Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нино

#135
Ураааааааа! У нас детка!!!!! yahoo
[smg id=275983]
[smg id=275984]
Вымахала почти в 2 см..... Я ТАК рада!!!!! Ураааа
Прочитала вашу темку, поняла что детей ждут и до года и оставила орхидею в покое( точнее сама успокоилась) confusion. А она лопнула последнюю семенную коробочку и недели через 2 появилась малышка... И еще корневую бешено начала ростить...Я ей очень благодарна. Но теперь меня мучает вопрос- что будет потом, через 4-12 месяцев, когда детка вырастет (Тьфу-тьфу-тьфу) и я отделю ее от мамки, что будет с мамкой? Умрёт? Еще деток даст?
А вообще-то, я б хотела совет что НЕЛЬЗЯ сейчас делать с мамочкой, что бы "выкидыша" не было: температура обычная 23+ с перепадами на ночь нужны? Подкормка каждую второй или третий полив половинной дозой концентрации?
Сейчас уже вторую неделю не поливаю, т.к. корни зелёные еще внутри и кора не просохла иногда легонько сверху брызгаю на кору распылителем, правильно поступаю? Сидит в субстрате для орхидей серамис (пересадила около 1,5 месяца назад), шейка не закопана. Точку роста потеряла где то в начале зимы, где то 9 месяцев назад. Гнили и вредителей нет (уже). Переставила на северо западное окно ( мне кажется там свет дольше), убрала с южного окна, потому что скоро там будут прямые солнечные лучи- затенять пока нет возможности, по бюджетным причинам- новая квартира.

Шпилька

Всем добрый день!
Вот и я стала счастливой обладательницей «некондиционного» фаленопсиса    :give heart:

[smg id=276702]
[smg id=276700]
[smg id=276699]
[smg id=276698]

Попал он мне в руки с двумя небольшими листочками и двумя детками. Один лист (бОльший) отломился в пути до дома (остается только плакать).
Опыта выращивания деток у меня нет  :)  Вытащила фаленопсис из смеси мелкой коры и поролона, явно гнилые корни аккуратно обрезала. Сняла сухие чешуйки от листиков. Создавалось ощущение, что растение было в один момент полностью засушено. Чешуек было много, и все желтые. Чернота на шейке сухая, гнили нет.
Корней много, полный стаканчик, на них и уповаю  O0
У одной детки растет третий листик, намечается корешок.
Проснулась почка на шейке, что-то растет. Или цветонос, или третья детка. Носик у этого чего-то остренький.
Стоит сие чудо в пустом стаканчике. Поливаю корешки аккуратно, через день (пока очень тепло).
Может стоит добавить мини-дозу удобрения для роста при поливе?

Нино

Шпилька, поздравляю! Желаю благополучного роста мамке и деточкам!!!!
Мне кажется, там пробивается цветонос, и еще сверху непонятная почка- время покажет.  Думаю мамке бы маленькая подкормка не помешала. Я не дождавшись здесь ответа пошла читать другую тему( реанимация фаленопсиса с пропавшей точкой роста; там потом тоже деток растят), вот третий день как и читаю, так вот там  посоветовали удобрять 1/4 от рекомендуемой дозы раз в 2 недели, или 1/2 - раз в месяц( или еще меньше).
И ещё бы я зашла в темку о посадке в кору, и с помощью наших опытных орхиводов почистила от плохих корней и посадила в кору- для этого нужна чистая кора кубиками и маленький кусочек пенопласта под шейку цветка. Но в принципе орхидея может долго находиться не в коре, но при этом корни через день- два обрызгивают тёплой водой ( лично мне этот способ не очень нравится).

Шпилька

Цитата: Нино от 24 августа 2015, 11:34:24
Желаю благополучного роста мамке и деточкам!!!!

Спасибо!!!  thanks
Пересаживать, как обычные здоровые фаленопсисы я его не стала. Так и стоит в горшочке пустом, смачиваю корни раз в два дня. Один раз полила со слабой концентрацией удобрения (для роста, не для цветения).
Как выяснилось, это растет не цветонос, а третья детка!  :give heart:
У первых двух деток и у мамы проклюнулись новые листочки. Продолжаю наблюдать.

Нино

#139
Цитата: Шпилька от 27 августа 2015, 05:29:05Как выяснилось, это растет не цветонос, а третья детка!  :give heart:
У первых двух деток и у мамы проклюнулись новые листочки. Продолжаю наблюдать.

Класс!!!! Поздравляю!!!! present если и мамка заводится листиком, значит её всё устраивает. А как так получилось, что мамка осталось с одним только листом? Или это мне так показалось?
Пишите о ваших наблюдениях, очень интересно.  tender
А какой температуры вода, при поливе? Где у вас стоит? У многодетной мамочки корни растут?
У меня тоже детка- уже листик 3+ см длиной ( каждый день измеряю) и второй растёт + маленький корешок 0,5см thanks

Шпилька

Цитата: Нино от 27 августа 2015, 11:14:14А как так получилось, что мамка осталось с одним только листом?

Ничего не знаю. Забрала её такую из магазина. Шейка довольно длинная. Судя по количеству сухих желтых чешуек, листьев было минимум 7 штук. Скорее всего, её засушили. А может заморозили? Никто не знает :)

Вода при поливе 40-45С. Поливаю тоненькой струйкой из под крана.
Стоит на южном окне, от солнца немного оттенена соснами :) У нас на даче их очень много, поэтому как такового прямого почти не бывает. Осенью перееду в город и организую подсветку.
Насчет корней у мамочки сказать пока ничего не могу. Она у меня живет меньше месяца. Но судя по тому, что стоит в пустом горшке, и корни не отсохли, как было у других, перелитых, чувствует себя действительно хорошо.
Новых корней пока не наблюдаю. Старые все зелененькие, при просыхании серебристые. Плотные.

Здоровья и крепкого роста Вашей детке!  ;) present goodluck Держите в курсе дел :)

Нино

Цитата: Шпилька от 28 августа 2015, 05:14:53
Здоровья и крепкого роста Вашей детке!  ;)

Спасибо огромное!!!! :give heart:  У меня опыта 0, вот и трясусь и злюсь, что так по неопытности и глупости загубила орхидею- сгнила у неё точка роста. Но за неделю до детки она начала очень активно растить корни, и до сих пор растит.- надеюсь ей сейчас хорошо, и порадует меня не раз.  ttt
А вот и наш крошка- мы уже 3,5 см ( у мамочки листья лопухи в 32 см):
[smg id=277399]
Но вот что меня чуток тревожит- крохе то 3 недели от роду, я думала что будет рости с мамочкой до года ( что бы полноценное и крепкое растение отделять), а малышка уже погнала корешок в 1см и сейчас заметила еще одну пупырышку- может еще корешок. Такое ощущение, что она уже рвётся на самостоятельную жизнь "в свободное плаванье". Я и не знаю, нормально ли? Вот:
[smg id=277398]

SHEILA

Цитата: Нино от 28 августа 2015, 12:30:38Я и не знаю, нормально ли?

Нормально! Причём я рада, что меня вели на форуме и не давали отделять детку раньше времени. Когда детка выросла полностью, то материнское растение усохло!

Это состояние на 1 сентября 2014

[smg id=206237]
Вот детка теперь - это юный, полноценный  фаленопсис!

[smg id=277431]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Нино

Цитата: SHEILA от 28 августа 2015, 14:26:39
материнское растение усохло!
Ой! Это тоже меня пугает!!!! У моей "мамки" 6 листов и корни растут... Может она выживет?
Красивая у вас малышка или юнец :girl_in_love:!!!! Уже цвела?

SHEILA

Цитата: Нино от 28 августа 2015, 15:11:11Уже цвела?
Нет, конечно! ;)

4 листа, пятый пошёл! Рано нам еще... Но цвет будет потрясающим! yahoo ttt ;D
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

caroll

Цитата: Нино от 28 августа 2015, 15:11:11Ой! Это тоже меня пугает!!!! У моей "мамки" 6 листов и корни растут... Может она выживет?

Если не болеет, с чего бы ей помирать? Просто дождитесь нормальных корешков хотя бы... Ждать когда по 20 см будут не стоит, а вот по 5+см хотя бы 3-4 корня дождаться надо, лучше больше.

Сама вот жду, у детки всего 2 корешка, я купила 2 фаленопсиса уценки, цвета не знаю, но у одного 2 детки, у другого - 3. Вот в ожидании, потому прекрасно понимаю чувства...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

Цитата: caroll от 29 августа 2015, 02:06:17

Если не болеет, с чего бы ей помирать?
Кажется что ей нормально. Хотелось бы побольше детворы..
[/quote]
Цитата: caroll от 29 августа 2015, 02:06:17
Просто дождитесь нормальных корешков хотя бы... Ждать когда по 20 см будут не стоит, а вот по 5+см хотя бы 3-4 корня дождаться надо, лучше больше.
Вот именно!  sclerosis Я скорее не правильно выразилась. Я планировала её не ранее весны отделять... А малышка ( на мой взгляд) слишком торопится сама... Я не хочу её подгонять- ей то 3 недели а уже в 2 дюйма и корешок жирный в 1 см ( жирнее шейки "Дюймовочки") и второй корешок пробивается. Вот и боюсь что весной уж слишком! большой будет и мамочку выдохнет... А может к зиме тормознёт?
Но вы правы! Ожидание приятное))))). Я каждый день измеряю её :girl_in_love:

caroll

Нино, Фаленопсис можно спокойно и зимой пересадить, и осенью, смотрите как будет вести себя.

Когда у меня была пара горшков, я тож кругами ходила, сейчас когда их под тридцать... не забыть бы кого полить....  ;D ;D
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

GolubkinaO

Девчата, всем привет! В общем был у меня фаленопсис, который уже приобрела не очень живой, так он у меня и не выжил, но я обрезала шейку с двумя живыми корнями и посадила ее в кору, было это в апреле, сегодня решила посмотреть что там у меня вообще, и была удивлена, т.к. Выросла там детка на которой уже 3 листочка. Но они очень мягкие, и светлые, я так думаю потому что формировались под корой. Так я ее пересадила нормально. Подскажите, как ее сейчас в форму то привести? Заранее спасибо большое всем!

caroll

Цитата: GolubkinaO от 01 сентября 2015, 21:12:31
Девчата, всем привет! В общем был у меня фаленопсис, который уже приобрела не очень живой, так он у меня и не выжил, но я обрезала шейку с двумя живыми корнями и посадила ее в кору, было это в апреле, сегодня решила посмотреть что там у меня вообще, и была удивлена, т.к. Выросла там детка на которой уже 3 листочка. Но они очень мягкие, и светлые, я так думаю потому что формировались под корой. Так я ее пересадила нормально. Подскажите, как ее сейчас в форму то привести? Заранее спасибо большое всем!
Наидобрейшего времени суток! Вы бы фото пациента показали, сложно сказать что-то только по словам.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)