Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нино

Изучила еще раз повнимательней- написано что окрашенно, хотя и написанно что всё натурально, но уже не верю
[smg id=278778]
. Может всё таки оседлать своего 2х колёсового друга и погнать за серамисом?

Neit


Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 18:54:26написано что окрашенно, хотя и написанно что всё натурально
Немцы педанты, раз написано, значит окрашено какой нить невредной краской, но я б не рискнула для орхидей использовать  :no:
Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 18:54:26погнать за серамисом?
Ну теперь да  mosking

caroll

Цитата: GolubkinaO от 05 сентября 2015, 17:20:42Вот девчата что я с ним наделала

Утром попробовать смочить корешки, и надо придумать как с ним дальше быть...

Тут я советовать не рискну, Надюшу подождем, что она скажет...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

#183
Ну всё! Посадила!  yahoo
[smg id=278912]
На дне, под шейкой и в центре горшка пенопласт. Над пенопластом, который на дне, слой крупной коры (по возможности). Тот участок, где детка субстрат не добавляла, т.е. корень пока лысый, не закопан. Не буду её пока ставить на подоконник, переночует на кухне ( сейчас там 22,5 градусов, испарений нет- два дня не готовила)
Думаю, помучила я этим мою лебёдушку ( имя фаленопсиса-мамы), и тормознёт она рост "Дюймовочки". А так хотелось  confusion что бы Дюймовочка через месяц- два стала "Километровочкой" helloy Ну ладно! Думаю, время покажет. Теперь другой вопрос, первый раз полить дня через 3-4 и только одним подходом? Я поливала проливом в 2 захода по 3-5 мин. Судя по прогнозам погоды , будет холодно, значит дома будет максимум 23 ( на улице около 19).

caroll

Нино, "Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!" (с) Молодец!!! В целом посадка мне очень нравится. И дырочки для проветривания.

Только одно НО, смотрите, что бы не ходили ходуном мама с дочей, или могут куклить корни. Если есть возможность, то лучше бы закрепить. что бы стояли как солдатики.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

#185
 flaunts  mosking спасибо, спасибо- захватили воооот... ПриЯтнооо confusion
Благодарны вам всей семьёй
[smg id=278916]
Мама с деткой прикрепила я за цветонос ( палка жирнющая около 1 см в диаметре у основания) и бамбуковая подпорка, которая неподвижно встала между пенопластом внизу горшка. Хотя она и до этого как то устойчиво сидела на корнях до того как я выкладывала внутрь субстрат , не облакачиваясь лопухами в горшок (ттттт- корни не плохие).
Но для уверенности , побежала проверить- все крепко yahoo
СПАСИИИИБО вам всем огромное!!!! :girl_in_love: present

Neit

GolubkinaO, по красным стрелка все отстричь до основания, чтоб ни каких пеньков не было
[smg id=278947]
[smg id=278946]
Обработать фунгицидом  yes Если купили Профит Голд, 1,5г на литр воды  yes Смочить корни и аккуратно протереть снаружи детку по шейке и листьям, чтоб раствор не попал внутрь точки роста  yes

Дальше, берем емкость, которая четко будет соответствовать по размерам длине ствола и длине корней в глубину , напрмиер пищевой контейнер, в которм сделать внизу и по бокоам отверстия  yes
Что выбрали из существующего у Вас грунта для орхидей?

Сажать особо нечего, но надо чтоб детка под собой чувствовала куда ей растить корни, значит надо сажать, пока оставшиеся корни совсем не сдохли - они полутрупные  yes Вешать над водой и мочить корни раз в день не вариант, нужна старая кора, которая хорошо держит воду  и никакого торфа  yes

попробовала изобразить посадку  mosking

[smg id=278949]

Корень, который в одной параллели с деткой, будет ограничителем, т.е. вешаем этот корень и детку на край емкости и поворачиваем ствол до тех пор, пока остальные корни , хотя бы частично, не окажутся внутри емкости, от стенки емкости до ствола тоже должно быть некоторое расстояние, сантиметра полтора-два  :think: Дальше засыпаем кору, а между корнями под ствол кладем кусочки пенопласта, ствол должен находиться на поверхности коры и ни в коем случае не в ней, даже частично  nea Как закрепить ствол, чтоб не болтался , пока не придумала, будет зависеть от расстояния от верха ствола до края емкости  :think:

Пока больше никаких мыслей  thinks

Neit

Цитата: caroll от 05 сентября 2015, 22:04:54Надюшу подождем, что она скажет...
После таких изречений, я  начинаю себя чувствовать доктором Хаусом  laugh

Beyaz

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 22:49:01На дне, под шейкой и в центре горшка пенопласт. Над пенопластом слой крупной коры (по возможности). Между шейкой и корой- просвет.
А мне кажется, кора над пенопластом и под шейкой - зря :( Лучше бы там один пенопласт был.

Нино

#189
Цитата: Neit от 06 сентября 2015, 11:00:48
я  начинаю себя чувствовать доктором Хаусом  laugh
yes - почти!!!! Есть разница- вы ЛЮБИТЕ ваших пациентиков :give heart:

Beyaz может и зря, но там корней много( новые отростки) - я думала что корням лучше соприкасаться с корой, а иначе они высохнут
Получается так: слой пенопласта, слой коры, слой корней, и под шейкой- маленький просвет и пенопласт( плотно не получится- там корни)
Вот:
[smg id=278951]
А иначе, им бы пришлось рости в пенопласт. Да и к тому же, я думала, что не стоит сильно менять условия им, может я и ошибаюсь :think:

caroll

Цитата: Neit от 06 сентября 2015, 11:00:01Пока больше никаких мыслей

Ну ты ГОЛОВААА, я так и подумала, что не спроста ты не ответила, явно что-то замышляешь... я тож думала как и что, но ты придумала простую в исполнении, а главное действенную систему посадки бедлолаги.  :bath:

Цитата: Neit от 06 сентября 2015, 11:00:48
Цитата: caroll от 05 сентября 2015, 22:04:54Надюшу подождем, что она скажет...
После таких изречений, я  начинаю себя чувствовать доктором Хаусом  laugh
Ты круче, ты у нас тут ваще, никакие Хаусы рядом не лежали... present

Beyaz, Нино, Так там под шейкой - пенопласт у Нины вроде как а не кора, так что имхо, все ок.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

caroll, там в центре горшка пенопласт, а между ним и шейкой - кора.

Neit

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 22:49:01На дне, под шейкой и в центре горшка пенопласт.
Цитата: Нино от 06 сентября 2015, 11:53:57под шейкой- маленький просвет и пенопласт( плотно не получится- там корни)
По моему как то так под шейкой - кора-корни-воздух-пенопласт-основания корней -шейка, Нин поправь если не так  :think:

Beyaz

Цитата: Нино от 05 сентября 2015, 22:49:01На дне, под шейкой и в центре горшка пенопласт. Над пенопластом слой крупной коры (по возможности). Между шейкой и корой- просвет.
Цитата: Нино от 06 сентября 2015, 11:53:57слой пенопласта, слой коры, слой корней, и под шейкой- маленький просвет и пенопласт(
Я уже ничего не понимаю :)
Что лежит непосредственно под морковкой? Кора или пенопласт?


Нино

#194
Как быыыы и ДА и НЕТ
[smg id=278965]
[smg id=278964]
Как говорит Др.Хаус- пациент всегда врёт!!!! Пересадка не идеальна. Я планировала правильную посадку после разъединения семейства (по-хорошему, у мамы полно корней на удаление, но пока они пригодятся). И сейчас я и так расстроена и не готова на дополнительную пересадку- я заметила что повредила листочек у детки и боюсь, что так же повредила и 3й пробивающийся корень у неё
Давайте пока оставим так, плиииииз, хотя бы недельки 2 и понаблюдаем :sorry:
И с другой стороны как бы просвет...
[smg id=278966]
[smg id=278967]
Что скажите? Я поистеричала, и решила прислушаться к вашему приговору ;)

Похожие темы (5)