Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Нино, я покупаю мульчу 50 литров мешок, самую крупную фракцию, перебираю сразу от трухи, ошметков, раскладываю по дырявым ведрам, и потом постепенно перебираю, чищу, нарезаю, храню в продырявленном со всех сторон ведре, с продырявленной крышкой.

Мешок 50 литровый мульчи стоит около 5 евро. из него получается 25-35 литров готовой коры... при том хорошего качества!
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

Цитата: caroll от 05 сентября 2015, 14:03:26я покупаю мульчу 50 литров мешок,
Немного не в тему, но коротенько вопрос: а мульча она вообще одинаковая или разная? У нас в прошлом году в городе пропала из продажи крупная кора, пришлось оббегать много садовых центров и небольших лавочек, чисто для садоводов-огородников. Так вот у них мульча была мелкая, смесь мелких пластин и трухи... Так что с корой на помощь пришел интернет.
Карин, а у вас, получается, мульча крупная... Почему у нас мелочь? Абыдна :)

Нино

Скорее всего это будет не совсем диалог для этой темы ( если что пусть нас перенесут), но я видела в отделе для террариумных животных мешки с корой, в том числе и сосновой, но фракция мелковатая на мой взгляд- около 1 см, но не труха, можно ли это использовать?
Боюсь просто выйти во двор и начать обрывать кору с сосны- соседи не поймут- снаряд вызовут mosking

Neit

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 14:54:02фракция мелковатая на мой взгляд- около 1 см, но не труха, можно ли это использовать?
Для большого фаленопсиса мелкая, для минек нормально  yes

caroll

Цитата: Beyaz от 05 сентября 2015, 14:42:47получается, мульча крупная... Почему у нас мелочь?

в среднем длина - 5-8 см, бывает чуть больше, чуть меньше, есть и ошметки, огрызки, конечно с дерева - там покрупнее, но тут чем богаты...

Покажу прошлогодний мешок, в этом году не фотографировала:

[smg id=202594]

[smg id=202595]

[smg id=202596]

Ну и вот такой вот результат:

[smg id=202597]
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

Такая подойдёт? Фракция 15-25 мм (самый крупный вариант)
[smg id=278753]
Я тут это..... Пакетик разорвала.... :-\ труха есть, но и кубик выловила confusion

Neit

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 15:46:30но и кубик выловила
Один на весь пакет, и такое может быть. Вот фотку бы того что в пакете  yes А на пакете мона все что хочешь написать и нарисовать, а еще и крашеная кора может быть, если для декора  yes И 15-25 могут быть пластины, а не кусочки   yes
Спроси у Наташи , может она с таким сталкивалась, она тебе точно скажет, можно брать или не стоит, в Германии свои специфичные грунты   yes

Нино

Поздно! Взяла!!!! Притащила домой... Если что, на ошибках учимся...

caroll

Нино, Это - мелковата, там выбирать не из чего.... фракция от 30 и выше... лучше 50-80, как у меня. и у нас прозрачные пакеты, что значительно улучшает понимание ЧТО именно покупаем.... конечно внутри может быть что угодно, но это уже лирика...

Там что-то выбрать можно все равно, просто возни с ней больше будет....

Раз уже притащила, тогда надо выбрать весь мусор - отложить кусочки, и там уже смотреть, где зачистить, где разрезать... пластинки под дендробиумы хорошо идут, кубик - под фаленопсисы...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

#174
Нууууу, надеюсь, из 60 литров что нибудь да найду, но хотелось бы и вашего мнения знать... А тему засорять не хочется.
Воняет хвоей, есть плесень и живность, можно то, что выберу промыть и в духовку?
Вот и всё! Опыт оказался неудачным... :sorry: hysterics2 огрызки были большими, но поближе их разглядев они выглядели как будь то склееными... Возвращаюсь к серамису для орхидей( от безвыходности... :'()

GolubkinaO

Вот девчата что я с ним наделала [smg id=278764] [smg id=278763] [smg id=278762] [smg id=278761]

Нино

Цитата: Neit от 05 сентября 2015, 13:57:54

В горшке в стенках делаем отверстия как минимум на полгоршка, такого размера чтоб гранулят не вываливался 
Не перестаралась ли я?
[smg id=278776]

Neit

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 16:54:12они выглядели как будь то склееными..
Нин, ну так слои коры так и выглядят в полосочку, как фанера клееная - это ж годовые кольца  mosking
Покажи что внутри мешка yes

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 17:40:38Не перестаралась ли я?
Для серамиса нет  nea

Нино

Цитата: Neit от 05 сентября 2015, 18:23:58
Нин, ну так слои коры так и выглядят в полосочку, как фанера клееная - это ж годовые кольца  mosking
Это я понимаю, но они как будь то полированной коричневой краской
[smg id=278777]
Вот что было там: даю ссылку: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10405
Но я психанула и кинула всё обратно

Neit

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 18:30:45но они как будь то полированной коричневой краской
если на пакете  нигде про краску не написано, то это нормальный цвет, между слоями либо короед постралася, либо просто кора разлагаться начала,  поэтому рыжая труха  yes Если поискать нормальные куски и обрезать, то увидишь, что кубик получается в полосочку, слои тоже разного цвета и разной глянцевости обычно  yes не спеши руки опускать  yes

Похожие темы (5)