Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Майя

Натуся,  я его почти не поливала, может раза 3 окунала горшок в воду на 2-3 минуты, сейчас наверное полив должен быть регулярным, как для взрослых, т.е. по мере высыхания коры? И еще, в горшке коры мало, пенек как бы стоит сверху над корой
[smg id=247087]
[smg id=247086]
Может свободное пронстранство заполнить корой или сфагнумом, или оставить как есть?

Натуся

Майя Мне кажется что лишняя влага только помешает. В этом вопросе ждите других советов. Но я бы оставила все как есть.

Та Нюша

Цитата: Майя от 15 апреля 2015, 20:31:51какие создать условия для дальнейшего развития?
Майя, соглашусь с Натусей yes....раз ваша раскоряка начала "рожать", то условия уже для этого благоприятные. Главное, светло и тепло.
Я свою кочерыжку поливала вместе со всеми остальными фаленопсисами, хотя, если выше почитать, Надюша Neit, советовала через день-два опрыскивать....когда вспоминала, опрыскивала, но по бОльшей части вместе со всеми, максимум раз  в неделю (у меня несколько реанимашек, поэтому их поливала чуток чаще, чем взрослых и здоровых)......когда детка начала заметно расти, удобряла, как и всех остальных фаленопсисов....принципиально условий менять не надо, я думаю....Сейчас мы выглядим так:
[smg id=247093]
Живем в таком стакане-непроливайке:
[smg id=247090]
Вот в таком положении:
[smg id=247092]
Ну, и на сегодня имеем вот такое корневое богатство и мааахонький листик выглядывает (на предыдущем фото его видно):
[smg id=247094]
Так что вам терпения, а раскоряке сил goodluck
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Та Нюша

Цитата: Майя от 15 апреля 2015, 21:04:49в горшке коры мало, пенек как бы стоит сверху над корой
по хорошему, ему сейчас кора вообще не нужна.......у меня просто лежало все на коре, но толку от неё никакого....сейчас просто стоит в пустом стакане и отлично себя чувствует
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Майя

Таня, прочитала ваши посты с июня по сегоднящий день. Мои поздравления  present, вы молодцы!
Для себя сделала выводы, не менять ничего, просто поливать  чаще, чем до этого, раз в 3-4 дня. Надо опрыскивать очень осторожно, чтобы вода не попадала в точку роста ( т.е. прикрыть детку чем-нибудь при опрыскивании).

Майя

 Та Нюша,    По поводу коры.....  Ну сидит уже в ней да и пусть сидит, хуже не будет, дергать тоже не имеет смысла наверное

Та Нюша

Цитата: Майя от 15 апреля 2015, 21:47:43Надо опрыскивать очень осторожно, чтобы вода не попадала в точку роста ( т.е. прикрыть детку чем-нибудь при опрыскивании).
Майя, скажу вам честно, я ничего не прикрывала, опрыскивала полностью (девочки, не ругайтесь), считаю, что листикам тоже влага нужна, но потом обязательно промакивала кончиком салфетки...а летом само всё высыхает в течение получаса.....но если не уверены в себе, в смысле точки роста, то для перестраховки прикрывайте, конечно.......и наблюдаем :mail-1:.....и нам рассказываем, мне , прям интересно.....моей реанимашке уже 1 год и 2,5 месяца
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Та Нюша

Цитата: Майя от 15 апреля 2015, 21:50:57Ну сидит уже в ней да и пусть сидит
да и пусть сидит...просто мне и так было удобно
Цитата: Майя от 15 апреля 2015, 21:47:43Мои поздравления  , вы молодцы!
да я тут особо ни при чем...она сама всё сделала
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

estella

добрый день! Отделила детку от фаленопсиса (2 корешка см 3 и еще 2 проклюнулись). понимаю что отделила рано, но в предыдущий раз намучилась, поэтому не хотела чтобы корни переплетались и присасывались к корням мамки. посадила в кору кубиками + немного сфагнума (для влаги т.к. кора свежая). детка сморщила листики и опустила их. Как ей помочь?

Galka2611

estella, поможем  yes
Стандартная схема: сначала фотографии и подробное описание где и в каких условиях живет самостоятельная детка, потом наши советы или рекомендации  ;)

Tronka

#130
Добрый день!
Я здесь впервые. Фаленопсисами занялась недавно, года 1,5 назад. Просто пожалела на работе у коллеги погибающий и попыталась его выходить. Получилось. Потом мне все знакомые посносили умирающие на реанимацию. На данный момент у меня 2 проблемные орхидеи.
Первая. Появилась у меня очень дохленькая. Какое то время я ее лечила и она зацвела.
Первая. Цветение до детки.
[smg id=272604]
После цветения через пару месяцев у нее появилась детка. [smg id=272601]
Но у детки нет самостоятельных корней и я даже не представляю, как ее можно будет отделить. Может посоветуете что либо.



Beyaz

Tronka, добрый день!
Фотографий в тексте не видно... Загрузите фотографии в Галерею форума и оттуда уже вставьте в сообщение.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877
В теме по сслыке детально расписано, как залить фото и как вставить его в сообщение.
Сторонними хостингами пользоваться не желательно. На них и фотографии теряются, и вирусы, бывает, цепляются.

Tronka

#132
Вторая. Эту красотку мне принесли 8 месяцев назад. Точки роста нет. Остался один листок и сгнившие корни. Надежды было мало. Но листок не желтел, явно хотел выжить.
[smg id=272603]
[smg id=272602]
И вот на днях я обнаружила деточку.
[smg id=272605]
Что посоветуете?

Что-то я еще не разобралась с загрузкой фото. Они у меня в альбоме "Детки орхидей"

Кстати, спасибо за подсказку с фото)))

Beyaz

Цитата: Tronka от 05 августа 2015, 08:27:02Но у детки нет самостоятельных корней и я даже не представляю, как ее можно будет отделить. Может посоветуете что либо.
Пока у детки не появятся свои корешки - пусть растет себе на мамке. Отделять только тогда, когда будет 4-5 своих корней у детки, длиной см по три, а лучше подлиннее.

И вторая пусть тоже растет. Единственное, кору вокруг неё чуть разгрести, чтобы был доступ воздуха.
Хорошенькие детки!

Tronka


Похожие темы (5)