Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания

Автор Zefirka, 30 августа 2007, 22:10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тефтелька

 
Цитата: Zefirka от 16 апреля 2008, 19:10:32
Цитата: Тефтелька от 16 апреля 2008, 17:22:14
Да, красавчик!  tender Я вычитала на разных сайтах про гибискусы, что если прищипывать и формировать хороший ветвистый куст, то он зацветает примерно через год.  А если  не прищипывать, то он будет цвести, но при этом будет просто вытягиваться. Поэтому, приходится жертвовать цветением ради хорошего куста.  thankyou

Ничего подобного не заметила.
Каждую весну (и не только) обрезаю свой гибискус.
И он цветет. allokey


Может имелось в виду совсем молодое растение, которое еще не цвело.  sclerosis  И еще, голландские растут медленно по сравнению с флорискими.  thanks
Если хотите могу дать ссылку на сайт.

танюша-78

Люди, подскажите пожалуйста, у гибиска желтеют и опадают бутоны...Чем ему помочь?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 16 апреля 2008, 22:44:35
Люди, подскажите пожалуйста, у гибиска желтеют и опадают бутоны...Чем ему помочь?
А после каких действий, стали опадать бутоны и желтеть листья?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Ну, я его купила, у него корни снизу видно было и он цвел(фото показала). После цветения я его перевалила в больший горшок, и теперь он растет, бутоны появляются и листики тоже новые есть...Листья нормальные, а бутоны вскоре после появления желтеют о опадают...Только бутоны.Уже 2 упало!
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 16 апреля 2008, 22:58:10
Ну, я его купила, у него корни снизу видно было и он цвел(фото показала). После цветения я его перевалила в больший горшок, и теперь он растет, бутоны появляются и листики тоже новые есть...Листья нормальные, а бутоны вскоре после появления желтеют о опадают...Только бутоны.Уже 2 упало!
Не совсем ясно, но думаю, что твой гибискус, так реагирует на смену условий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Сегодня на нашем рынке купила гардению(ну это просто предисловие), и у продавца спросила почему могут опадать бутоны. Он ответил что слишком рано я ее пересадила, не дав адаптироваться. И посоветовал в грунт добавить уголь.
и все будет хорошо.

Младший Пилот

Цитата: танюша-78 от 17 апреля 2008, 09:52:50
Сегодня на нашем рынке купила гардению(ну это просто предисловие), и у продавца спросила почему могут опадать бутоны. Он ответил что слишком рано я ее пересадила, не дав адаптироваться. И посоветовал в грунт добавить уголь.

1) Продавцы много интересного  :D насоветовать могут :o Слушать, конечно, можно yes, а потом в "приколы" помещать confusion

1а) Уголь в грунт добавить можно yes Только как? thinks Не пересаживать же снова?! nea И я не поняла ??? - а зачем он в данной ситуации? thinks




2) Бутоны могут опадать:

2а) действительно из-за смены условий yes . После покупки самые крупные бутоны еще раскрываются, а те, что помельче - отваливаются;

2б) как реакция на пересадку yes . Перевалка в данном случае тоже стресс для гибискуса - новая земля, в которую сейчас идет рост корней, ведь отличается по составу от той, в которой основной корневой ком находится;

2в) А что с поливом? Очень часто гибискусы плюются бутонами даже после небольшого подсушивания swoon . Есть вероятность, что состав новой и старой земель отличается, и просыхают они неравномерно :o  А еще есть сорта гибискуса, которые не любят просох/промок, они вообще лучше цветут на фитильном поливе при постоянной влажности грунта :o


2г) И что с освещением? Гибискусы очень любят свет yes . От того что, например, просто испортилась погода, могут облетать  бутоны :-\



Garusya

Вот вам решила показать и рассказать историю о моих Гибискусах.
Вот такие красивые они у меня были до переезда. И были они главной моей гордостью.
Самую большую глупость которую я могда сделать я сделала. Перед переездом где то за неделю я их в конце сентября обрезала, а то очень вытянулись они оба.
На новом месте их поставила на подокойник, и тут начались проблемы :(
Сначало у них по желтели и опали листья, а со временем один вобще погиб, второй я пытаюсь сейчас спасти. Он без листьев но основание еще живое.
На новом месте я уход за ними не меняла, он у меня оставался прежним.
Позже я купила увлажнитель, слишком у нас сухой воздух в квартире, может и это стало причиной гибели многих моих цветов.
Жалко что я так поздно это сделала :(
[smg id=92568]
[smg id=92569]
[smg id=92570]

Garusya

Сделала я себе на ДР подарок, купилп три Гибискуса. Во время бутанизации и цветения естественно я их пересаживать не хотела... Но они начали скидывать бутоны и жолтеют листья. Может их все таки пересадить в другую землю?
[smg id=92579]
[smg id=92580]
[smg id=92581]

Ky!

Garusya, у ваших растений заметен явный хлороз... Надо пересадить, подобрать питательный субстрат. Мне кажется, желательно сделать именно пересадку, с заменой грунта.  То есть в тазик с водой опустить земляной ком с растением, смыть старый субстрат.

Уже через месяц после пересадки можно начать удобрять.

Olena

Привет всем. На этом сайте я новый человек, но мне хотелось бы поделиться так же своим гибискусом. В мае у меня расцвел цветок необычной формы и хотелось бы узнать от чего он такой?
[smg id=92582]
[smg id=92583]
[smg id=92584]

Splinty

Цитата: Olena от 24 июля 2008, 22:38:43
Привет всем. На этом сайте я новый человек, но мне хотелось бы поделиться так же своим гибискусом. В мае у меня расцвел цветок необычной формы и хотелось бы узнать от чего он такой?
Вот ежели сюда https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hibiscus.html заглянуть, то вроде он похож на Гибискус китайский. Чего хотеть-то от китайского цветка? :) Вот он и необычный. Ну гуру еще тут ответят, уточнят :)
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Olena, приветствую вас на форуме!   helloy present

Цитата: Olena от 24 июля 2008, 22:38:43В мае у меня расцвел цветок необычной формы и хотелось бы узнать от чего он такой?
Видимо в момент формирования цветка, еще на стадии бутона, произошел сбой. Сбой мог произойти от жаркой погоды, нехватки света или каких-то  минеральных веществ.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

А вот когда он ответе посоветуйте как его обрезать правильно? вот я предлагаю вот так(фото) красная линия это по кудо я обрежу,как думаете удачно?
[smg id=92585]
[smg id=92586]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 16 сентября 2008, 11:51:19
А вот когда он оцвете посоветуйте как его обрезать правильно? вот я предлагаю вот так(фото) красная линия это по кудо я обрежу,как думаете удачно?
MaryAnna, он у тебя в высоту какого размера? Сюда по фотографии, его пока рано обрезать, я думаю, что начать обрезать ты можешь в следующем году.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)