Кипрский цикламен (С. cyprium)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 10:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Опять столблю два поста
Описание

Кстати, кипрский родственник ливанского и псевдиберикума  thinks

Младший Пилот


Младший Пилот

#2
Кипрский цикламен - еще один любитель потемок. mosking
Дорогу и пересадку пережил лучше всех остальных  :girl_in_love:
А приехало ко мне их целых 4 штуки  :magnifying glass: , два больших, два мелких. Но в кадр только три попало - четвертый уехал к Маришке жить (Asio otus)
[smg id=3146]

Один взрослый тоже уехал на ПМЖ, у меня два осталось -
взрослый
[smg id=3148]

И карапуз, клубенек был 5 мм. На фотке выглядит большим, потому что листик большой
[smg id=3150]

Но сам он козявочка,
вот здесь между взрослыми клубнями лежит
[smg id=3147]

И вот тоже как критский и балеарикум, взрослый стоял на свету, все листья сбросил от одного перелива.  hysterics2

Малыш стоял между горшками почти в тени,  отъедал "репку". Когда клубенек вырос до 9 мм, я поставила его под свет... и он отсушил лист. hysterics2

Взрослый кипрский, уже без листьев, так и продолжал стоять на свету... пока его греческий от лампы полностью не закрыл.
Ну и малыша кипрского я опять между горшков задвинула, освобождая место для сеянцев греческих.

А сегодня у обоих кипрских обнаружила крючочки новеньких листьев, у взрослого уже и бутон крупненький есть  inlove

Только пока без фоток - не хочу, чтобы опять кто-нибудь из европейских бутонов не досчитался  ;D ...

Но как только распустится бутон, так сразу  yes .


------------------
thinks thinks thinks

Пойду-ка я переставлю в тень сеянцы кипрского - а то что-то замерли в росте  thinks

Младший Пилот

Кипрский в тени греческого раскрыл цветочек :magnifying glass:
[smg id=7844]

Маленький, слегка пахнущий. Это первый цветок, и единственный не потерянный лист. Есть еще крючочки бутонов и новеньких листочков, но они все пока маленькие.
Фотка вместе с горшком, диаметр горшка 9 см.
[smg id=7845]

Катюшка

Красивый, он наверно еще разростется и будет много цвяточков  goodluck

Skif81

есть особенности посева или так же как греческие?тот же вопрос по-поводу удивительных)))

Младший Пилот

Skif81, кипрский как плющелистные сеять - то есть температура лучше не выше 20С (греческим можно и больше). Всходы НЕ ставить под прямые лучи что солнца, что лампы.  :magnifying glass:

brf

мои годовалые сеянцы кипрского цикламена скинули листики, клубенек твердый, в диаметре мм.7...
ему светло слишком, да? на окошке стоит, со всеми остальными сеянцами плющелистных, косских...

Asio Otus

Цитата: brf от 13 марта 2012, 22:19:46мои годовалые сеянцы кипрского цикламена скинули листики, клубенек твердый, в диаметре мм.7...
ему светло слишком, да?
А куда ориентированны окна,  какой режим полива? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

поодон со всеми сеянцами стоит на окне куда солнышко начинает заглядывать после 14 часов. полив- нет такого режима, типа 2 раза в неделю, я за ними постоянно смотрю, и поливаю как подсохнут, как почувствую что пора

Asio Otus

Цитата: brf от 16 марта 2012, 17:46:35
поодон со всеми сеянцами стоит на окне куда солнышко начинает заглядывать после 14 часов. полив- нет такого режима, типа 2 раза в неделю, я за ними постоянно смотрю, и поливаю как подсохнут, как почувствую что пора
Похоже, что проблема усыхания листьев не в том, что много света, а в том, что солнце стало появляться после обеда, а оно жаркое и цикламенам стало жарко. Сейчас, когда они без листиков, не переувлажняйте и не пересушивайте субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

#11
Спасибо, пераставила стаканчик на другое окошко, там солнышко только к вечеру появляется, и уже не жаркое. надеюсь скоро листики появятся...

Asio Otus
Марина, можно еще вопрос- сейчас, без листьев, клубенек должен быть полностью накрыт грунтом? или засыпан камушками?  или точка роста должна быть открыта?

Asio Otus

Цитата: brf от 18 марта 2012, 17:41:52можно еще вопрос- сейчас, без листьев, клубенек должен быть полностью накрыт грунтом? или засыпан камушками?  или точка роста должна быть открыта?
Я наблюдала за своими, и заметила. что в моих условиях, когда у  цикламенов нет листиков, у большинства видов, за исключением европейского, лучше чтобы точка роста была чуть приоткрыта, иначе зарождающиеся петельки листиков могут погибнуть :think: , пока точно не опредилила почему. Поэтому если у вас засыпаны точки роста субстратом, понаблюдайте за ними в ваших условиях.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

Я присыпала очень крупным песком, вчера немного раздвинула гранулы песка чтобы посмотреть как там дела- все без изменений, клубеньки твердые, роста листиков не заметно  :think:
а какие у Ваших условия? может моим влажность повысить- например накрыть горшочек срезанной пластиковой бутылкой?

Луиза

brf

Цитата: brf от 27 марта 2012, 17:30:19может моим влажность повысить- например накрыть горшочек срезанной пластиковой бутылкой?

Таким образом может получится плесень, не надо накрывать  :no:  Лучше поставить горшочек с блюдечком на поддон с влажным керамзитом или галькой  yes

Похожие темы (5)