Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 17:31:55можно ли ждать корней новых?
Откуда? Им расти не откуда, все отчекрыжено, а из старой шейки корни не растут nea Только  детка сподобится свои корешки растить  yes
Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 17:31:55думаешь, стОит закопать?
Нужно наклонить, чтоб детка не лежала на коре и росла вверх относительно ровно, при этом корни на заваленной стороне  по любому слегка прикопаются  yes А вообще может и не стоит ничего менять , ни кору, ни условия содержания, иначе детка может рост тормознуть  ttt ttt ttt

Та Нюша

Да вот и я же так подумала:если уж до сего дня так росла, то может и пусть сидит на коре.......корни удобрениями можно же опрыскивать?......я поливаю ее вместе с остальными раз в неделю водой 38-40...... Может чаще надо ее, потому как она полностью корнями на воздухе?
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

Та Нюша,
Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 18:32:54Может чаще надо ее, потому как она полностью корнями на воздухе?
Можно через день-два опрыскивать  yes Удобрением для орхидей по корням тоже можно, где азота больше, чем фосфора в половинной дозе от рекомендованной, после опрыскивания корней обычной водой  yes

Та Нюша

А насчет наклонить, кстати, она у меня примерно в таком положении в последнее время и находится...как лист вырос - перестала в емкость помещаться - стоит кверху деткой на коре на одном из корней....... Вчера обнаружила-новый листик у нее пробивается :magnifying glass:
Бона форте #1 подойдет? Там фосфора 2,5, азота 4? Калия,правда 7 :think:
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

#109
Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 18:51:20Бона форте #1 подойдет?
Если для орхидей, то подойдет, в половинной дозе раз в 3 недели, т.к. там Янтарная кислота, но для стимуляции роста очень хорошее удобрение  yes

Та Нюша

да-да, для орхидей......Спасибо большое Надежда  tender........буду надеяться на успех
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Та Нюша

Привет всем форумчанам !!! present   хочу поделиться радостью:
писала на днях о своей детке на очень унылой шейке:
[smg id=193991]
А вот что имеем на сегодняшний день:
[smg id=196017]
Ну, это я так, просто похвастаться.... :-\
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Mane4ka

Ребята, посоветуйте.

Купила 2 мес назад эту красотку по уценке, но цветущую тремя цветоносами (думаю, уценку поставили ошибочно). Принесла домой, увидела, что у нее есть и 4ый взрослый цветонос, но он спрятался , скрючившись под листом. Этот цветоносик сейчас уже пробудил спящую почку. Растение вынимала по приезду домой, корни отличные, поролона не было и я обратно посадила в прежний субстрат- цветок так и продолжил цвести и сейчас 2 недели уже продолжает образовывать почки.

И только вчера я увидела случайно, что оказывается это мама и детка вместе растут. детка уже взрослая, с огромными листьями, поэтому ее сначала не заметила. И именно деткин этот 4 загнутый цветоносик был, который активно растит почки. Посоветуйте, подождать до весны и тогда разделять растения? или лучше сейчас это сделать? И мама и дите растят бутоны и цветение будет еще около 2-3 мес. Растение чувствует себя хорошо.



Это оказался деткин загнутый цветонос, которого было не видно под большими листьями. эта почка уже с неск бутончиками, которые через пару недель распустятся.
[smg id=208722]

Сам (сиреневый) цветок и деткин сзади виднеется.
[smg id=218826]

Корневая система просто огромная. Они слипшиеся все. Длинных листьев огромное количество и фоткать трудно, но вроде видно что-то. Вот мне кажется справа- это и есть кустик детки

[smg id=218827]
Только на "ты"

Neit

Mane4ka, да пусть вместе сидят, сейчас не то время , когда адаптация хорошо проходит  yes Если их все устраивает и с корнями точно все в порядке, чего лишний раз дергать  yes Главное приноровиться с поливом в магазинном грунте, чтоб не угробить частым поливом  yes

Mane4ka

Спасибо! Я, когда вытаскивала на осмотр цветок из горшка, там только кора одна, что радует и ее мало очень, одни корни=)
Только на "ты"

Та Нюша

девоньки, всем здравствуйте......Снова решила поделиться нашими успехами. Продолжение истории моей детки на очень унылой шейке. Может кому будет интересно...
[smg id=242775]

Еще один листик проклюнулся
[smg id=242774]

и корешки
[smg id=242773]
извиняемся  за белые разводы -  подкормка была по листьям
Вот такой прогресс за 8 месяцев
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

Тань, отличный прогресс , так держать  present

Та Нюша

Neit, Надюш, сама уже не ждала особо, что будут какие-либо подвижки. Стоит себе и стоит раскоряка.Правда, лист со времени последнего сообщения нарастил.....Пипки корешков были уже давно, но сидели тихо-тихо....я думала, что так и засохнут там.....ан-нет, пошло дело!...Одна надежда и была на весну......
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Майя

 Та НюшаNeit,   Стояла себе, стояла полгода раскоряка и ждала весну, и вот дождалась: - на днях заметила что "рожает", хочу постараться выходить, помогите-подскажите что делать, какие создать условия для дальнейшего развития?
[smg id=247081]
[smg id=247080]
[smg id=247079]

Натуся

Майя Оставить все по прежнему и пусть растет.

Похожие темы (5)