Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Я бы обрезала низ примерно в таком соотношении, чтоб по мере роста был максимум пушистости.
[smg id=321809 type=full align=center caption="preview DSC04162"]
Цитата: TanyaOskol от 15 июня 2016, 16:38:54и накрываю
я б не стала накрывать емкость с водой
в остальном все верно  goodluck

Anastasiya

Добрый день!

У меня есть две драцены. Одна была с пятью макушками, месяц назад я отрезала две и они уже укоренены. Вдохновленная успехом, я отрезала макушку и у второй (она была отрезана когда-то давно, но пустила один рост, что было не очень красиво. Плюс она, видимо чтобы компенсировать, начала криво расти).
Отрезала два черенка неделю назад. Стоит в стакане с кусочками угля, воду меняю через день, стакан мою. Единственное что, неделю назад по чьему-то совету я капнула в воду каплю циркона. На следующий день появился неприятный запах (как в вазе с гвоздиками). Эту воду сразу поменяла. У черенков не набухают почки (понимаю, что рано, но по сравнению с той драценой, через неделю у нее уже были белые точки). Что стоит предпринять? Есть Максим, Фитоспорин-М. Стоит обработать?

[smg id=326149]
[smg id=326150]
[smg id=326151]

Ky!

Anastasiya, следует отметить, что далеко не все черенки укореняются успешно в воде. Верхушки хорошо, куски побегов без листьев хуже. Часть сгнивает. Верхний вообще сложный черенок, у него сверху два среза, вы его в воду поставили, причем два среза оказалось в воде, как я понимаю. Такие лучше попробовать в субстрате укоренять, как мне кажется.

А верхушка пусть в воде дальше укореняется, если конечно не надо там срез обновлять, не пошло загнивание. Насчет обработки черенков, тут особого смысла не имеется, если сгнить захочет, то сгниет.

Также многое зависит от качества воды, если она у вас жесткая, то укореняться в ней будет сложнее.

Anastasiya

Цитата: Ky! от 19 июля 2016, 08:56:19
Anastasiya, следует отметить, что далеко не все черенки укореняются успешно в воде. Верхушки хорошо, куски побегов без листьев хуже. Часть сгнивает. Верхний вообще сложный черенок, у него сверху два среза, вы его в воду поставили, причем два среза оказалось в воде, как я понимаю. Такие лучше попробовать в субстрате укоренять, как мне кажется.

А верхушка пусть в воде дальше укореняется, если конечно не надо там срез обновлять, не пошло загнивание. Насчет обработки черенков, тут особого смысла не имеется, если сгнить захочет, то сгниет.

Также многое зависит от качества воды, если она у вас жесткая, то укореняться в ней будет сложнее.

У первого черенка срез старый, заживший, я думала это уже не имеет значения. Под водой они потому, что я хотела, чтобы из всего нижнего пенька пошли корни, и посадить так, чтобы наверху был уже ровный ствол, без ступеньки. Так можно? Сегодня попробую переместить в субстрат. Корневином припудрить или не стоит? Сверху банку и проветривать?
Воду кипяченую наливаю... Та, первая драцена, начала пускать корни через неделю, сейчас уже в субстрате в прозрачном стаканчике такие заросли, через месяц, наверное, буду переваливать в горшок побольше.

Еще вопрос насчет оставшейся части. Там пенек сантиметров 10, замазала садовым варом. Читала советы, что можно обернуть мокрой салфеткой и одеть пакет. По Вашему опыту, это стоит делать или пусть просто стоит? Пока одела сверху банку.

Ky!

Цитата: Anastasiya от 19 июля 2016, 12:21:31Под водой они потому, что я хотела, чтобы из всего нижнего пенька пошли корни, и посадить так, чтобы наверху был уже ровный ствол, без ступеньки. Так можно?

Мне кажется, он у вас сгниет таким образом, два среза в воде это не лучший вариант. Надо чтобы верхний срез был над субстратом.

Цитата: Anastasiya от 19 июля 2016, 12:21:31Корневином припудрить или не стоит?

Только быстрее гнить начнет.

Цитата: Anastasiya от 19 июля 2016, 12:21:31Еще вопрос насчет оставшейся части. Там пенек сантиметров 10, замазала садовым варом. Читала советы, что можно обернуть мокрой салфеткой и одеть пакет. По Вашему опыту, это стоит делать или пусть просто стоит? Пока одела сверху банку.

То есть то, что осталось на своей корневой? 10 см маловато, но в целом если не зальете, а тут требуется осторожность, почки пробудятся без дополнительных мер. И уж тем более никаких банок не нужно, зачем?

А можно на фото взглянуть - общий вид с емкостью?

LenOk3158

 flaunts
Ура ура!  Пошло движение  стаканного растения.) пять новеньких от корня, и 4  проснулись на стволе.
Спасибо за поддержку и помощь!![smg id=326607 type=preview align=center caption="DSC 0984"]

Anastasiya

Цитата: Ky! от 19 июля 2016, 12:29:02
А можно на фото взглянуть - общий вид с емкостью?
Извините, что не ответила. Прошел месяц, на пеньке (за который я больше всего переживала) проклюнулись две почки  yahoo.
[smg id=330953]
А вот с остальными черенками не очень. Макушка, видимо, загнила (корней нет, опали почти все листья, цвет ствола стал желтым). Ступеньку разрезала на две части. Прямая часть стоит в стаканчике с землей, там тоже наклевываются пару почек. Остальную часть пыталась укоренить лежа боком на земле, тоже, видимо, неудачно (никаких движений).

Ky!

Anastasiya, субстрат мне не нравится, с виду очень влагоемкий и комковатый, поливайте аккуратно, а то зальете. Просушка примерно на половину глубины емкости, полив умеренный.

Anastasiya

Цитата: Ky! от 25 августа 2016, 19:43:30
Anastasiya, субстрат мне не нравится, с виду очень влагоемкий и комковатый, поливайте аккуратно, а то зальете. Просушка примерно на половину глубины емкости, полив умеренный.

Спасибо! Субстрат, по-моему, Экзо СелигерАгро или Селигер Пальма (оба пакета открыты лежат). Возможно, так кажется, потому что он только что полит. Вообще с драценами стараюсь аккуратно, ориентируюсь на вес горшка, когда становится совсем легким. Год назад я так боялась их залить, что пересушивала (листья бледнели и слишком часто отпадали), потом отрегулировала. В любом случае, спасибо за напоминание.

Я упоминала, по-моему еще про вторую свою драцену. Там отрезала две верхушки, они уже полноценные растения в стаканчиках с кучей корней. Но вот на месте отрезанных верхушек проклюнулись (уже есть пучки листьев) по одной почке (хотя набухали по 2-3). Уже не проклюнутся, будут "ступеньки"? Или попробовать побрызгать цирконом? Хотелось получить хотя бы по 2 новых верхушки на месте среза...
И еще вопрос - можно укорененные верхушки подсадить в общий горшок с материнской драценой? Или не стоит?

Ky!

Цитата: Anastasiya от 25 августа 2016, 21:31:26Или попробовать побрызгать цирконом? Хотелось получить хотя бы по 2 новых верхушки на месте среза.

Тут скорее цитокининовая паста

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4417.msg51104.html#msg51104

Цитата: Anastasiya от 25 августа 2016, 21:31:26укорененные верхушки подсадить в общий горшок

Можно, но возможны проблемы с поливом.

Шахиня

Хочу спросить, как сделать правильно и чтоб не навредить растению.
[smg id=338664]
Такую драцену я купила в августе 2013года

[smg id=338665]
а теперь на сегодняшний день она выглядит так
[smg id=338666]
и так. Все лето жила на улице стояла на северной стороне, в сентябре занесла в дом и после этого стали желтеть листики, было такое что снимала до 10 штук за раз. Теперь вид как то не очень, я думаю может ее обрезать и переукоренить макушки? Или лучше подождать до весны? Что скажете?
Мои цветулЕчки и все, что меня интересует

Если хочешь что то сделать, сделай по человечески

Asio Otus

Цитата: Шахиня от 18 ноября 2016, 14:33:05Теперь вид как то не очень, я думаю может ее обрезать и переукоренить макушки?
Сейчас время для обрезки не самое подходящее, не хватит освещения для пробуждения почек. Макушки с  трудом укоренятся, но могут потянутся сильно. К примеру, мы свою драцену окаймленную обрезали весной, плюс еще делали пересадку (очищали корни) спустя 3-4 недели, у нее пробудились почки. То есть само растение осталось то же, только сильно укоротили длину стеблей, она обрастает и на следующий год будет очень даже пушистой. Макушки укоренились, за 2 недели, но у нас дополнительная подсветка.

Цитата: Шахиня от 18 ноября 2016, 14:33:05в сентябре занесла в дом и после этого стали желтеть листики, было такое что снимала до 10 штук за раз.
Листья желтеют  и опадают в следствии изменения условий, ухудшилось освещение, изменился режим полива.

Все действия по обрезки, я советую отложить до конца зимы - начала весны.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шахиня

Asio Otus, Марина, спасибо за ответ. Буду ждать весну, когда драцена маленькая, она смотрится более аккуратней.
Это Вам от моей доченьки, маленькая совушка .
[smg id=338667]
Мои цветулЕчки и все, что меня интересует

Если хочешь что то сделать, сделай по человечески

Елена Белова

#553
Делюсь и своим опытом перукоренения кордилины. В 16м году переукореняла воздушным отводком. Проплавила баночку, разрезала вдоль и надела. Засыпала торф с песком. Поливала в конструкции струйкой из пульверизатора. Корни наросли за месяц, потом обрезала и перевалила.
[smg id=343642]
[smg id=343643]
В этом году решила попышней сформировать,  разрезала на 3 части. Но укореняла просто в воде. Думаю посадить уже и все вместе, кустиком.
[smg id=343644]
[smg id=343645]
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Crassula

Скажите, пожалуйста, правильно ли я сделала: обрезала 4 макушки моей умирающей драцены, обмакнула в уголь, полежали они с 1 час где то. 1 сунула в стаканчик с водой, 2 в вермикулит с перлитом, 1 в субстрат для драцен с песком. И поместила их все в аквариум под лампу. В [smg id=353229 type=preview align=center caption="IMG 9672"][smg id=353230]крышке много дырок и влажности, как под пакетом, не наблюдаю. Все таки дополнительно накрыть их?

Похожие темы (5)