Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

StepOlya

Ку!, спасибо за оперативный ответ! На счет вентиляции поняла, температура поддерживается не выше 22 градусов обычно. Перевалю, а ничего что она собирается цвести? Т.е. пока от нее не стоит ждать такого же цветения как в теплице, но на следущий год она меня порадует? :)
"Женщина, быть может, и не сотворила ещё ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей"

Ky!

Цитата: StepOlya от 26 апреля 2015, 22:42:15Т.е. пока от нее не стоит ждать такого же цветения как в теплице, но на следущий год она меня порадует?

Она может и быстрее порадовать. В принципе, в зависимости от условий она вас еще не раз порадует. Вот, к примеру, домашнее цветение https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10253.msg400007.html#msg400007

Azura

Соглашусь с Ky!, короткие цветоносы я заметила у своей герберы именно от жары, когда прохладно цветоносы длинные yes

Feronia

Здравствуйте!
Чуть больше месяца назад приобрела свою красавицу герберу. Она хорошо прижилась, пускала новые листики. Через неделю после покупки я ее пересадила, точнее перевалила, вместе с магазинным комом земли. Пережила это дело она тоже хорошо, новые листики продолжали лезть. Но потом, у нее резко, прям за день отцвели все три цветка. Я их обрезала. Беда продолжилась в периодическом желтении листьев. Понять не могла что такое. Поливала отстоявшейся водой с удобрением, в розетку не лила. Как выяснилось вчера, ее без моего ведома поливали холодной водопроводной водой. И это помимо моего полива раз в 5-7 дней. Еще заметила у нее какого-то белого паразита, ползающего по земле и похожего на гниду. Более того, один листик у нее начал по краям чернеть, но при этом сам сочного зеленого цвета. И с новым маленьким листиком то же самое, он перестал расти и начал по краям чернеть. Пока чернота затронула только два листа. Как спасти цветок? И как восстановить ей полив теперь?

Ky!

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 12:43:54Поливала отстоявшейся водой с удобрением

Так и передоз недолго получить, вы же перевалили растение, добавили свежего субстрата, в котором и так много питательных веществ. Вы удобрение при каждом поливе добавляли?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Сделайте фото - общий вид с емкостью, субстрат крупным планом

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9788

Как размещать фото  в галерее и в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 12:43:54белого паразита, ползающего по земле

Хм, тут могут быть варианты

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Feronia

Цитата: Ky! от 30 апреля 2015, 12:53:29Так и передоз недолго получить, вы же перевалили растение, добавили свежего субстрата, в котором и так много питательных веществ. Вы удобрение при каждом поливе добавляли?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Сделайте фото - общий вид с емкостью, субстрат крупным планом

Поливала каждый раз с удобрением. Удобрение жидкое "Роза", написано что для гербер тоже подходит. Добавляла 2 колпачка на литр воды.

Освещение - на тумбочке в комнате с северной стороны. На солнце гербере не нравилось, у нее закрывались цветки и листья висли. Стоило вернуть на светлое, но не солнечное место, снова распушалась. Уж не знаю что за сорт такой.

В комнате примерно 23 градуса. Сквозняков не было.

Фото с телефона, насколько возможно четкие. Надеюсь со вставкой изображений не намудрила




Ky!

Feronia, по фото, старые листья отмирают, новые растут, питания более чем, даже скорее вы перекормили беднягу, а вот освещения не хватает. Прекратите подкармливать каждый раз с поливом, а то совсем она загнется от такого.

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:28:32На солнце гербере не нравилось, у нее закрывались цветки и листья висли.

Она у вас пересыхала. Обеспечьте место на подоконнике, но с притенением от прямых солнечных лучей.



Feronia

А что делать с теми, которые по краям чернеют? Желтеющие листья сразу обрезать?
У нее с самой покупки в центре листьев торчат какие-то штуки, похожие на бутоны. Но они не растут и не сохнут. Когда можно ждать цветения и стоит ли вообще его ждать в этом году?
Как восстановить ей полив? Можно ли устраивать гербере "душ"?
Стоит ли выносить на незастекленный балкон на лето?

Ky!

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31А что делать с теми, которые по краям чернеют?

Я на фото их не вижу. Но в целом, это может быть по ряду причин, как то избыточный полив, перекорм, к примеру. Регулируйте уход.

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31Желтеющие листья сразу обрезать?

Я бы не спешил, пусть начнут сохнуть, тогда срежете.

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31Когда можно ждать цветения и стоит ли вообще его ждать в этом году?

Если вы отрегулируете полив, не будете усердно кормить, обеспечите яркое рассеянное освещение, если у растения не успела загнить корневая (по фото в принципе состояние удовлетворительное), то почему бы ей не зацвести?

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31Как восстановить ей полив? Можно ли устраивать гербере "душ"?

Можно попробовать поливать методом погружения в емкость с водой. Но полив при таком варианте реже, так как субстрат хорошо пропитывается водой

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31Можно ли устраивать гербере "душ"

Им вы будете провоцировать гниение листьев в розетке.

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:38:31Стоит ли выносить на незастекленный балкон на лето?

Можно, главное чтобы было притенение от прямых солнечных лучей, а то листья обгорят.

Feronia

Цитата: Ky! от 30 апреля 2015, 13:50:07Я на фото их не вижу. Но в целом, это может быть по ряду причин, как то избыточный полив, перекорм, к примеру. Регулируйте уход.
На первом фото, маленький новый листик. Вот на нем черное по краям. И на втором фото в центре на листе.

Для профилактики гниения корней слышала, что можно использовать фитоспорин. Стоит ли это делать?

Ky!

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 13:58:34Для профилактики гниения корней слышала, что можно использовать фитоспорин. Стоит ли это делать?

Можно, но если гниение уже идет, толку от фитоспорина не будет.

Feronia

Я ее поливала в понедельник, вчера ее полили опять, довольно обильно, в поддоне была вода. Когда можно полить теперь?
А как определить идет ли уже гниение?

Ky!

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 14:04:57Когда можно полить теперь?

Сложно сказать. Ждите, пока подсохнет верхний слой. И обязательно тепло и яркое рассеянное освещение, чтобы просохло быстрее.

Цитата: Feronia от 30 апреля 2015, 14:04:57А как определить идет ли уже гниение?

Если листья начнут массово отмирать.

Feronia

Спасибо за советы! Надеюсь восстановимся и снова появятся такие цветочки

StepOlya

Ку!, Azura! Спасибо большое за советы clapping, теперь окно все время приоткрыто и цветонос сразу пустился вверх! Руки не доходили написать, такая сейчас моя красавица  inlove
[smg id=253781 type=full align=center caption="IMG 6552"]
"Женщина, быть может, и не сотворила ещё ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей"

Похожие темы (5)