Олеандр - Nerium, выращивание

Автор Zefirka, 14 сентября 2007, 21:24:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusja

 В мае  укоренила ветку олеандра  розовый махровый , немного подроос ,  на сегодня 50 см ,хочу сформировать штамбовое деревце,КОГДА ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ ,крепкий хороший побег.

Ky!


Asio Otus

Цитата: Marusja от 31 июля 2011, 21:18:54
В мае  укоренила ветку олеандра  розовый махровый , немного подроос ,  на сегодня 50 см ,хочу сформировать штамбовое деревце,КОГДА ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ ,крепкий хороший побег.
Пока света много, то лучше обрезать, так как обрезка зимой или поздней осенью не даст положительных результатов, почки могут пробудится, но расти будут не все, если освещения будет мало, то могут и не расти.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

 helloy обрезала  , уже выпустил три росточка снизу и один см на 10 повыше ,поставила поближе к солнцу  , до зимы побеги подрастут .

Marusja

 Обрезала  ОЛЕАНДР 2 августа ,сегодня 14 , начали рост снизу,видимо будет куст ,а не деревце yes

Ky!

Цитата: Marusja от 14 августа 2011, 21:09:14начали рост снизу,видимо будет куст ,а не деревце

Олеандр может сильно ствол ниже места ветвления нарастить, "подняться".

Marusja

[smg id=22454]

ВОТ какие ростки,сама ветка длинная ,может быть  ее наполовину обрезать еще раз и укоренить ,. до зимы  получим еще один укорененный отросток,
а этот пусть растет  поднимается и ветвится thinks

Ky!

Marusja

Здорово! Поздравляю! Есть шанс получить более компактное растение, чем обычно они вырастают.

Asio Otus

#53
Цитата: Marusja от 14 августа 2011, 21:35:42сама ветка длинная ,может быть  ее наполовину обрезать еще раз и укоренит
Начало хорошее!!! Главное, что если решиться срезать центральный длинный побег, чтобы нижние ростки не тормознулись в росте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

Asio Otus как  и в какое время это сделать лучше  .Посмотрела там и возле среза уже полезли ростки .

Asio Otus

Цитата: Marusja от 15 августа 2011, 14:46:18Посмотрела там и возле среза уже полезли ростки .
Либо сейчас, либо на будущий год весной. Я бы так сделала  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marusja

Asio Otus  Хорошо .пусть побеги подрастут, окрепнут  ,  а весной  видно будет   где его лучше срезать yes, СПАСИБО

Marusja

СЕГОДНЯ  ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ , смотрите как  подрос красавец.

[smg id=24833]

Почки пробудились снизу ствола  и 3 на месте первого прищипа ,подумала и разделила ветку на две части ,

[smg id=24832]
Посмотрела ,сегодня утром,кора снизу набухла ,за сентябрь я его укореню yes. Получается  ДВА  КРАСАВЦА.

Ugusha

Как бы я хотела посмотреть на компактный  домашний олеандр   :)..
Это такое быстро растущее растение, что как его не обрезай, он всё равно вымахает монстром! 
Я приобретала весной, два черенка - белый и розовый. Не успела глазом моргнуть, как они выросли. Конечно макушку обрезала самому прыткому почти сразу после покупки. Быстро начал обрастать и почти одновременно начали сформировываться бутоны. Спустя 2 месяца розовый зацвел, шапка шикарная получилась 10 бутонов (могло быть и больше, он лишние засушивал и скидывал), а белый впал в стагнацию и замер. Раз белый не захотел нас порадовать цветением, я привила на него адениум, а черенки укореняю.
Вот такими были черенки, через неделю после покупки - апрель этого года
[smg id=24857]
1 июля, рост уже был 40 см, центральный побег оказался лидирующим и по росту догнал необрезанный черенок
[smg id=24858]
30 июля увидела первые бутоны
[smg id=24859]
Фото цветения тут, прививка тут.
Сейчас вот такой махнатик одинокий
[smg id=24860]
Жаль я поздно спохватилась, надо было мне привить черенки на взрослый куст. На следующий год, обязательно сделаю, будет три разных расцветки, красота!  tender
Есть взрослый куст у моей тети в Ясной Поляне, сейчас он весь усыпан цветоносами, правда немного она его подзасушила  - часть листьев потерял, а стоит всё лето на улице. Просила меня пересадить, боязно трогать, да  цветами хочется полюбоваться :). Если интересно, могу сделать фото при следующей поездке и показать yes.



Marusja

Ugusha  Прививкой очень заинтересовала , обязательно посмотрю .
Рада что еще один любитель олеандров появился  thankyou

Похожие темы (5)