Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

netelli

Всем привет. Подскажите  что делать? 3 недели назад приобрела желтенькую герберку, приехали домой, немного полила водой. На утро обнаружила, что гербера опустила все цветочки и листочки. Постепенно  сбросила все листики. Купила её уже в конце цветения. Может это начался период покоя или она у меня загибается потихоньку. Возможно пересадить надо. И куда поставить если это период покоя? Заранее спасибо. Жду ответов.

Tanka

netelli, герберы, насколько я знаю, листья не сбрасывают. Новые листики за это время появлялись? Не могли при перевозке подморозить, когда купили? а вообще - лучше бы фото посмотреть.
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

netelli

Да, действительно она могла подмёрзнуть, тогда так холодно было. Если так, то что делать. Новых листочков нет. Спасибо.

Tanka

Цитата: netelli от 30 ноября 2013, 02:28:41
Да, действительно она могла подмёрзнуть, тогда так холодно было. Если так, то что делать. Новых листочков нет. Спасибо.
То, что нет новых листочков - плохо. Думаю, что надо аккуратно смотреть состояние корневой. И все же желательно бы фото выложить. Чтобы было понятнее.
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Diopsid

Добрый день, уважаемые цветоводы. Вот смотрю на фото гербер и понимаю, что моей старушке чего-то не хватает... История у цветочка довольно бурная. Покупала я ее года 2 назад уцененную после цветения, было много больших листьев. Через некоторое время она снова расцвела и выпускала цветочки регулярно, но листья со временем измельчали (правда я ее регулярно пересушивала и практически не удобряла :-\). Этой зимой я ее почти совсем засушила, но несколько крохотных полусухих листиков осталось. Весной совесть замучила, решила реанимировать герберу (или добить, вид был такой, что на помойке часто оказываются в лучшем состоянии. Так что терять цветочку было особо нечего) То что я с ней сделала, ни в жизнь бы не решилась проделать со здоровым цветком :o Перво-наперво я ее вытащила из горшка и отмыла весь субстрат... прямо в тазике и под краном... корней было очень много. Потом взяла и нарезала из кустика отдельных розеток, получилось около десятка. Шесть или семь самых больших решила посадить в один горшок, они не влезали и я, недолго думая, всем розеткам обрезала 2/3 корней и оборвала все полусухие листья оставив только махонькие зеленые. К моей радости гербера отнеслась к подобным издевательствам на удивление спокойно. Быстренько начала растить листья, ни одна розетка не пропала. Сейчас полный горшок молодых зеленых листьев, но не крупных. Даже нападение паутинного клещика уже пережили, пролечились и растут дальше. Вот такая история голландской герберы.
Вот я теперь думаю, а чем бы подкормить растюшку для получения больших красивых листьев? Ведь когда-то они были...

Ky!

Цитата: Diopsid от 01 июня 2014, 20:35:03Сейчас полный горшок молодых зеленых листьев, но не крупных.

Сделайте пожалуйста фото вместе с емкостью.

Diopsid

Вот, у нас уже ночь, но вроде бы все видно :-\
[smg id=189510]
[smg id=189509]

Nimfea

Diopsid, замечательно и на пользу поиздевались над растением. Верней, спасли!
Отсадите самые маленькие и лишние из горшка.
А на их место подсыпьте земли.
И все. Потом подкормите раза два азотом. Мочевиной, нитроаммофоской или просто удобрением для декоративнолиственных или рассады, где больше всего азота.
В половинной дозе.

Diopsid

Ky!, Nimfea,  спасибо за оперативный ответ present
Я думаю в этом горшке 3 розетки оставить, вот только пересаживать через 2 месяца после прошлой пересадки-реанимации. Она у меня конечно выносливая, но уже страшновато confusion

Nimfea

Diopsid, в маленьком объеме много растений полноценно цвести не смогут.

Лана79

Здравствуйте. У меня горе help. Гербера у меня растет уже лет 5. Стоит на южной стороне. На цветах и листьях появились белые вкрапления. Лепестки неодинаковые по длине. Думала стал мал горшок. Пересадила. Но новые цветы выросли такие же. Причём в одном горшке два корня: в одном всё хорошо, а на втором смотрите фото. [smg id=247037] [smg id=247036]

Ky!

Лана79, я бы подумал на клеща или на трипсов. Осмотрите листья с лупой.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

Цитата: Лана79 от 15 апреля 2015, 15:29:04Гербера у меня растет уже лет 5.

Какие вы с ней молодцы!  O0 O0 O0

Лана79

Спасибо! Так вроде посмотрела - никого не разглядела. Буду изучать с лупой.

StepOlya

Здравствуйте!
Пишу свое первое сообщение на форуме и, как часто это бывает, с просьбой о помощи :-\
На восьмое марта подарила себе прелестницу герберу  inlove
[smg id=249962 type=full align=center caption="IMG 7486"]
Через неделю она начала увядать, но мне повезло - я начинающий цветовод, поэтому очень повезло увидеть белокрылку пока она не успела поразить растение очень сильно. Начитавшись что с ней делать принялась сразу к действиям! отрезала сильно пораженные листья, летающих раздавила и тщательно обмыла растение. И, о чудо! Этого хватило)
Через некотрое время она отцвела и стала давать новые зеленые листочки. Сейчас она такая
[smg id=249963 type=full align=center caption="IMG 2013"]

Радует глаз и все такое!
И вот стала она давать новые бутончики, но они совсем не вырастают, в смысле не высокие. Забыла сказать один бутон был при покупке и он собственно совсем не вырос в высоту так и раскрылся под литьями.
Стоит на окошке, света кмк достаточно, солнце встает и светит где то часов до 10 напрямую потом скрывается за дом. Не опрыскиваю, даю грунту просохнуть перед поливом.
И вот вопрос: Что сделать чтобы цветочки возвышались над кустиком и радовали глаз? Наверно нужно удобрения употребить? Или света все же не хватает?
Жду советов, всем заранее спасибо!! present
Вот еще фото
[smg id=249964 type=full align=center caption="IMG 2014"]
[smg id=249965 type=full align=center caption="IMG 2015"]

"Женщина, быть может, и не сотворила ещё ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей"

Ky!

StepOlya, стоит иметь  в виду, что это растение подготавливалось к цветению довольно жесткими методами в теплице - с помощью удобрений и спец. стимуляторов. Ресурсов у него не так уж и много. Думается, имеет смысл перевалить растение с частичной заменой субстрата. Ну и содержание желательно при хорошей вентиляции и без жары и духоты.

Похожие темы (5)