Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leshka

Dolphinart,
Цитата: Dolphinart от 16 марта 2016, 11:30:11там на верхушках есть зачатки новых корешков)
Хорошая новость  yes

Ky!

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2016, 12:19:37на всю высоту

Не надо, сгниет, углубите сантиметра на три.

Grandiflora

Я бы обрезала черенок по желтой линии и заглубила по голубую. Данный черенок кривой и заглубив по голубую линию, можно посадить его прямо.
А огрызочек (низ черенка с одной пупыркой) можно воткнуть рядом.
[smg id=309870]

Dolphinart


Dolphinart

Ку!, Neit, Grandiflora печалька короче с драценой( Остался всего 1 черенок, на котором когда был 1 листик и тот оторвался при посадке... Остальные сгнили... И у этого черенка как-то все равно срез напрягает... Чего делаем? Сажаем также в субстрат с песком и под пакет?

IMG_1122.jpg

IMG_1123.jpg

Grandiflora

Dolphinart, если срез не чистый, то не имеет смысла сажать черенок. Видимо инфекция поразила все растение уже.
А к слову под пакет я, например, не рекомендовала сажать черенки...  allokey

Dolphinart

Grandiflora да я поливала редко, и сидели в масеньких стаканчиках, меньше тех что продают в магазинах. И пакет не закрывала tease и все равно загнили.... атас

Grandiflora

Dolphinart, в Петербурге и без пакета можно мхом покрыться  ;D ... а при заболеваниях любые пакеты, теплички только провоцируют дальнейшее гниение.
Смотри сама... хочешь проэкспериментируй с оставшимся черенком, хочешь закончи эксперимент.

Dolphinart

Grandiflora да проэкспериментурую чего уж там) видимо надо также посадить? вариантов то больше нет? или сунуть в перлит или вермикулит или в крупный песок?

Grandiflora

Dolphinart, подрежь тогда еще немного черенок, посади лучше в смесь грунта с песком 50/50, поливай только после полной просушки стаканчика (полностью смачивая грунт при поливе), без пакета, хорошее освещение, теплое содержание.

DonnaRosa

Здоровый черенок драцены можно ставить на укоренение в банку стерильную с осмосной водой, тогда гниения не будет. Где-то выше выкладывала мои фото, если есть желание, полистайте страницы темы.
Цитата: DonnaRosa от 01 сентября 2015, 17:28:02
подсушить и поставить в осмосную воду в стерильную банку на укоренение.

Это старые фото укоренения моей драцены. Теперь она большая.


УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Neit

Цитата: DonnaRosa от 02 апреля 2016, 09:44:44Здоровый черенок драцены можно ставить на укоренение в банку стерильную с осмосной водой, тогда гниения не будет.
Ну у меня и в обычной водопроводной воде кордилина укоренилась без проблем  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg701223.html#msg701223 Всетаки здоровое растение - это здоровое растение, а если изначально растение было с гнилью, то тут уж шансы на укоренение минимальны, в чего бы ты их не ставил  yes Ну и при постановке пенька в грунт, надо все же рассчитывать полив, точнее просто обозначать наличие воды, а не поливать как растение с развитой корневой, тем более в тепличке, когда грунт неделями не просыхает  yes

Так что у Ксении черенки не продолжили гнить, а она их просто залила в тепличке и при высокой Питерской влажности, когда грунт можно было и месяц не поливать  ИМХО

DonnaRosa

Neit, Очень хорошо, что укоренилась, но могли бы попасть бактерии, а там и до загнивания близко. Зачем рисковать? У меня была верхушка с тремя рожками, мне рисковать было нельзя.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Neit

Цитата: DonnaRosa от 02 апреля 2016, 14:45:21но могли бы попасть бактерии
бактерии есть везде, они и из воздуха могут попасть в ту же воду с осмоса   mosking И вообще, чем стерильнее среда, тем больше вероятность гнили и всяческих заболеваний  yes

DonnaRosa

Neit, Неубедительно звучит. Гнилостные бактерии- смерть черенку.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Похожие темы (5)