Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лиза777

Цитата: Massandra от 18 марта 2016, 23:26:05Есть ли еще шанс дождаться бутонов или уже все
Есть ли у Вас возможность летом устроить их на улице? Не раз встречала информацию об очень хорошем эффекте лета на открытом воздухе, в прошлом году и сама убедилась в этом. Не на лоджии и балконе, на улице :)

Massandra

Цитата: Лиза777 от 23 марта 2016, 01:51:57
Есть ли у Вас возможность летом устроить их на улице? Не раз встречала информацию об очень хорошем эффекте лета на открытом воздухе, в прошлом году и сама убедилась в этом. Не на лоджии и балконе, на улице :)

Возможность такая есть, надо поробовать дать им еще один шанс  allokey Не получится их зацвести - значит это не мое растение, я люблю цветущие  confusion

Neit


Олегг

Здорово! А мой экземпляр в этом году на ладан дышит...

Neit

Цитата: Олегг от 11 апреля 2016, 12:15:12А мой экземпляр в этом году на ладан дышит...
да он у меня вообще пока никакой  ;D Он у меня с черенка с 2014го, растит какую то круглую непонятность, надо бы срезать что ли  mosking
фото от 29 февраля, но почти ни чег не изменилось, кроме бутонов и одной стрелы mosking
[smg id=313952]
вот эту рогатую круглую ветвь, надо бы срезат, наверно  :think:
[smg id=313953]
вот этот круглый побег по мере роста перешел в более менее плоский, но узкий - думаю что тоже бестолковый будет  :think:
[smg id=313954]
а это собственно с чего все началось
[smg id=313955]




Neit

А это страшненький оксипеталум, фото тоже от 29 февраля, выросли только круглые дрыны  ;D Салатовый цвет никуда не делся, чего с этим делать, не знаю  :think: Это непроцветшие листья, т.е. скинувшие бутоны летом yes
[smg id=313956]
[smg id=313958]
[smg id=313959]
на сегодня маленький дрын 30см, большой 40см, в лист не превращаются   ;D
[smg id=313957]
Вот тут какая то почка на стволе проснулась, но она до сих пор в том же состоянии  :look:
[smg id=313960]

Олегг

Цитата: Neit от 11 апреля 2016, 12:54:02да он у меня вообще пока никакой

Это "рабочее", вменяемое растение, вернее, оба. Я, вот, своё даже и не покажу - иначе назовут "както-фашистом"!  swoon

Grandiflora

так что делать с круглыми побегами? Вырезать или оставлять?  :think:

Neit

Цитата: Олегг от 11 апреля 2016, 13:30:57Я, вот, своё даже и не покажу - иначе назовут "както-фашистом"!
;D

Цитата: Grandiflora от 11 апреля 2016, 13:46:37
так что делать с круглыми побегами? Вырезать или оставлять?  :think:

У меня очередной эксперимент, пока осталяю и смотрю что будет дальше, потому что летом я два таких уже рубанула от корня, а он опять такое же растит  ;D Но терпение и вертикальное место у меня тоже не беспредельны, поэтому, если эти дрыны не начнут перерастать в адекватный лист и если они перерастут мое терпение, то я их рубану  ;D Люда пишет, что эти дрыны вырастают до двух метров, у меня столько лишних потолков нету  laugh

Олегг

Цитата: Grandiflora от 11 апреля 2016, 13:46:37Вырезать или оставлять?
Я думаю, зависит от наличия свободного места... :look:

Neit

Цитата: Олегг от 11 апреля 2016, 14:08:29Я думаю, зависит от наличия свободного места..
не, Олег, если эти дрыны на конце не перейдут в листья, то их нужно вырезать - это лишний элемент эпифиллума, не несущий ни какой смысловой нагрузки в комнатном содержани, только силы забирает на свой рост, а вместо них можно было бы и нормальные листья отрастить и цвести на них потом   yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 11 апреля 2016, 13:57:10а он опять такое же растит 
он постоянно их растит  ;D
Цитата: Neit от 11 апреля 2016, 13:57:10если эти дрыны не начнут перерастать в адекватный лист
на них у меня растут нормальные листья  :think:

Neit

Цитата: Grandiflora от 11 апреля 2016, 15:09:42на них у меня растут нормальные листья 
Тань, а у меня не хочет  ;D Вот то что сейчас в виде куста - это тоже был дрын, переросший в лист, от Бушрутовского черенка, но видишь, он даже ветвистый, а все остальное, что он пытается вырастить от корня - это просто дрыны и в листья не перерастают, вот пока жду что он надумает, он же не маленький кустик, а конь  mosking

Grandiflora

так у меня тож нормальных листьев кот наплакал... почему у меня так я могу предположить, а вот почему у тебя так не могу... ты ж за цветами ухаживаешь... я то им только испытания на выживания подсовываю  ;D
Я не знаю даж как его пересаживать... опору ведь надо какую-то... но какую так чтоб в горшок влезла и до потолка держала...  :D

Neit

Цитата: Grandiflora от 11 апреля 2016, 20:28:09а вот почему у тебя так не могу... ты ж за цветами ухаживаешь...
Посмотри на себя в зеркало и поймешьи еще кавычки кой где забыла   ;D
Цитата: Grandiflora от 11 апреля 2016, 20:28:09опору ведь надо какую-то... но какую так чтоб в горшок влезла и до потолка держала...
нам до опоры как до Луны  ;D

Похожие темы (5)