Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: BuKaWkA от 31 марта 2015, 23:22:18а что всё-таки лучше, перлит или вермикулит?
По мне  без разницы  mosking Вермикулит мельче, перлит крупней, итог практически одинаковый  yes

Лариссончик

#451
4 марта обрезала свою драцену, а макушку поставила на укоренение и вот результат...что я делала...я у макушки аккуратненько расщепила стволик пополам, где то на 1 см и вставила туда маленький камушек, чтобы раздвинуть немножко...взяла универсальную земельку+кокосовый субстрат+крупный песок и посадила туда черенок и под пакет, листья связала

[smg id=244699]

[smg id=244700]
приживаемость 100 процентная, такой рецепт дала знакомой, они у нее все время сгнивали, а после расщепления стволика, укоренилось на раз, так она такая счастливая, как слон... mosking

Валентинка

Здравствуйте. Вырастила свою кордилину из укорененной макушки. Ей более двух лет. Но тут она буквально за 2-3 недели сбросила листья. Много сбросила. Аж полысела. При чем чернели и засыхали не самые нижние. А допустим снизу если считать, то мог сначала третий или четвертый засохнуть, а потом и самые нижние. В неделю штук по пять. Предполагаю что возможно так повлияла на нее рыхлением почвы. Может надо было только по краю горшка прорыхлить. А я по всей поверхности. Возможно задела корни. Ствол крепкий. Без мягких участков и почернений. Вопро - как лучше поделить? Хочу отрезать макушку на переукоренение и отсадить молодой побег. На сколько частей лучше порезать и в каких местах?

[smg id=257958]

[smg id=257957]

[smg id=257956]


Ky!

Цитата: Валентинка от 25 мая 2015, 10:20:32При чем чернели и засыхали не самые нижние. А допустим снизу если считать, то мог сначала третий или четвертый засохнуть, а потом и самые нижние. В неделю штук по пять.

С высокой долей вероятности это залив.

Судя по внешнему виду, нехватка освещения имеет место быть.

Цитата: Валентинка от 25 мая 2015, 10:20:32Вопро - как лучше поделить? Хочу отрезать макушку на переукоренение и отсадить молодой побег. На сколько частей лучше порезать и в каких местах?

Аналогично драценам, на фото примеры https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg1751.html#msg1751

Валентинка

Александр, спасибо за ответ. А пенек лучше как обрезать - именно до одревесневшего места или можно выше, где ствол зеленого цвета?

Ky!

Цитата: Валентинка от 25 мая 2015, 12:06:56именно до одревесневшего места или можно выше, где ствол зеленого цвета?

На нужной вам высоте  :)

Neit


Лидика

Привезла из тайланда среди других черенок драцены с жёлто-белыми листьями, поставила в воду. Почти сразу полезли из стволика под водой шишечки - зачатки корней. Но...заслюнявились и скоро им конец придёт, наверное. Что посоветуете, мне она нравится.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 26 мая 2015, 20:28:49Но...заслюнявились и скоро им конец придёт, наверное.

А можно фото черенка?

Grandiflora

Лидика, тогда посадите сразу в грунт с кр. песком 50/50 в небольшой стаканчик. Очень хорошо поливать черенки Радифармом.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit

Цитата: Лидика от 26 мая 2015, 20:28:49поставила в воду. Почти сразу полезли из стволика под водой шишечки - зачатки корней. Но...заслюнявились и скоро им конец придёт
А как насчет угля в воде, и укоренять в тени надо, а не на южном подоконнике , где даж вода перегревается и киснет  yes

Валентинка

Здравствуйте. Достала свою кордилину из горшка. Побег отсадила в горшочек. На взрослом растении отрезала макушку для переукоренения. А вот что делать с пеньком даже и не знаю. Корни вроде есть, но их мало будет мне кажется для пенька, и они какие то наполовину сухие, наполовину живые. Верхний корешок еще более менее, а вот два нижних думаю может удалить? И там еще какое то овальное углубление. То есть там труха была. Я ее очистила и получилось овальное углубление и слева от него какой то нарост. Может корешок или почка? И над самым высоким корешком тоже виднеются корешки, только-только просыпаются. Поставить в воду пенек? С тепличками общий язык я не нахожу.

[smg id=258296]

[smg id=258297]


Ky!

Цитата: Валентинка от 27 мая 2015, 09:10:09Поставить в воду пенек? С тепличками общий язык я не нахожу.

Обрезать выше поврежденного места, замазать срез препаратом Витарос или Максим, подсушить недолго и в субстрат с песком.

Валентинка

#464
Песок есть, но очень мелкий, прям как манка, даже мельче. Не могу нигде по городу найти кварцевый с фракцией 1,5-2 мм. Какой то кризис.
Можно в смеси песок заменить вермикулитом или перлитом?

Похожие темы (5)