Синнингия или Рехстейнерия беловолосая - Sinningia (Rechsteineria) leucotricha

Автор Asio Otus, 11 мая 2009, 17:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Синнингия  беловолосая  (Sinningia leucotricha)


Фото и растение из коллекции ТМарина

Синоним: Rechsteineria leucotricha.

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в весенне-летний период.

Рост: средний.

Свет: яркий, яркий рассеянный. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: в пределах 20—22°C днем и 18°C ночью, зимой около 12-15°C.

Полив: во время вегетации растения умеренный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В период покоя полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с апреля и до начала августа не чаще раза в месяц, удобрениями со сниженным содержанием азота.

Период покоя: зимой. Горшки с растениями держат в прохладном месте, поливают крайне редко.

Пересадка: по мере необходимости в конце зимы.

Размножение: семенами, клубнями.



Синнингия беловолосая (Sinningia leucotricha (Hoehne) H. E. Moore); синоним.: Рехстейнерия беловолосая (Rechsteineria leucotricha Hoehne). Родина вида — Бразилия, штаты Парана, Санта-Катарина.

Растение в естественной среде предпочитает горные склоны, часто среди камней, при этом клубневидное корневище может быть как заглубленным, так и находиться на поверхности, размеры корневища до 20 см в диаметре и более с центральной точкой роста. Побеги не более 20-30 см высотой. Листья толстые, покрыты густым беловойлочным опушением, расположены супротивно. Цветки пазушные, венчик узкий, вытянутый, с 5-лопастным отгибом, с широким зевом, покрытый опушением, имеющий цвет от лососевого до оранжевого. Плод — клювовидная коробочка до 1 см длиной. Созревание смемян происходит в течении одного-полутора месяцев.

Сеянцы зацветают на 2-3 год.

Возможные трудности:

Коричневые пятна на листьях возникают, если растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

Листья желтеют по нескольким причинам: либо передозировка удобрений, либо слишком сухой или слишком влажный воздух, либо слишком много солнца.

Серый налет на листьях и цветках возникает из-за склонности к грибковым заболеваниям. Чаще всего растение поражают серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Необходимо прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.

Растение не цветет при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухом или холодном воздухе, неправильном содержании в период покоя, избытке азотных удобрений.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Читать подробно статью о Синнингии (Рехстейнерия) беловолосой на нашем сайте

Автор статьи: Александр и Марина Митяевы

Тема о размножении синнингии беловосистой
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olivia

#1
Sinningia leucotricha. (Rechsteineria)

[smg id=30446]

[smg id=30445]





Любопытная

#2
Здравствуйте,я опять с просьбой опознать прекрасного незнакомца или незнакомку!  :D Увидела на полке с кактусами это чудо и не торгуясь купила, продавцы сами были в шоке, говорят что летом это растение ни каких признаков жизни не подавало стояла голая луковица, собирались выкидывать. Подскажите пожалуйста как оно называется и как за ним ухаживать.[smg id=164695]

Asio Otus

#3
Цитата: Любопытная от 23 ноября 2010, 23:01:48Здравствуйте,я опять с просьбой опознать прекрасного незнакомца или незнакомку!
Это Sinningia leucotricha , и она моя мечта  :girl_in_love:

Цветёт и растёт вот так  tender
[smg id=164697]
Источник фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любопытная

#4
Asio Otus
Спасибо огромное  thanks  thanks  thanks вроде сидела просматривала , а проглядела!  confusion Интересно почему ее привезли как суккулент? Я пробежала всех продавцов цветов у нас в городке, но ни кто не знает что это и видели первый раз! Ни как не ожидала что это глоксиния!  :D Еще раз огроменое спасибо!!!  yahoo  yahoo  yahoo Интересно почему она тогда спала летом, а сейчас проснулась?  thinks

Ky!

Цитата: Любопытная от 23 ноября 2010, 23:30:53Интересно почему ее привезли как суккулент?

Так оно и есть суккулент. И это именно синнингия а не глоксиния.

Natusik

#6
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за Rechsteineria leucotricha (Рехштейнерия леукотриха, Синнингия белоопушонная), тут на форуме вроде опознавали у кого-то  :magnifying glass:

Я для  него собираюсь увлажнитель специально покупать. Только дома влюбилась в эту растюху.  :-\ 

Asio Otus

Цитата: Natusik от 21 июля 2012, 01:03:04Я для  него собираюсь увлажнитель специально покупать.
Не нужно ей увлажнитель. Она не житель влажных лесов, опушение листьях говорит о том, что она защищается так от прямых лучей солнца.

Запомните на будущее: растения, которые растут в очень влажных регионах, имеют гладкие листья, так как волоски на листьях будут накапливать между собой влагу и листья могут подгнить, поэтому волосков либо нет, либо их мало и они короткие.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natusik

Что-то рейхстейнерия у меня не цветет, но и не дохнет. Что с ней делать - ума не приложу. Насторила освещение, 2 недели стоит и никаких изменений.  tease

Ky!

Цитата: Natusik от 17 сентября 2012, 17:38:44Насторила освещение

Подробнее расскажите, что за освещение - основное или дополнительное, какая мощность ламп, тип ламп, цветовая температура.

Natusik


Повесила туда 4 лампы, 2 белые, 2 желтые, по 23 вата, 2700 К, и 4200 К .
Выглядит примерно так (на верхней полке, между розовым горшком и белым, в черной плошке) :
[smg id=76573]
Пока я на работе - новое фото сделать не могу.

Ky!

Цитата: Natusik от 17 сентября 2012, 17:55:452 желтые, по 23 вата, 2700 К

Замените на белые, от желтых толку все равно не будет, чего их использовать?

Цитата: Natusik от 17 сентября 2012, 17:55:45Выглядит примерно так (на верхней полке, между розовым горшком и белым, в черной плошке)

Вроде нормально выглядит, вполне себе.

Natusik

Ky! т.е. повесить 4 белые??? Они не лопнут?? ))) или 2-х белых достаточно ? confusion
Понимаю, гадать дело не благородное  - но как думаете, он уже не зацветет??? Так хочется....  present
Боюсь что отправить на зимовку его в луковице у меня врят ли получится :(

Asio Otus

Цитата: Natusik от 17 сентября 2012, 18:41:07повесить 4 белые??? Они не лопнут?? ))) или 2-х белых достаточно ?
Простите, кто не лопнет?

Цитата: Natusik от 17 сентября 2012, 17:55:45Повесила туда 4 лампы, 2 белые, 2 желтые, по 23 вата, 2700 К, и 4200 К .
У вас 4 лапмы по 23 ватта, при этом две имеют 4200K, значит 46 ватт это то что реально светит и является подсветкой. Остаются две лампы по 23 ватта с 2700К, вот от этих ламп практически нет никакого толку, не та цветовая температура, они малоэффективны.

Так как у вас подсветка на окне, то растения получают еще и естественное освещение.  Не цветет ваша Рехстейнерия скорее всего по причине нехватки освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

В прошлом году в августе купила синнингию леукотриха вот с такими лопухами :) Пару месяцев просидела она почти без движения, клубень только увеличился. Я её засушила и отравила на зимовку.


Это она сейчас. Скоро проснётся yes Надеюсь, такие лопухи не нарастут mosking



Сегодня ходила в магазин и не удержалась, купила ещё одну. Вот с этой похоже проблемы. Дело в том, что я, когда пришла домой, достала её из сумки клубень стал влажный и какой-то потемневший. Хотя до этого был сухой. Я её заморозила?? :o Причём потемнел только сверху. На улице -10, была упакована в бумажный пакет, несла в сумке. На улице находилась минут 20 thinks




Похожие темы (4)