Что за тилландсии?

Автор Лидика, 02 мая 2011, 23:16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Я купила 5 атмосферок маленьких на цветочном рынке в Париже около Нотр-дама за смешную цену. И чего я их там все не скупила до сих пор не понимаю. Наверное,помешалась от счастья.Фото их выложу завтра,нужно опознать,а то они продавались безымянными. :D
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

#1
Итак,вот они - мои атмосферные штучки.[smg id=9162], [smg id=9164], и ещё [smg id=9167]

Вот,первую верхнюю не могу опознать, даже пересмотрев многие каталоги. sclerosis
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nyaka

Хорошие. Первая это fuchsii. Маленькая только.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

1 Тилландсия может быть fuchsii , а может еще кто из подобной группы, тонколистных с  длинными чешуйками на листьях.
2. ionantha , но может быть и гибридной.
3. usneoides

Nyaka, спасибо  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

Итак,я купила 6 тилландсий всего за три евро на этом цветочном рынке в отделе орхидей.Большие ионанты стоили до 20 евро за штуку. И чего я их не взяла? laugh
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 07 мая 2011, 00:09:07Большие ионанты стоили до 20 евро за штуку.
Больших ионант не бывает, максимальный размер может быть около 8 см, или вы имеете в виду клампы ( несколько розеток растут вместе).

Цитата: Лидика от 07 мая 2011, 00:09:07я купила 6 тилландсий всего за три евро на этом цветочном рынке в отделе орхидей.
Нормальные цены, эти тилландсии не дорогие и у многих производителей, если покупать у них на фермах.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatjana2

#6
В вашем полку прибыло. Не знаю пока что я буду с ними делать, но купила. Хотя обещала себе не раньше чем в следующем месяце и не больше двух для начала взять, чтобы самой адаптироваться к уходу за ними. Но взяла пять и взяла их на вот такой вот деревянной штучке потому, что в рознь не было всех эти тилландсии. Помогите пожалуйста разобраться где какая. Две из них одинаковые, а остальные три разные. И еще что мне делать, оставить их на этой деревяшке или на проволоку как у вас? Что опрыскивать поняла, что лучше не купать тоже поняла. А вот где держать. Есть окно в спальне, целый день солнце жарит, но притеняю открытыми жалюзями из-за филодендронов, есть в рабочем кабинете, это северо-западное окно, целый день светло, рассеянный такой свет. Консультант в магазине посоветовала держать именно на этом окне. Что посоветуете?

А вот еще с разных ракурсов, надеюсь что вам их все видно и вы сможете разобрать по сортам. [smg id=18136], [smg id=18137], [smg id=18138], [smg id=18139]

Asio Otus

Tatjana2, а первое фото удалено вами  :-\

Цитата: Tatjana2 от 07 июля 2011, 21:09:57А вот еще с разных ракурсов, надеюсь что вам их все видно и вы сможете разобрать по сортам.
Сорта сложно определить, судя по всему гибриды.

Две тилландсии ионанты гибридной, с широкими листьями на чиапенсис похожа, тонколистные может быть stricta ее гибрид, а кто там еще не пойму, гибриды трудно определять по фото  :magnifying glass:

На последнем фото у тилландсии явные проблемы, она в основании бурая, так что делаем фото,  и в реанимационную тему  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatjana2

Мариночка, спасибо за быстрый ответ. А я думала, что эта тиллка такая и должна быть. Там во всех композициях такой цвет у неё . Она сухонькая, ничего мокнущего нет, я её сейчас через лупу просмотрела. Отклеить их с этой деревяшечки или нет. И что скажете по поводу содержания на северо-западном окне?

Asio Otus

Таня, для начала читаем тему по общим вопросам https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10825.0.html И там же, если что-то не понятно спрашиваем.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatjana2

#10
Марина, вот 5-я тиллка тилландсия. Надеюсь сможешь рассмотреть и определить какая это. Лучше не получается сфоткать. На фото тоже проявляется темноватый низ, а так не видно. [smg id=18208], [smg id=18209]

По совету Приобрела 07.7.2011
Тилландсия прикреплена на мох и коряжку. Сегодня, т.е. 8-го, опрыскала мелким облачком, теплой водичкой (очищенной через осмозе-очиститель). Что делать с ней дальше, отделять её от коряжки и мха, если да, то как это сделать чтобы не повредить донце?[smg id=18139]

Стоит она у меня на северно-западном окне. Целый день светло, но без прямых солнечных лучей. Влажность в комнате 65%, на улице 87%. На другой половине окна постоянно открыта форточка. В этой комнате много растений, в том числе ароидных. Так что думаю что с влажностью воздуха все нормально.

Nyaka

Tatjana2, тилландсия похожа на fuchsii forma gracillis или на fuchsii var fuchsii

какие они у вас упитанные... :)
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Tatjana2

Спасибо, Nyaka. Скорее всего fuchsii forma gracillis. Я сейчас посмотрела, прямо 1:1.

Asio Otus

#13
Tatjana2, что-то я вчера сказала, что это стрикта, а это не она  thinks очень похожа на

Tillandsia filifolia
[smg id=163530]
Фото с сайта http://anwyl.com
Можете еще посмотреть на этой странице
http://plantoddities.com/cgi-bin/p/awtp-product.cgi?d=plant-oddities&item=2063

Так что я думаю, что у вас не стрикта, а филифолия, и ее не нужно реанимировать  yes

В целом можно оставить на коряге, но увлажнять лучше вниз концами листьев, чтобы лишь концы смачивались, а донце не мокло.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatjana2

#14
Марина, мне кажется на неё больше пятая тилландсия похожа, посмотри, пожалуйста.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18022.msg206670.html#msg206670

Я уже совсем запуталась, она, эта малышка и на fuchsii gracillis похожа, но на филифолию больше. А у этой крупной листики тоненькие, длинные и так красиво загинаются. А у малышки прямо как на этом фото, что ты выставила.

Похожие темы (5)