Щитовки и ложнощитовки - признаки, меры борьбы

Автор Asio Otus, 31 августа 2007, 14:16:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ЦитироватьИзвините, немного не в тему, но у меня на каланхое тоже щитовка напала, я видимое все поубирала, нужно ли еще покупать какие препараты?

Наверно, необязательно, если всех собрали и потом следить будете.


Афалина

#16
Уважаемые цветоводы, посмотрите, пожалуйста, не щитовка ли это? thinks
[smg id=85674]

Asio Otus

Надюша, она самая  scare

Счищай всех видимых, если будут упираться, то протирай их ваткой смоченной в водке или спирте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 12 ноября 2008, 14:31:54
Надюша, она самая  scare

Счищай всех видимых, если будут упираться, то протирай их ваткой смоченной в водке или спирте.
Во коза эта щитовка... hysterics2 И откуда только взялась?!.... Я её вчера увидела, всё счистила. Но не знала, что спиртом можно, поэтому некоторые места просто палочкой, смоченной в воде, протёрла.
Будем наблюдать. yes

Натали Я

У меня на каланхое тоже щитовка, и вроде всю поснимала, и водой с жидким мылом помыла, а проходят дни еще по пару штучек нахожу :'(
Cо мной - на ты

Афалина

Цитата: Натали Я от 12 ноября 2008, 21:05:06
У меня на каланхое тоже щитовка, и вроде всю поснимала, и водой с жидким мылом помыла, а проходят дни еще по пару штучек нахожу :'(
Попробуй спиртиком или водочкой.
Я думаю, что чистый спирт всё же стоит развести с водой. thinks

Натали Я

Афалинапрямо все растение протереть водкой?
Cо мной - на ты

Афалина

Цитата: Натали Я от 13 ноября 2008, 19:26:24
Афалинапрямо все растение протереть водкой?
Ммм... thinks Наверно те места, где есть/была щитовка. thinks

Asio Otus

Натали Я, в статье про щитовку написаны способы обработки, почитай https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

И если будут вопросы пиши  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Обнаружила на укоренённом черенке плюща эту заразу...  swoon swoon swoon  Волнует два вопроса: не погубит ли она молодое растение и может ли быть на соседних? Я посмотрела, на других пока не видно, но на этом черенке уже почти на всех листьях... Буду мылить и скоблить.  hysterics2
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: BoooSYA от 25 декабря 2008, 01:44:53
Обнаружила на укоренённом черенке плюща эту заразу...  swoon swoon swoon  Волнует два вопроса: не погубит ли она молодое растение и может ли быть на соседних?
Может и погубить, поэтому необходимо тщательно обрабатывать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Inna

Здравствуйте! helloy Большая благодарность за этот форум и сайт, здесь действительно много интересной информации, без Вас я уже никуда... thankyou.
У меня  щитовка (возможно ложнощитовка) напала на розмарин, который находится в покое. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно ее вывести, вручную очень трудно, хотя поражение не сильное.

Asio Otus

Inna, приветсвую вас на форуме  present И спасибо за ваш отзыв  thankyou


Щитовок  в основном соскребают с листьев, но мелких можно не заметить.  swoon Необходимо  проводить обработку инсектицидами. В данном случае лучше всего это препарат актара (он не имеет резкого запаха), можно использовать Актелик (имеет резкий запах, которых не сразу выветривается).

В вашем случае, вы приобретаете инсектицид, главное, чтобы в инструкции  была указана щитовка, делаете рабочий раствор по инструкции опрыскиваете растение, и помещаете его под пакет.


Желаю удачи в борьбе с этим вредителем  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Ky!

Цитата: Зелёный от 13 декабря 2009, 21:42:21Спасибо за редактирование! Это похоже на половинку скорлупы грецкого ореха. Снаружи они твердоватые и округлые, а изнутри полые и прикреплены этой стороной  к стеблям и листьям хойи.

Щитовки





Похожие темы (5)