Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

GolubkinaO

Цитата: caroll от 02 сентября 2015, 03:08:05Наидобрейшего времени суток! Вы бы фото пациента показали, сложно сказать что-то только по словам.
[smg id=278106] [smg id=278105] [smg id=278104] вот такая вот она на вид.

caroll

GolubkinaO, Если по мне, так не понятен субстрат, похоже на кору пластинками с чем-то.

по детке, мне кажется, что сложно фаленопсису ее вытягивать. Но тут как бы в вашем случае выбора особо нет, должен вытянуть. Надо ждать корнеобразования.

однозначно могу сказать, что детка должна быть НАД субстратом, что бы не загнила.

Подождем, что девочки скажут. Сама я вот с таким не сталкивалась.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

GolubkinaO, кора пластинами, керамзит в грунте наталкивают на мысль, что там еще и торф присутствует, возможно поэтому фаленопсис и догнил  yes Посадили сейчас категорически неверно не только из-за грунта, т.к. обрезанная шейка утопает в коре, а это чревато, что гниль опять пойдет сверху и детку спасти не удастся  nea
Вынимаем из этой трухи, показываем нам оставшиеся корни и шейку с разных сторон - фото крупные, максимально светлые и четкие, желательно макро  yes Из этой трухи выбираем самые крупные кусочки коры, не пластины, а нечто похожее на кубики не менее 1*1*1см по сторонам, промываем, просушиваем yes  Может даже керамзит пока оставьте отдельно, возможно пригодится :think: Ищите кусок пенопласта, который надо будет подложить под всю морковку по ее длине  :think: Не помешает обработка системным фунгицидом по корням, к примеру Профит Голд - должен быть в садовых магазинах  yes
Ждем фото, а дальше будет видно как лучше посадить  :think:

GolubkinaO

Вот девчата, фото моего страдальца вне грунта [smg id=278389] [smg id=278390] [smg id=278388] [smg id=278387] [smg id=278386] [smg id=278385]

Neit

GolubkinaO, Тэкс, под синими стрелками аккуратно, чтоб не повредить детку и почку на обрезке точки роста, пинцетом по волокнам удаляем сухие остатки листьев , после этого удаляем под ноль все корни по красным стрелкам - они не рабочие  nea
[smg id=278604]
[smg id=278605]
на этом фото в кружке, если внутри стержень корня черный, то тоже удаляем под ноль, если светлый, то удаляем только отмершее ответвление по красной стрелке. Сильно не расковыривайте трещину
[smg id=278609]
после этого можно подрезать морковку - черный конец снизу до нижнего корня  yes
Дальше делаем фото морковки со всех сторон крупно, фото среза особенно  yes
Дальше обрабатываем фунгицидом, можно опустить в раствор до шейки детки , а листики у детки протереть ватным дисколм смоченным в растворе фунгицида  yes
После фото шейки, если с другой стороны не будет почек, подумаем как лучше посадить  yes

caroll

Вот сколько живу с фаленопсисами, удивляюсь, на сколько в них сильна жажда жизни, вроде бы и хана ему пришла, аннн нет, старается как может выкарабкаться.

GolubkinaO, Надя расписала все уже, хотелось бы попросить не пропадать и показывать прогресс, очень интересно посмотреть как дальше будет развиваться. Желаю Вам терпения, так как понятно, что процесс восстановления не будет быстрым, но очень надеюсь, что детка сможет выжить и не один год будет радовать Вас. Главное правильная агротехника, подходящая  Вашим условиям дома. полив ТОЛЬКО теплой водой около 38-40 градусов.

И еще перед обработкой дезинфицируйте инструмент. Я, лично, спиртовыми салфетками пользуюсь ( в аптеке прошу - спиртовые салфетки для уколов), кто просто спиртом/водкой обрабатывает, есть дезинфицирующие спреи, продаются в спец. магазинах для маникюра/педикюра и в аптеках бывают, но в принципе можно недолго подержать в кипящей воде.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

GolubkinaO

Ой девочки спасибо вам большое, а что вы называете морковкой, для не опытных. Завтра все сделаю и обязательно выложу фото.

Нино

#157
Цитата: GolubkinaO от 04 сентября 2015, 21:45:24
а что вы называете морковкой, для не опытных.
Морковкой называют "ствол" растения. В вашем случае это скорее всего то, что осталось от материнского растения... "Пенёчек плодоносный" (тттт)

У меня тоже возник вопрос: моей детке месяц, у неё первый листик вырос в 5 см, растёт второй ( уже 2 см), первый корешок около 3 см, пробился второй корешок (наглядно около 4 мм) и заметна еще маленькая пробивающаяся пупырышка. Так вот, я сегодня их с мамкой пересадила, т.к. у мамочки были гнилые корни и субстрат был слишком! мелким... Корней у матери осталось много  и ещё растут толстые ,+ 6 листов ( точка роста загнила давно). Вся Эта процедура может ли затормозить развитие детки? А то вообще то она тааак стремительно растёт confusion. Вот и думаю, может зря я сейчас это сделала, а нужно было подождать....

caroll

GolubkinaO, Морковкой называем шейку фаленопсиса, нижнюю её часть, она оптически напоминает морковку, если она голенькая, т.е листья ушли, корни пали смертью храбрых - то кончик до живых корней при пересадке позволительно отрезать. Делаем мы это не просто так.

Во избежании гнилей, и прочих радостей жизни (для вредных микроорганизмов - радостей) фаленопсис надо сажать в кору так, что бы шейка была на поверхности субстрата. У молодых растений это так не заметно, в отличие от долго живущих, Представьте эдакую шейку, которая на 10 см от начала живых корней устремляется вниз. А теперь представьте как ее посадить в кору, что бы она не начала загнивать... Из этой части листья/корни больше не вырастут, потому обрезаем, просушиваем, сажаем.

Нино, Если сильно не дергали корни, то не должна. Вообще если при пересадке фаленопсиса с ним осторожно и нежно обходиться - как правило он часто даже не замечает смены места жительства. Вы же не отделяли детку, а отсадили оба растения разом?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

#159
Цитата: caroll от 05 сентября 2015, 01:19:20
Вы же не отделяли детку, а отсадили оба растения разом?
Да. Я их вместе пересадила,и да дёргала( парочку гнилых корней отрезала, хотя в середине они были гнилые или пустые а концы полурабочие были), и теперь и мамка и детка выше сидят над субстратом. Дело в том что горшок у меня огромный 19 см в диаметре и стандартные в 11 см были маленькие для корней мамы, пришлось на дно пенопласт, керамзит и потом кора + серамис и под головку вдоль горшка пластину пенопласта, до этого были только кора мелкая и серамис- просыхали плохо. Видела полно толстых новых отростков корешков у стенок горшка, думала что орхидее хорошо, а скорее всего они убегали от чрезмерной влаги.
Вот и боюсь, что почувствует разницу....а может ей понравится?
И вообще то СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ present! вы тут всё так заботливо помогаете!!!! Я очень рада, что нашла ваш форум- днями и ночами читаю, как самый увлекательный роман-детектив)))))

caroll

Нино, Парочку гнилых корней отрезать - это не дергала....

Я все же вместо керамзита предпочитаю пенопласт. С серамисом у меня опыта нету, но на сколько могу судить по прочитанному, он очень долго держит влагу, потому с поливом - осторожно. Есть еще горшочки 15 см.

Я сама очень люблю наш форум, когда-то я так же тыкалась в потьмах интернета, как слепой котенок, но спасибо Надюше, она меня научила любить и понимать орхидеи. И они растут!!! И кстати, скоро я узнаю как цветет одна уценочка, мы пока бутончики растим. Хоть цветов мало будет, но это - МОЕЕЕЕ, домашнее... =)))
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

#161
может, всё-таки пересадить его заново, без керамзита?
Вот так мы выглядим
[smg id=278701]
[smg id=278696]
Да и горшки эти 15 см как раз закончились и не известно, когда будут ( у меня только один магазин) :sorry:

caroll

Нино, Во 1 такой ОГРОМНЫЙ горшок без доп отверстий по стенкам.... это 100% доооолгое просыхание субстрата внутри. на 1/3 а то и до половины горшка от низа нужно сделать дополнительные отверстия довольно частенько.

Расскажу, как бы сажала я, но это не значит, что прямо так надо, это мой взгляд и опыт.
Во первых отверстия - чем больше горшок, тем этот пункт критичнее, конечно первые пол года кора просыхает неплохо, НО - через год она начинает просыхать плохо, через 1,5 - ужасно.

Во вторых на дно и в центр горшка я бы разместила пенопласт кубиком, в центр можно кубиком, можно бруском (это зависит от того как там корни позволяют. Далее чистую кору кубиком около 1-1,5см по стороне. Меньше - не стоит. Ну и если ОЧЕНЬ хочется серамис, то его - чисто по краю и мож как декор сверху, так олн хотя бы дал +/- равномерную просушку, как мне кажется.

Повторюсь - это сугубо личное мнение о посадке в столь крупные горшки.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино


caroll вы правы! 
:think: к сожалению, у меня не получится прислушаться ко всем вашим советам, т.к. коры кубиками у меня нет и вряд ли будет- обошла все возможные сосны в округе - страшные (покрыты какими то грибковыми налётами и смолами), приходится пользоваться субстратом "серамис" для орхидей с мелкими кусками коры (хоть и выбираю самые крупные)
Дырочки там по периметру есть, но они маленькие, прийдётся побольше(намного) сделать
Спасибо вам present.

Neit

Нино,
Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 13:27:26все возможные сосны в округе - страшные (покрыты какими то грибковыми налётами и смолами)
ну так это счищается и обрезается и остается только внутренняя чистая плотная часть коры  https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

По поводу Серамиса для орхидей- для начала сделать вот так  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,69423.msg739895.html#msg739895 , а потом можно из этого выбрать во что сажать, если с корой без вариантов  yes

В горшке в стенках делаем отверстия как минимум на полгоршка, такого размера чтоб гранулят не вываливался, в середину горшка кладем кусочки пенопласта 1,5*1,5*1,5см, а по краям засыпаем крупную кору и немного!!! крупного гранулята  yes Никакого керамзита - это тоже как гранулят Серамис только из другой глины - он абсолютно лишний  yes И посадить фаленопсис ниже, чем сейчас сидит, под попой же пенопласт будет yes

Наташа vea просто в серамис для орхидей сажает, но нужно приноровиться с поливом , я б все же перебрала пакеты на фракции, для фаленопсисов этот субстрат чреват последствиями, если не приноровиться с поливом относительно своих условий  yes

В моих условиях не перебранный Серамис в 11см горшке без боковых отверстий просыхает больше недели внутри горшка yes
 

Похожие темы (5)