Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

#30
Я себе неделю назад приобрела это чудо - Плеоспилос. Сначала прочитала эту тему, что любят и какие условия содержания. Пересаживать сразу не стала, дала время на акклиматизацию, соответственно не поливала их, т.к. сказали что поливали, но вот когда не известно, хотя субстрат был сухой. Пошла смотреть их сегодня и чуть не заплакала, смотрю один сгнил снизу. Корни на сухую очистила от торфа и судя по всему там было их три, корень  обнаружила, видно сгнил когда-то и его просто удалили. У меня вопрос такой - может эта сердцевинка еще дать корни или безнадега? Низ я ему ножом отрезала и срез опустила в корицу, т.к. фунгицидов не оказалось в наличии, лежит сушится.
Такими были, когда принесла домой
[smg id=88198]
http://s56.radikal.ru/i153/1007/77/635945387648.jpg
Этот сгнил и развалился, самый большой
[smg id=88197]
http://s44.radikal.ru/i104/1007/0a/feafde9a7555.jpg
А этот вроде ничего, немного подрезала сухие листья, но не до конца, чтобы не травмировать, подберу субстрат и к вечеру посажу.
[smg id=88196]
http://i068.radikal.ru/1007/53/e9b5c745a5d5.jpg

E_lena

Ugusha, очень жалко :( Но с ними часто так случается видимо  thinks  Ты их не сажай вместе . Тот , что срезала, попробуй укоренить в песочке, только продизенфицируй его хорошенько. Срез припудри слегка корневином, может поможет.  goodluck

moroz555

Ugusha
у меня такая же история была(можно почитать выше).но к сожалению у меня он не выжил. на втором фото он уже не жилец :'(.а вот на третьем фото есть шанс на выживание. yes

Asio Otus

Ugusha, да, первый загнил сильно.

Тот который на последнем фото, Леночка, права, сажай отдельно. Поливать пока не нужно, умаю недельку можно выждать и не поливать, хотя он легко может и две недели обойтись без полива.

Теперь поводу верхнего.
На второй фотографии, то что справа, эти листья выкидываем, укоренять там нечего. Серединная часть, попробовать укоренить можно, но гарантии нет. Укоренять, как сказала Лена, в песке, песок увлажнять тогда, когда высохнет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

E_lena, moroz555,Asio Otus,  Спасибо! present thankyou
Я песок уже приготовила, уже подумывала над посадкой в него. Правда мучают меня сомнения, что ничего не выйдет с сердцевинкой , силенок не хватит у него thinks, но я попробую, сгниет, тогда и выброшу. Низ я припудрю другим препаратом, я им пользуюсь уже больше полу года "Корень -супер", он кстати предотвращает гнилостные процессы и способствует хорошему росту корневой. Сажать отдельно и собиралась. Всегда хочется надеяться на чудо, так что будем стараться  :)

Ugusha

#35
Прошло 8 дней с момента посадки маленькой сердцевинки в песок, еще не поливала. Ранка затянулась внизу, я так думаю, что средство всё же помогло (Корень Супер). Она не сморщилась, что радует :). Попробую сегодня немного полить, очень надеюсь что корни даст ttt. Стоит на восточном окне, солнце палит до обеда.  Вот так она выглядит  :) [smg id=88205]
http://s49.radikal.ru/i123/1007/b8/e6a4c7f018d9.jpg
[smg id=88204]
http://s12.radikal.ru/i185/1007/ce/824b9546ddbd.jpg

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 15 июля 2010, 12:19:35Стоит на восточном окне, солнце палит до обеда.  Вот так она выглядит  Улыбка
Ой, ой, прямые лучи солнца  череночкам без корней противопоказаны, тогда нужно перед ними повесить москитную сетку, чтобы свет рассеянный был. Да, и если будешь увлажнять песок, то весь песок в емкости не увлажняй, емкость большая, песка много, поэтому полив аккуратный вокруг плейоспилоса, следующий после полной просушки  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

А у меня сердцевинка жива  yahoo. Я ранку рассматривала в лупу и увидела рядышком очень маленькие волоски  ttt ...очень хочу чтобы это были корни :). Еще ждем...

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 01 августа 2010, 11:52:37
А у меня сердцевинка жива  yahoo. Я ранку рассматривала в лупу и увидела рядышком очень маленькие волоски  ttt ...очень хочу чтобы это были корни :). Еще ждем...
Урааааааа  dance yahoo
Было бы очень хорошо, если бы выросли корешки  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maksimmiliana


Ugusha

Цитата: maksimmiliana от 11 августа 2010, 17:59:31как Ваш плейоспилос? Поправляется?
Два дня назад похоронила сердцевинку...рано порадовалась  hysterics2, она высохла совсем, я не хотела её поливать, вот она и отомстила  :'(...  У второго сдувается один нижний листок, его я то же не поливаю...ох...даже не знаю выживет или нет  :-[
С литопсами намного лучше и проще, а эти капризули жуткие...больше их никогда не куплю.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 12 августа 2010, 12:26:00С литопсами намного лучше и проще, а эти капризули жуткие...больше их никогда не куплю.
Дело не в их капризносности, а в том, что они голландские, а если вырастить из семян или купить у коллекционеров, то растут и радуют  yes

Цитата: Ugusha от 12 августа 2010, 12:26:00она высохла совсем, я не хотела её поливать, вот она и отомстила
Если на укоренение, то нужно увлажнять песок когда он полностью высохнет, совсем в сухости держать нельзя  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Melissa E.

#42
А вот мой литопсик. tender Недавно мама подарила.3 дня назад я его пересадила. Я посадила  его в субстракт для кактусов+песок.Скажите,а обрызгивать только землю,а само растение тож можно ?
Подскажите когда можно поливать?[smg id=88206]

elen.cactus

#43
Melissa E., у вас не литопс, а плейспилос... или Нелли, или Болусии... больше похож на Нелли...
Поливать нужно не раньше, чем через дней десять после посадки. И то, я бы первый полив произвела обильным обрызгиванием.  goodluck

Melissa E., без проблем, можно обрызгивать сами растения. Но, плейспилосы как и литопсы не любят слишком влажной почвы. Т.е. если вы его обильно обрызгали, то не брызгайте и не поливайте дня три-четыре. Смотря на то, от куда вы и какая у вас погода. А вообще, что бы проверить высохла ли земля в горшке, воткните сбоку зубочистку и оставьте ее на немного.Будет видно, высохла ли в горшке земля.Потом, со временем, вы уже будете знать, как быстро просыхает в этом горшке земля.И я бы на первое время убрала все крупные камни сверху, оставив только землю.Когда корни начнут полноценно функционировать после пересадки, тогда уже можно будет спокойно присыпать камушками.А лучше, крупным песком. goodluck

Aksuma

#44
В магазине увидела плейспилос сорт вроде похож на Нелли и сразу не раздумывая его прикупила себе,такая редкость в нашем городе. 4 дня тому назад сделала ему пересадку 3 из 5 были в отличном состоянии а 2 пришлось обработать корицей где корневая шейка там были не большие признаки загнивания.Т.к вредителей не обнаружила под лупой на всякий случай обработала мыльным раствором.Посадила в грунт для кактусов с добавлением речного песка и древесного угля.Теперь  есть у меня вопросики т.к я в живых камушках не спец,хотелось бы узнать когда его после пересадки надо будить первый раз полить и через какое время в дальнейшем его надо поливать? Раз в 2 недели это будит нормально или мало?И вот ещё в зимнюю пору его не поливать до весны !? [smg id=88211]

Похожие темы (5)