Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

estella

#60
Добрый вечер!
наконец-то дошли руки сфоткать детку.
[smg id=126114]
[smg id=126113]
[smg id=126112]
[smg id=126111]
[smg id=126110]

Neit,  посоветуйте мне, плиз, как быть с деткой. Я вот когда ее фоткала, словила себя на мысли - как мне ее потом вытащить не повредив ни ее корней, ни корней мамки. Конечно же мне не хотелось бы доставать все растение, но видимо так не получится. И если пересаживать, то раньше чем 03.09.13 я не смогу (в отпуск уезжаю скоро, а пересаженную малютку одну оставлять не хочу).

Neit

estella, Да, хороша детиночка вымахала  tender
Цитата: estella от 30 июля 2013, 21:14:24если пересаживать, то раньше чем 03.09.13 я не смогу
А чего торопиться-то, как сможете так и разделите - это не критично пока, но разделять уже надо  yes

estella

Neit, уже? тогда буду готовиться - кору, горшок.. а горшок какого диаметра должен быть?
И еще у меня вопрос. Я как-то на др. сайте читала, что фаленопсисы могут давать деток (без видимых на то причин например потеря точки роста) и когда отделяли детку, то оба растения гибли (при условии правильного ухода). Это выдумка или как?

Олегг

#63
Глянул вчера на свой мини - это что за пара листьев? Неужели детка? Или просто какого-то сорняка занесло с улицы через щель приоткрытого окна? Развейте сомнения, плиз!

[smg id=127385]

кузя

девочки,помогите определить, что выросло на шейке-детка или цветонос какой то странный или листики сразу несколько?
[smg id=127394]
фото в "анфас"))
[smg id=127391]

вишенка

Цитата: Олегг от 03 августа 2013, 00:55:48Или просто какового-то сорняка занесло с улицы через щель приоткрытого окна? Р
Так точно, бесплатное приложение в виде сорняка, или может быть в магазине семечка от какого нить растения попала в горшок к фаленопсису.
Цитата: кузя от 03 августа 2013, 09:51:46что выросло на шейке-детка или цветонос какой то странный или листики сразу несколько
Это он так решил детку вырастить, на цветонос не похоже.

кузя

вишенка, а как же ее потом отделять? :o

вишенка

кузя, время покажет, главно ее удачно вырастить. А вообще я бы конечно не делила, представляете, как зацветут мамка-детка все скопом tender

Neit

estella,
Цитата: estella от 01 августа 2013, 23:37:32а горшок какого диаметра должен быть?
А это будет видно при разделении, горшки должны соответствовать размеру корневой системы детки и мамки  yes
Цитата: estella от 01 августа 2013, 23:37:32Я как-то на др. сайте читала, что фаленопсисы могут давать деток (без видимых на то причин например потеря точки роста) и когда отделяли детку, то оба растения гибли (при условии правильного ухода). Это выдумка или как?
Это редкий случай, и о "правильности" ухода судить тоже сложно , написать можно что угодно, а на деле оно все по другому может быть  mosking Вообще все зависит от состояния самого фаленопсиса, если он совсем больной был, то и детка может быть заражена, а если растение здоровое, или хорошо пролеченное, то и детка и мамка выживут 100% , у нас на форуме в основном все выживают и мамки и детки  yes Фаленопсис может растить деток когда ему вздумается , может гибрид просто плодовитый , не обязательно перед смертью размножаться, так же как и цветение не обязательно перед смертью  yes Так что не забивайте себе голову пасмурными мыслями, все будет отлично  yes

Neit

Цитата: вишенка от 03 августа 2013, 11:34:59А вообще я бы конечно не делила,
Свет , они друг другу мешать будут со временем  yes А так посмотрим как вырастет детка  yes

вишенка

Надюш, это я так, чисто гипотетически ;), конечно будем смотреть как детка будет расти, а потом, война план покажет.
кузя, не забывайте нам рассказывать и показывать вашу деточку.

estella

Neit, добрый день! У меня вот вопросик (мой пост 60) по поводу отделения детки. Скажите верен ли мой план:
1. я предварительно полью фаленопсис (чтобы корни были эластичнее и не ломались),
2. вручную аккуратно по максимуму достану пинцетом кору.
3. наполовину (может меньше, а может больше) вытащу мамашку с деткой из горшка и отрежу детку, в противном случае придется доставать мамку полностью (но мне этого очень не хочется тк год назад я ее пересаживала)

а. Чем отрезать детку? ножом можно? предварительно протерев его водкой?
б. Чем смазать место отделения детки от мамки? зеленка или тертый активированный уголь? фунгицидов (или как их там)  confusion у нас в Минске нет, не завозят (я как-то уже искала и в цветочных, и в садовых магазинах так на меня все так смотрели как будто я что-то сверхъестественное спрашивала)
в. Давать подсохнуть месту среза и детке? если да, то сколько? и если я детку буду сажать в сухую кору, то можно не подсушивать а сразу сажать и на день 2ой полить? или как тут лучше быть?

Кору я уже нарезала кубиками (сама собирала), сейчас в поиске горшка  (у нас (Минск) с этим проблемы нет спец. горшков для орхидей маленьких). Так я пошла в магазин меда и купила ведерко прозрачное мягкое пластмассовое, но оно по высоте низкое  hysterics2 (думаю корни уже длиннее 5-7 см - точно узнаю при пересадке, но хотелось бы подготовится).

Может кто подскажет что можно приспособить еще под горшок или это у нас магазины такие ужасные  hysterics2

thanks

Neit

Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:111. я предварительно полью фаленопсис (чтобы корни были эластичнее и не ломались), 2. вручную аккуратно по максимуму достану пинцетом кору.3. наполовину (может меньше, а может больше) вытащу мамашку с деткой из горшка и отрежу детку, в противном случае придется доставать мамку полностью (но мне этого очень не хочется тк год назад я ее пересаживала)
Согласна  yes
Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:11а. Чем отрезать детку? ножом можно? предварительно протерев его водкой?
Лучше кусачками , наверно, нож можно не успеть вовремя остановить и он может чего нужное рубануть при нажиме, но сначала можно попробовать пошатать детку из стороны в сторону, может сама отделится  yes
Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:11фунгицидов (или как их там)   у нас в Минске нет, не завозят (я как-то уже искала и в цветочных, и в садовых магазинах так на меня все так смотрели как будто я что-то сверхъестественное спрашивала)
Так надо не фунгициды спрашивать, а конкретные препараты, все у них есть, только они об этом не знают  ;D
Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:11Чем смазать место отделения детки от мамки? зеленка или тертый активированный уголь?
Углем присыпать и несколько дней места отделения не мочить, пусть высохнут  yes

Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:11если я детку буду сажать в сухую кору, то можно не подсушивать а сразу сажать и на день 2ой полить?
В этом случае можно не подсушивать, а полив как обычно в новой коре на 4й день , дальнейший уход как за взрослым растением в новой коре , ничем не отличается  nea
Цитата: estella от 08 августа 2013, 16:56:11Может кто подскажет что можно приспособить еще под горшок или это у нас магазины такие ужасные
Пищевые контейнеры, продаются разных размеров и высоты, можно любой формы , хоть круглый, хоть квадратный  yes

estella

Neit, спасибо Вам!

а про фунгициды я конкретные им названия говорила, но такого не было.

Цитата: Neit от 08 августа 2013, 21:47:29Пищевые контейнеры, продаются разных размеров и высоты, можно любой формы , хоть круглый, хоть квадратный  yes

я вот тоже об этом подумывала, но как-то на глаза не попадались узкие и высокие см 7-10.

Neit

Цитата: estella от 09 августа 2013, 11:23:00но как-то на глаза не попадались узкие и высокие см 7-10.
О, что-то типо такого  yes Очень удобно, жесткий  и крышка вместо поддона yes

Похожие темы (5)