Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

estella

Цитата: Neit от 09 августа 2013, 14:40:47Цитата: estella от 09 августа 2013, 11:23:00

    но как-то на глаза не попадались узкие и высокие см 7-10.

О, что-то типо такого  yes Очень удобно, жесткий  и крышка вместо поддона yes

Вот такие ведерки я купила (в медовом магазине  :) ). Одно там по диаметру бы детке подошло, но по высоте думаю корни не вместятся. А второе по диаметру будет большеватым, но надеюсь по высоте корням будет само то. И купила еще одно литровое (ну это на будущее).
А у меня ведерки мягкие  :think: Эти очень дешевые (по 1500 бел. руб. на ваши окло 6 росс. руб.)

Neit

Цитата: estella от 12 августа 2013, 12:18:31А у меня ведерки мягкие
главное чтобы в руках не сминались, когда берешь, как одноразовые стаканчики  yes

estella

Neit, добрый день! Вернулась я с отпуска и расстроилась  :'( Думала детку отсадить, но от 12тидневного перерыва в поливе у мамки 9 листьев сморщились. Парочка вообще страшненьких  :'( А вот детка вообще не подвяла... (это почему так?) Я так понимаю нужно пару недель подождать с отделением детки пока тургор листьев у мамки не восстановится?

Neit

estella, особо  тургор не восстановится, но восстановится, полив крайне аккуратный после такой пересушки, понемногу, а то клетки в листьях полопаются от переполнения водой  yes

Цитата: estella от 03 сентября 2013, 11:16:51А вот детка вообще не подвяла... (это почему так?)
Потому что детка питалась за мамкин счет  yes
С отделением можно не ждать, так мамка быстрее востановится без детки  yes

estella

Neit,
Цитата: Neit от 03 сентября 2013, 11:21:56Потому что детка питалась за мамкин счет 
но у детки есть 4 своих корня от см 5-7 думаю (их не видно, в коре).
А вот еще забыла написать - третий листик детки см 17 и лопнул по середине по жилке, где-то см 3-4.  :'( Это от перекорма такое бывает или так просушка на детку повлияла? У мамки все листья целые нелопнувшие

Neit

estella,
Цитата: estella от 03 сентября 2013, 11:39:24но у детки есть 4 своих корня от см 5-7
Ну есть , и что, корни были сухими, влага не поступала, а у мамки куча питания в запасе, то биш воды в листьях  yes
Цитата: estella от 03 сентября 2013, 11:39:24третий листик детки см 17
Не слабая такая детиночка-то  :o
Цитата: estella от 03 сентября 2013, 11:39:24лопнул по середине по жилке, где-то см 3-4.   Это от перекорма такое бывает или так просушка на детку повлияла?
Лист может лопнуть и от перекорма и от постоянно переувлажнения  yes От пересушки, не знаю, не наблюдала такого  donotknow

estella

Neit,  решила сегодня отсадить... в общем все плохо... я поняла одно - нужно было отсаживать детку как только корешки на пару см выросли...  в общем переломала я все корни детки (корни оказалисть по см 15 и все переплетено с мамкиними корнями) + сломала 6 корней мамкиных пытаясь их распутать, но безуспешно...  :'(  :'(  :'(
Детку посадила в кору кубиками разных размеров и по 1 см и по 2,5 см (крупных в центр запихнула), под попку - пенопласт. Не знаю выживет или нет. Может посоветуете как ей можно помочь или пока 1-2 понаблюдать за ней?
Мамка сидит в пустом горшке, завтра вечером буду садить ее. еще коры нужно напилить...
Так ждала детку и вот что в итоге получилось... я вся в расстройстве...  :-[

Neit

estella, а корни насухую распутывала или мочила? Фото делала до посадки, глянуть можно?

estella

#83
Neit, корни мочила, но это особо не помогло - все так переплетено было... фото не делала - времени не было. Могу сфоткать мамку "голенькую"  :)  Сегодня вечером буду ее садить.
В общем не знаю что из этого всего получится...  :'( хоть бы кто-то выжил. желательно мамка.
Если еще когда-нить будет детка на шейке буду снимать с корнями в пару см, ждать когда больше подрастут уж после вчерашних мучений точно не буду. Так жалко было когда корни поломались. такие толстенькие выросли и еще были активные, но я корни не отрезала, смазала корицей чуть-чуть, мин 20 детка подсохла и засунула ее в кору мокрую (сверху, я ее от как бы это сказать пыли помыла когда пилила), НО кора внутри абсолютно сухая (пару месяцев на балконе сохла). Конечно знаю что могут корни начать гнить где трещины, но может все норм будет. Может в пт полить? это будет практически 3ое суток... И я пока дырок в горшке не делала по бокам, т.к. кора новая и ничего не впитывает в себя (кору собирала в лесу). Думаю может через 2-3 месяца (если конечно будет для кого сверлить...)
Надеюсь мой негативный опыт кому-то поможет в будущем не допустить такую ошибку.

Neit

estella,
Цитата: estella от 04 сентября 2013, 14:27:52смазала корицей чуть-чуть
Ну вот чего опять корица, я скоро сквозь монитор по рукам стучать буду  yes Фунгициды для этого существуют, если их нет, то лучше вообще ничем не присыпать  yes
Цитата: estella от 04 сентября 2013, 14:27:52Может в пт полить?
Можно, в помещении не ниже +25  yes

Нормально все будет - все выживут , ни куда не денутся  goodluck

estella

Neit, детка моя упала на бочок confusion буду сегодня пересаживать... хотя я с боку ее пенопластом подперла... я вот где-то видела как цветочки всячески подвязывают/подпирают. может ссылочку дашь, а то в нужный момент как всегда ничего не найти. И еще вопрос - бамбуковую палочку можно использовать?

Neit

estella,
Цитата: estella от 06 сентября 2013, 17:22:02где-то видела как цветочки всячески подвязывают/подпирают
Лови ссылочку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1144.0.html
Цитата: estella от 06 сентября 2013, 17:22:02бамбуковую палочку можно использовать?
конечно  yes

estella

Ура!  yahoo Мой детеныш пустил два корешка!  yahoo Был пересажен 06.09.13, но листик в росте тормознул. И еще один старый корешок тронулся в рост (а я уже думала, что их очень сильно повредила, но один все-таки выжил). А подскажите когда детки зацветают?  :)
Ой чуть ли не забыла... мама тоже себя хорошо чувствует - у меня такое ощущение, что она и отделения детки и пересадки не заметила... листики торчком. Но поливаю их на 4ый день, т.к. кора кубиками и молниеносно все высыхает. Ну еще пару раз могу попшикать сверху кору.

Neit

estella, поздравляю с корешками  present
Цитата: estella от 24 сентября 2013, 14:03:59А подскажите когда детки зацветают? 
А это как ему вздумается  mosking Ему сейчас корней да листиков побольше, а уж потом цветение  yes

ШарпееМамка

#89
Доброго времени суток! :)
я пересадила фаленопсис разделив маму и детку   мой рассказ здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12130.msg473013.html#msg473013
в настоящее время ситуация сложилась таким образом... что мама себя засужила :'(...и осталась одна детка... очень долго она думала... по видимому как ей быть...... засушила все листики... остался только один (но я и этому была очень рада)... думала, что все и этот цветочек потеряю..... но вот листик стал приобретать тургор.... дело пошло на поправку... и тут я замечаю что из коры стали рости листики...... сегодня.... я всё это дело раскопала... и оказалось на том основании бывшего фаленопсиса как стволик... образовалось :o с промежутком в 1 см... четыре последовательных самостоятельных листиков по одной стороне... и на противоположной еще один.... корешковну очень мало... хочу вставить фотки... подскажите через что кроме радикала можно это сделать.. мне нужен совет что мне делать?

вот что у меня  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6476

[smg id=146472]

[smg id=146473]

[smg id=146474]

[smg id=146475]

Похожие темы (5)