Кипрский цикламен (С. cyprium)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 10:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemist

Начали сбрасывать листья, я хочу совета опытных, поставить в холодильник или держать его в тепле, пока теплая погода? Что им нужнее в данный момент: спячка в тепле или на холоде?

Karr

kemist, вот и меня это интересует, но так никто ничего и не ответил.

kemist

Я дождался полного увядания листьев и поставил в холодильник, туда, где около нуля.

Asio Otus

Цитата: kemist от 26 июля 2017, 12:39:33Я дождался полного увядания листьев и поставил в холодильник, туда, где около нуля.
А зачем их помещать в холодильник, для каких целей?

Когда кипрский цикламен сбрасывает листья, емкость размещает в месте, без прямых солнечных лучей и сильных колебаний температуры, отдохнет и проснется сам. В период глубокого покоя (глубокий покой, когда отсохли все листья), полив аккуратный, до сильной пересушки субстрат не доводить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kemist

Обычно на это время года приходится максимальная жара и духота, а клубни небольшие. Листья были первые, у каждого цикламена по одному. К тому же у меня нет точной инструкции именно по этому виду.

kemist

#50
После "летовки" в холодильнике проявляют заметную активность двое из четырех сеянцев, третий пытается пустить листовую стрелку и четвертый пока активности не проявляет. Пребывание в холодильнике не повредило сеянцам. Все луковицы крупные, приближаются к 8-9 мм в диаметре, в грунте  располагаются слегка наискосок. На мой взгляд, это самый подходящий вид для содержания в квартире. Ни один сеянец цикламена персидского в квартире не прижился. [smg id=359902]. Единственное, что смущает, уж очень сильно тянутся ножки листьев. Может быть, нужна некоторая подсветка?

kemist

На данный момент три растения из четырех проявляют активность, причем заметно различие между первыми двумя и третьим по счету (в середине). Рисунок и форма листа третьего больше всего соответствует форме "E.S", под знаком которой я купил семена. Активность возобновляется в порядке их прорастания. Растения присыпаны хвойным опадом, если целесообразно заменить его на гравий, то жду совета.[smg id=361332]

Asio Otus

Цитата: kemist от 22 декабря 2017, 00:21:49Растения присыпаны хвойным опадом, если целесообразно заменить его на гравий, то жду совета.
Зависит от того плесневеет ли подобная мульча, если не плесневеет, и просыхает равномерно, точка роста постоянно не сырая под ним, то можно использовать. yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kemist

В апреле пришли три клубня Cyclamen cilicium из Великобритании, но, судя по цветку, [smg id=374031], произошла пересортица, я классифицирую растение как Cyclamen cyprium. На днях распустил единственный бутон в свете красно-синей диодной лампы. Длина лепестков примерно 2 см, характерная красная птичка присутствует, запаха пока нет.

Asio Otus

kemist, лист раскрылся, есть рисунок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kemist

Лист не раскрывается, есть стойкое подозрение, что это не cyprium вовсе, а  hederifolium, есть вариация именно с таким цветком.

Asio Otus

Цитата: kemist от 26 сентября 2018, 14:39:37Лист не раскрывается, есть стойкое подозрение, что это не cyprium вовсе, а  hederifolium, есть вариация именно с таким цветком.
Давайте подождем раскрытия листа.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kemist

Удалось дождаться раскрытия листа[smg id=375965]

Похожие темы (5)