из грунта доставать.
Потом есть у меня ножик маленький, острый и с тонким лезвием - это вместо лезвия, пользоваться очень удобно.
Маникюрные ножницы - для подрезки ненужных листьев на перескиопсисах.  :)
Все манипуляции совершаю на чистом столе на белой бумаге, чтоб не потерять крохотные сеянцы. Еще готовлю заранее бирочки, подписываю маркером для СД дисков, парафильм для фиксации прививки, иногда нитки или резинки для дополнительного крепления сеянца.
Ну и конечно спиртик или водочка для дезинфекции лезвия ножа - после каждого среза протираю проспиртованной ваточкой.

На днях попробовала привить единственный сеянец фритии  secret Не знаю, получится что- нибудь или нет  swoon Но пока держится  ttt

E_lena

#36
Продолжаю показывать наши успехи  flaunts
Есть такие прививки  :) Я их называю " 2 в 1 ", а на самом деле называется вертикальная прививка, когда на один подвой сажают 2 привоя.

[smg id=138389]

E_lena

#37
Предвкушаю каким он будет красавчиком этот астрофитум  tender

[smg id=138390]

А вот на это красное чудо посмотрите  ;)

[smg id=138391]

Маммиллярия тереза из семян

http://s46.radikal.ru/i112/0909/cf/00228e31a300.jpg

А этого просто обожаю ( стенокактус )  tender

[smg id=138392]

Многие сеянцы деткуются, хотя самим несколько месяцев всего

[smg id=138393]

E_lena

#38
Еще одна вертикальная прививка

[smg id=138394]

Много деток намечается

[smg id=138395]

Ожидаем результата  ;) Только что посаженная прививка под парафильм

http://i008.radikal.ru/0909/e5/3b5b5bfc21b6.jpg

Кристата (ацтекиум )

http://s61.radikal.ru/i171/0909/09/42b9fd82c624.jpg

E_lena

#39
Идем дальше  ;)
Вот эта маммиллярия мне очень нравится  confusion Заказала семена - не взошли, пришлось делать новый заказ - взошли  :) Чтоб не ничего не случилось непредвиденного, одну привила.
Маммиллярия перезделароза  tender

[smg id=138396]

Эту маммиллярию спасаем :( Пришлось перепрививать, надеюсь все будет хорошо  ttt

http://s58.radikal.ru/i160/0910/9b/41715f1c08f6.jpg

Растут быстро  :D

[smg id=138397]

Вот тут в центре привит сеянец с целой историей  ;D
Сейчас это выглядит так  ;)

[smg id=138398]

А было когда - то вот так  yes

[smg id=138399]

И еще  :)

http://s52.radikal.ru/i137/0910/25/8d0789ffff64.jpg

Но это далеко не все  ;D Есть парочка привитых бесхлорофитов  yes Чуть подрастут - покажем и их, и остальное.

E_lena

#40
Цитата: Техник от 29 октября 2009, 15:46:09Я как на просмотре фантастического фильма...
;D Да, это необычно  yes
Ко мне приходила как - то знакомая, которая тоже интересуется цветами и кактусами в частности. Так надо было видеть меня, когда она пальчиками пыталась потрогать привитые сеянцы.  confusion Тряслась я, как над младенцем  над ними :D
Цитата: Шизо от 30 октября 2009, 00:16:56А почему мамиллярия привита на резиночках, без чудодейственной пленки?Или ей под пленку нельзя?
Можно под парафильм, но она уже большенькая, пленки надо больше  :-\ А у меня ее не так много. Можно резиночками скреплять взрослые экземпляры и создать условия. Я ставлю под лампы в тепличку с нижним подогревом на некоторое время. Через 4- 5 дней одну резиночку убираю. Например, сейчас эта маммиллярия стоит под одной резиночкой уже 3 дня. Простоит так еще несколько дней, хотя она хорошо закрепилась  ttt
Такой опыт уже имеется  yes
Например, вот эта детка маммиллярии прививалась также и сейчас хорошо растет.

[smg id=138400]

[smg id=138401]

Под пленку я взяла крупненькие сеянцы ребуций, но пришлось закреплять пленку резинками.

http://s59.radikal.ru/i163/0910/ba/1d3d90fe0b2f.jpg

Пленочка уже рвется, значит прививка удалась и сеянец уже растет.  :)

А, вот , еще один любимчик  tender
Ацтекиум риттери на эхинопсисе.  ::) Детка с ацтекиума, который выше на фото есть.

[smg id=138402]

Колючка

E_lena , это все - выше моего понятия ( второй раз все пересмотрела ... не дорасту , никогда... ) - снимаю шляпу... без смайликов .... с немым восторгом....
Вот только вопросик крутится - понять могу прививку действительно единичных , редких сеянцев - а вот маммилярии и ребуции - или просто за компанию ?

E_lena

Колючкаthanks
Цитата: Колючка от 30 октября 2009, 08:08:39маммилярии и ребуции - или просто за компанию ?
Та, что под резиночками сейчас, у меня в единственном экземпляре, заказана сеянцем через инет, и никак не хочет у меня жить :( Поэтому и вожусь с ней, чтоб удержать.  :) Другая маммиллярия, детки - это опыт  confusion На такой подвой я прививала первый раз, надо было на чем - то учиться  :D
А ребуции - сеянцы просто сильно потянулись в плошке, света им не хватало. Я выбрала самые средние 3х видов и привила, так как сейчас укоренение может и не произойти уже или будет тянуться очень долго. Опять же - жадность  :D Хочется чтоб ребуции были кругленькие, а не сосисками. Есть одна привитая ребуция на перескиопсис, она ко мне пришла летом по обмену. Сеянец был небольшой и единственный, таких я прививаю не смотря на родословность  ;)

Asio Otus

Ленок, молодечик!!!  clapping O0

Посмотрела, возник вопрос, ты когда на перескиопсис прививаешь, делаешь высокий подвой, почему?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Yulia от 30 октября 2009, 22:18:52E_lena, нет слов... сколько же у тебя терпения
Это уже неизлечимая болезнь  :D Руки сами тянутся - привыкли  :)

Цитата: Asio Otus от 02 ноября 2009, 20:33:26Посмотрела, возник вопрос, ты когда на перескиопсис прививаешь, делаешь высокий подвой, почему?
Марин, это я наоборот низкий делаю. Советуют делать подвой из перескиопсиса от 10 см, а у меня иногда и 5 - 6 см они получаются  confusion

Похожие темы (5)