Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

Я же говорю пенопласт под самой шейкой, а вы - корааа, корааа =)

Нина, оставляй как есть, пусть отходят, по мне так вполне себе нормально.Смотри, что бы вода не попадала в пазухи при поливе, вымакивай сразу салфеточкой.

Пы.Сы. там где просвет - чутку отодвинь субстрат, что бы вообще нигде не было соприкосновения с шейкой... палочкой или пальцами можно.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

Цитата: caroll от 06 сентября 2015, 14:06:17Я же говорю пенопласт под самой шейкой, а вы - корааа, корааа =)
Это не мы, это Нина так написала :)
Нина, нормально сидит. Не дергай, пусть приживается!

Нино

#197
 yahoo yahoo yahoo
Ураааааааа!!!!! Спасибо!!!!! thanks
Простите что вас запутала (я не правильно вас поняла- я там писала про дно - там тоже пенопласт)
P.S.: нашла сообщение, которое вас запутало ( я и сама не поняла что там имела ввиду). Всё исправила

Beyaz


Нино

Цитата: Beyaz от 06 сентября 2015, 15:07:14
Предлагаю перейти на "ты" ;)
yes согласна!!!! Самой как то не по себе, когда ко мне обращаются на "вы" ( знаю что это правильный официальный тон, но чувствую себя нашкодившим ребёнком, который вот-вот получит выговор :D)
И всё таки, когда его полить? Выждать дней 7? Исходя из того что я промывала корни перед посадкой (думаю водички он набрал). И когда их подкормить? Последняя подкормка была 21.08 - 2,5 недели назад. Подкормка тоже серамисная  mosking( я не специально) для орхидей NPK-6,3,6 использую половинную или меньше долю концентрации?
Янтарной кислоты пока не нашла. Может приобрести витамины B1?

Beyaz

Цитата: Нино от 06 сентября 2015, 15:32:47Подкормка тоже серамисная  ( я не специально) для орхидей NPK-6,3,6 использую половинную или меньше долю концентрации?
После пересадки обычно где-то с месяц не подкармливают, дают приспособиться к новому домику. А потом - в половинной концентрации, в зависимости от роста: будет детка активно расти, корни у мамы расти будут - тогда можно стандартно, раз в две недели. Если рост будет, но визуально медленный - то по "зимнему" - раз в месяц. А если роста вообще не будет, то кормить не обязательно (в осень-зиму орхидеи, бывает, уходят в период покоя: ничего не растят).
По поливу не скажу, не сталкивалась с Серамисом, как в нем что... не знаю :(

Нино

Точно! Посмотрела на упаковку субстрата- там написано подкормка через 4 недели, значит, может быть ( буду судить по растению), подкормлю через 5 недель. Таааак хочется уже детку большую иметь, ну аж невтерпёж!!!!

caroll

Нино, нельзя торопиться в этом деле, все будет, только нужно уметь ждать...

Песня немного не о том, но в данном контексте как раз для тебя:
Где-то есть острова утешения
И спасительный берег
Для того, кто умел верить.
Там рождаются новые звёзды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать.

По поводу полива, через дня три осторожно ввинти палочку деревянную, ну и часиков через... вечером ввинтишь, утром проверишь, если влажная, то никаких поливов... Я читала, что у серамиса есть какие-то замерители влажности. Вот не знаю только то вокруг горшка или внутри... информация была на немецком, я в гугле перевела... кое как... но не поняла... ты сама почитай, мож получше разберешься... Если замеряет внутри горшка, то можно приобрести.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

Цитата: caroll от 06 сентября 2015, 16:06:20

Песня немного не о том, но в данном контексте как раз для тебя:
Где-то есть острова утешения
И спасительный берег
Для того, кто умел верить.
Там рождаются новые звёзды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать.

Я читала, что у серамиса есть какие-то замерители влажности. Вот не знаю только то вокруг горшка или внутри... информация была на немецком, я в гугле перевела... кое как... но не поняла... ты сама почитай, мож получше разберешься... Если замеряет внутри горшка, то можно приобрести.
Спасибо за песенку! Красиииивая!!! :girl_in_love:
Есть у меня такие палочки. Я их называю светофорами. В низу на палочке синий участок и он должен находится в центре горшка(в почве). Вверху "светофор", если там синий цвет, значит в горшке влажно, если красный- сухо:
[smg id=279037]
Но почему то не доверяю я им. Мне кажется в почве они более достоверны, чем в коре или орхидейном субстрате. Хотя вот и другой пример: торчит он в Спатифиллуме, который следует поливать, когда верхний слой почвы высохнет, так вот верхний слой влажный, а он мне показывает засуху :think:
но всё-таки попробую я и обычной палочкой и "светофором"

caroll

Нина, вставляй рядышком обе палочки, ну и деревянную каждый день проверяй. для чистоты эксперимента раз в 2 дня можно ставить сухую палочку.

там-то не чистая кора у тебя, а серамис, думаю, что больше на него будет реагировать....
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Нино,

Цитата: Нино от 06 сентября 2015, 16:34:03торчит он в Спатифиллуме, который следует поливать, когда верхний слой почвы высохнет, так вот верхний слой влажный, а он мне показывает засуху
наофтополю малость  ;D спатифилум не поливают по просушке верхнего слоя, поливают после просушки минимум на 1/3-2/3 - это не болотное растение  nea если влагомер показывает внутри засуху, значит так оно и есть - ты смачиваешь постоянно только верхний слой субстрата, а внутри пустыня, не промокает у тебя грунт полностью и равномерно - вверху корни сгниют, а внизу высохнут  ttt ttt ttt Пролей нормально чтоб субстрат равномерно намок, можно поливом погружением в емкость и потом посмотришь что тебе влагомер покажет  yes


По поводу полива фаленопсиса в серамисе - никаких замачиваний, проливаем обильно один раз по кругу - кора из серамиса и гранулят намокают очень быстро и потом очень долго сохнут  yes Поскольку у тебя в центре горшка пенопласт, поставь влагомер именно в серамис, а не на границе с пенопластом и не в пенопласт  yes
При посадке серамис был влажный судя по фото, поэтому просушивай его полностью, потом поливай, по дням это может быть и 3 и 4 и 5 дней от момента посадки  yes Дальше по влагомеру или палочке, пару раз попроверяешь и будешь знать за сколько просыхает серамис в данном горшке и с поливом будет проще  yes

Нино

Тыдык!!!! thinks
Когда поливаю, светофор говорит есть влага, а на следующий день- пустыня караул!!!! Мож он водохлебище!!!! :D---> простите было не по теме
Дело в том, что у меня с появлением орхидей в доме, переключилась вся забота на них, так вот , что бы не потерять другие растения, понапихала я в них "светофоры". ( кстати, уже и домашние ревнуют к форуму :D)
Завтра побегу приобретать "светофориков" и для орхидей. Вот так я и стала фанатом "серамиса"- а ведь не хотела :sorry:

Neit

Цитата: Нино от 06 сентября 2015, 18:03:42Когда поливаю, светофор говорит есть влага, а на следующий день- пустыня караул!!!!
Потому что вода по стенкам стекает и не смачивает грунт внутри, а влагомер показывает что по нему вода стекла  и усё  yes

Нино

Мдааааа! Вот и моя сущность! Не правильно поняв и не проанализировав свои действия, чуть ли не загубила растение. Эх!!!!!
Спасибо, что вы есть!!!! Пошла ка я изучать соответствующую тему

caroll

я бегонию поливаю сверху, вода заполняет блюдце, прихожу минут через 10-15, если пусто, то еще проливаю, и опять оставляю, прихожу смотрю, остатки выливаю. и благополучно о ней забываю.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)