Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Crocodile от 05 августа 2014, 20:29:32Скажите, пожалуйста, надо все сразу ветки у драцены обрезать?

То есть? Действуете по своему усмотрению в зависимости от того, какой внешний вид драцены вам требуется.

Натали

Посадила семена Кордилины Южной. Прошо почти 3 недели. Всходов нет. А земля покрывается мхом. Мне сказали что скорей всего семена уже сгнили. Так ли это? [smg id=204046]
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Ky!

Цитата: натальяяяяя от 22 августа 2014, 15:43:58А земля покрывается мхом. Мне сказали что скорей всего семена уже сгнили. Так ли это?

Утверждать на 100%, что сгнили, на это оснований нет, так как сидеть семена могут до нескольких месяцев. А вот то, что субстрат неверный подобран для посева, то факт. Надо было сделать смесь субстрата и песка 1:1.

Алина Суровцева

Здравствуйте! Купила драцену меньше года назад, название не прилагалось, в высоту было тогда в раза три меньше, сейчас оно уже больше чем пол метра. Хочу размножить. Вопрос - как это сделать? В интернете нашла только о размножении драцен с оголенным стволом, а у меня все в листьях, где резать понятия не имею.


Asio Otus

Цитата: Алина Суровцева от 19 октября 2014, 13:28:17Вопрос - как это сделать?
В этом году я вам не советую делать обрезку. Впереди зима, освещения мало, отчего верхушка будет укореняться плохо, а новые побеги на срезе будут развиваться не стабильно. Вот в конце марта можно будет сделать либо обрезку, либо сделать укоренение воздушным отводком

Посмотрите первое сообщения данной темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алина Суровцева

Благодарю за быстрый ответ. Хорошо, дождусь весны. Просто никогда не видела чтоб драцена была такой высоты и без оголенного ствола, вот и подумалось, может как то по-другому размножается.  mosking

NahemaOW

Здравствуйте, у моей кордилины киви на верхушке ствола выросла детка. Подскажите,что с ней делать, отделять укоренять, если да то как?

РЕДиска

NahemaOW,  Можно ничего не делать, можно отрезать и укоренить, а как укоренять в теме всё написано начиная с 1 страницы. Сделайте фотографию.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

Пошинковала я сегодня свой кордилиновый тощий кривой дрын , вслед за вчерашним шинкованием плюмерии  ;D
[smg id=238599]
Линейка 50см
[smg id=238600]
оставила пенек 13см и посадила в тот же горшок впритык, дабы не залить
[smg id=238608]
С макушки ободрала ненужные листья
[smg id=238603]
И поделила на 2 части, отрезав снизу кривульку
Макушка, как водится, 13см  mosking
[smg id=238605]
серединку резанула так, чтоб сверху чуток свеженькой части от ободранных листьев было, не знаю почему, так захотелось  :think: Тоже 13 см, не мерила, на глаз строгала  ;D
[smg id=238607]
Ничем не обрабатывала, не подсушивала. Макушку в воду с углем, кочерыжку в мелкий вермикулит и в тепличку к плюмерии  yes все поставила под диоды на теплую, от батареи, сторону стеллажа  yes
[smg id=238609]
[smg id=238610]




Leshka


Neit

Подрезала я покороче ствол у макушки в воде, длинноват на мой взгляд, если учесть что нижний ярус оставшихся старых листьев отомрет  yes Намека на корни не было  nea

Neit

Кордилина более сговорчивая, чем плюмерия  mosking С макушкой в воде тишина, НО
пенек с корнями в горшке - 5 почек  swoon 3 большие , 2 маленькие
[smg id=242145]
а это пятая под большой почкой, если приглядеться  mosking
[smg id=242146]
пенек в вермикулите - 3 почки + корни  yes 
[smg id=242147]

Про корни знаю, потому как забыла пакет открыть и плесень на стволике пошла, заодно и почки увидела и корни, когда плесенку смывала  ;D

РЕДиска

Цитата: Neit от 23 марта 2015, 20:53:08пенек с корнями в горшке - 5 почек
Мохнатая будет - красиво. Интересно, все почки продолжат развиваться? У меня не кордилина, но драцена тоже кучу напускала от пня, но часть застопорились. Опять же я резанула в начале осени,  а не весной. hysterics2
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

Ну думаю 3 большие должны расти, если не получится как у Олеандра - роста три, но прет только один, а два никак расти не хотят , торчат по 3см и ни туда ни сюда и так уже около двух лет  ;D Очень стремится превратиться в дрын ;D

Leshka


Похожие темы (5)