Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Да, уж запустили вы совсем свой фаленопсис. :think:

Исходя из того, что осталось. Удалите мертвые корни, я их отметила красным. Удаляйте до основания. После сажайте в небольшую емкость в кору. Причем в середину горшка поместите пенопласт, чтобы зона в середине горшка просыхала быстрее, тогда будет нормальная просушка субстрата. Деток не трогайте, какую-то из них фаленопсис должен вырастить. Обязательно обеспечьте теплым ( не ниже +23 градусов), содержанием. Никаких опрыскивания деток и купания под душем, попадет влага между листиками и детки могут загнить.  Раз в неделю можно удобрять, удобрением для орхидей в половинной концентрации.

[smg id=146497]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ШарпееМамка

 Asio Otusспасибо за ответ. love..
но у меня вопрос.....как именно сажать....?
шейка я так понимаю...должна быть вся наверху с листиками, но тогда и корни получаются сверху, и что же тогда помещается в субстрат?.
вообщем пошла пробовать O:-)

ШарпееМамка

вот что у меня получилось

[smg id=146700]

[smg id=146701]

[smg id=146702]

[smg id=146704]

как бы я не старалась...но получается, что самый нижний отросток остаётся в коре.....пенопласт подложила в двух местах у самого нижнего основания шейки thinks

Семёновна

estella, Привет! А я приготовила ведёрко из-под килограммового мороженого (прозрачное), насверлила в нём дырок раскалённым гвоздём. И теперь оно ждёт своего фаленопсиса.  Ведёрко хорошее с жёсткими бортами, не гнётся в руках. Кажется, для фаленопсиса плохо, когда  горшочек очень мягкий, растение будет шататься в нём. Так что попробуйте...
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Семёновна

#94
Здравствуйте, всем, кто сейчас на странице!  Решила сегодня отделить деток от материнского растения. [smg id=187358]  Нашла остатки коры новой непользованной, напилила кубики, на всякий случай прокипятила чуток её, добавив керамзита на всякий случай, вдруг не хватит коры [smg id=187361]  Замочила фаленопсис, чтобы отделить корни от коры [smg id=187354] но насильно отделять приросшие кубики не стала (розовым отмечена отделяемая детка)  удалила подгнившие корешки с морковки [smg id=187360] здесь видна детка, которую предстоит отделять [smg id=187348]   вот отсюда я вырезала детку, место среза среди густых корней, резала наугад, потому получилось так варварски [smg id=187347]  И вот что стало с материнским растением после отрезания деток [smg id=187356]   а это первая отделённая детка [smg id=187355] здесь нечаянно отломила корешок [smg id=187385]  а это корешки второй отделённой детки, она уже легче отрезалась от матери [smg id=187349]  это материнское растение [smg id=187351]  на материнском  нижний листик стал вянуть [smg id=187352] может, питания не хватало.(надеюсь, что теперь фаленопсис начнёт расти как надо)   и  вот все трое теперь самостоятельные [smg id=187359] Подсушиваю кору, во влажную боюсь садить. Места срезов присыпала активированным углем, тоже подсыхают на свежем воздухе. А детка, что была на цветоносе, уже растёт отдельно, но растёт медленно почему-то...[smg id=185311]    Ну вот, девочки, получился целый отчёт по разделению деток. Не знаю, правильно ли всё сделала... Надеюсь, что правильно.  Буду ждать ваших советов и замечаний. Детки и мамочка пока сидят в пустых горшках, так что есть время исправить ошибки...))
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Neit

Семёновна, если еще не посадили их, то...
Я бы обрезала шейку у мамашки по синей линии
[smg id=188166]
Удалила бы коричневый корень по синей стрелке от самого основания и по желтой стрелке, если это остатки от листа, то тоже нужно аккуратно удалить
[smg id=188164]
У первой отделенной детки поровнее сделала срез  и удалила бы усы от корней без оболочки
[smg id=188165]
места отломов деток и срез морковки, если он чистый, лучше смазать неразбавленным Максимом, а не присыпать углем yes

У детки с цветоноса можно акуратно удалить желтый лист  yes

GoldenMoon

я своему фаленопсису устроила просушку в надежде, что он цветонос выпустит, а там дите появилось. Не хватало мне еще одного дитя  confusion и так на цветоносе от пасты 2 сидят :) да - да все еще сидят с тех самых пор как я начала тему про размножение цитокининовой пастой, Asio Otus, только не ругай меня :) я все еще боюсь их отсаживать, а они гаденыши растут медленно :) в размере почти не изменились, новые корешки (помимо 3) проклевываются :) и мамка не жалуется, растит новые корни и листики торчком :) видимо сама не хочет своих детей из гнезда выпинывать, да и цветонос ни на мм не отсушился.
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 03 июня 2014, 14:25:34Asio Otus, только не ругай меня
А за что ругать то? Если детки мелкие, то я бы тоже не стала отсаживать. А то что деток дает, явно не просто так.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus, тоже понять не могу. Вроде также смотрю за ним. Правда, засушила пару раз :) точка роста в порядке, полив также теплым душем, давненько его не подкармливала только, корни толстые зеленые, как обычно, листья длинные и твердые и зеленые, никаких изменений, кучу новых корней растит. Я только место поменяла. Стояла раньше на северном балконном окне, сейчас на южном балконном окне :)
Love The Life You Live

4tolniwko

Здравствуйте!

Купила фаленопсис в январе, отцвел. Цветонос я срезать не стала - там вроде бутончик остался.
А сегодня при поливе увидела двух деток на шейке. Вопрос: срезать ли цветонос, чтобы у растения было больше сил на деток?
Вот фото:



katerina

4tolniwko,  - Если фаленопсису не будет хватать сил, он сам отсушит цветонос, если до сих пор всё было нормально, я бы не стала отрезать.  :think:

Neit

4tolniwko, А черешки у листьев действительно желтые, или это цветопередача такая  :think:

Та Нюша

Здравствуйте уважаемые форумчане!  present thanks Читаю вас давно и успешно пользуюсь вашими советами. Имею несколько реанимашек и обращаюсь по поводу одной из них. Купила осенью фаленопсис, он благополучно отцвел, цвел несколько недель в магазинном грунте....(тогда еще о вашем форуме не знала)......После того, как он отцвел, решила пересадить..Раскопала, состояние корней было плохое, гнилых было много...обрезала, посадила обратно в ту же кору.....магазинную, только убрала торф и мох.....новой коры не было, у нас она почему-то в чистом виде не продается...Вобщем, сидел он в коре без всяких признаков активной жизни......ну это так, предисловие.....Изначально у него была "корявая" шейка......я не помню уже толи с самого магазина, то ли уже у меня такая стала, но когда я это заметила - насторожилась....стала наблюдать.....Эта корявость выражается в том, что она (шейка) как бы сухая и какая-то покарябаная была....наблюдала...корявость эта не распространялась, но покоя мне это не придавало....Вобщем, девчата, начитавшись вашего форума, поняла, что может быть (и скорее всего) фаленопсис болен и может погибнуть...И тогда я решила его того....разрезать на 2 части....Подумала, что либо верх, либо низ должен выжить....верхнюю часть поставила укореняться над водой, а нижнюю с оставшимися корнями просто на кору положила......в нижней части под одним из корней была пипка сиреневатая....вот я и решила, что жизнь должна продолжиться....Верхняя часть со временем отсушила один лист из двух оставшихся и я её выкинула, потому как с одного листа толку не будет......А вот с нижней частью я к вам пришла.....
[smg id=193978]
Вот так выглядел фаленопсис после обрезки
[smg id=193986]
та самая "корявость" шейки
[smg id=193988]
ну и сама детка в динамике роста
[smg id=193989]
[smg id=193992]
внимание, вопрос: как думаете, будет толк, вытянет ли детку этот куцый остаток?....Всем заранее большое спасибо
Сейчас отлучаюсь за корой в лес.......Жду ваших советов и мнений
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

Та Нюша, Приветствую на флоуме  present

Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 13:46:24вытянет ли детку этот куцый остаток?
Ну если до сих пор тянул, то должен вытянуть  :think: А вообще не надо было его делить, было бы больше питания для детки в виде листьев  yes
теперь нужно посадить так, чтобы детка не касалась коры , т.е. пенек сажать под некоторым наклоном, но чтобы при поливе, вода в точку роста не попадала  nea

Та Нюша

спасибо, Neit, за быстрый ответ.....я-то и разделила только потому, что  думала, что внутри всё тоже сохнет......а когда разрезала, оказалось, что там всё живое....ну да что сделано, то сделано.....главное, что никакой заразы там не оказалось ...До сих пор этот куцый остаток лежал просто на коре......думаешь, стОит закопать?......и еще вопросик: можно ли ждать корней новых? что-то до сих пор только старыми питаемся....
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Похожие темы (5)