Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 14:23:34Вот они, псевдобульбочки!!!
Вообще-то, то что выделено, это не псевдобульбы, это ростовые почки, после из них будет расти побег, а вот когда побег закончит свой рост в высоту, и начнет вызревать, и накопит в себе питательные вещества и влагу, этот побег станет псевдоубльбой.  allokey

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 21:22:27Взяла обычные пластиковые стаканчики по 0.2 мл.
Сходите в магазин где продают пластиковые предметы (тазики, стаканы и т.д. т.п.). и купите на 200 мл прозрачные пластиковые стаканы. В дне и по краям сделайте дырочки, и прочный горшок готов.

Вот к примеру


И по поводу магазинного субстрата, влагоемкий он слишком, торфа в нем много, это может иметь много нежелательных последствий для корней и для дендробиума.
Обычно после посадки в кору, корни выросшие на воздухе отмирают, из-за разницы влаги и просыхания, а во влагоемком субстрате они могут очень быстро сгнить.

Посадите в обычную кору до 1 см, детки в ней прекрасно адаптируются.

Затем, чтобы не болталась детка, при посадке помещаете деревянную шпажку, а лучше палочку (ее можно найти в лесу,  снять кору и палочка готова).

А закрепить можно либо толстой ниткой, либо тонким шнуром, и при обвязывании нужно оставить место для  будущего утолщения.

Да, и при посадке корневую шейку, место откуда растут корни не закрывают, она должна быть на уровне субстрата.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Цитата: Asio Otus от 08 июля 2010, 22:02:15И по поводу магазинного субстрата, влагоемкий он слишком, торфа в нем много
Я проводила сортировку, отобрала из субстрата только кору. Вот посмотрю на разницу в развитии - один дендробиум посажен в кору, второй в кору из субстрата. Если замчу что не ладное - срочно пересажу в кору, у меня остались запасы! yes
Цитата: Asio Otus от 08 июля 2010, 22:02:15Да, и при посадке корневую шейку, место откуда растут корни не закрывают, она должна быть на уровне субстрата
У меня как-то не вышло...Надо повыше поднять? Я шейку старалось оставить открытой... :-[

Младший Пилот

Татьяна,А дырки в стакане в дне есть? confusion У стаканчиков на дне как кружок есть выпирающая часть - ее чем сильнее "изрешетить", тем лучше - а то в ней вода скапливаться будет.  allokey


Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 22:07:04Я проводила сортировку, отобрала из субстрата только кору.
Отсортированные кусочки коры я бы еще от остатков торфа из субстрата отполоскала confusion .
Еще - я бы стаканы см 2 до верха корой не наполняла - а то соотношение диаметр/высота горшка не хорошее confusion

Дендробиумы не так болезненно как фаленопсисы реагируют на заливы, но вода у шейки - это недопустимо для них. Поэтому под шейку детки, которая в коре из субстрата, хорошо бы положить кусочек свежей коры.

Дальше - мой прогноз, если влажность будет высокая, то "кора из субстрата" окажется хуже, а если низкая - то наоборот.
Но поливать их надо по разному - "кора из субстрата" сохнуть будет раза в два-три дольше allokey

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 08 июля 2010, 22:23:14А дырки в стакане в дне есть?
Есть! Коёмочку с углублением я продырявила в 4 местах и сделала отверстие по серединке дна, а так же по бокам в 2 ряда!
Деток приподняла, теперь обе шейки на поверхности...Теперь надо немного опустошить стаканчики?

Младший Пилот


Татьяна Жановна

Ну вот. Кору прополоскала и немного ниже посадила росточки. Получилось так.
[attach=#]
[attach=#]
[attach=#]
[attach=#]
Росток, который посажен в кору из субстрата было очень сложно посадить ровно и закрепить...Корешки врастопырку и стволик кривой... hysterics2

Младший Пилот

Да, примерно yes только крабики, как только закрепится в субстрате, надо будет снять confusion .

Дендробиум не фаленопсис, опрыскивать можно каждый день утром yes . Под туман от увлажнителя на несколько минут вполне можно ставить yes

Сейчас прям сразу под яркий свет не надо, а через несколько дней количество света можно будет потихоньку повышать. Света надо гораздо больше, чем фаленопсисам yes

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 09 июля 2010, 00:07:09опрыскивать можно каждый день утром
Оба ростка?
Цитата: Младший Пилот от 09 июля 2010, 00:07:09крабики, как только закрепится в субстрате, надо будет снять
Непременно!!! yes Но пока без них никак... no
Цитата: Младший Пилот от 09 июля 2010, 00:07:09Света надо гораздо больше, чем фаленопсисам
Т.е. можно будет переносить с одной стороны на другую? (у меня утром солнце на одной стороне, после обеда на другой)  beach

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 09 июля 2010, 00:17:29Оба ростка?
Ага yes . И наблюдать allokey

Цитата: Татьяна Жановна от 09 июля 2010, 00:17:29Т.е. можно будет переносить с одной стороны на другую? (у меня утром солнце на одной стороне, после обеда на другой)
Для начала пусть на восточной стороне стоит, через некоторое время на западную сторону можно перенести allokey . А дальше - смотреть confusion

Asio Otus

Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 00:36:25Давайте отращивать деток... Что лучше приспособить в качестве теплички для 30-сантиметоровой мамки?
Обычную прозрачную пластиковую бутылку, режем ее вдоль, так чтобы получился сундучок. Делаем в ней круглые отверстия, для вентиляции.   yes На нижнюю часть укладываем влажный ссфагнум, на сфагнум псевдобульбу, закрываем этот чудо сундучок и в светлое место, лучше лампы, а дальше проветриваем,  и ждем  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2010, 13:48:52Обычную прозрачную пластиковую бутылку, режем ее вдоль, так чтобы получился сундучок.
Уже сделала вчера... Только под рукой была 5л.
На дно насыпала дренажа, мха было не очень много - позже добавлю, если нужно. Вечером выложу фото.
Какой должна быть температура в теплице, чтобы не сварилось дерево? Боюсь, под южным солнцем закипеть может...
Цитата: Asio Otus от 03 августа 2010, 13:48:52Делаем в ней круглые отверстия, для вентиляции.
Много отверстий? Какого размера? Нельзя просто чуть больше щелочку в "дверце" приоткрыть? И как долго и часто проветривать? На разных форумах так много разных мнений...
А почему лампа лучше?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 14:18:37Какой должна быть температура в теплице, чтобы не сварилось дерево? Боюсь, под южным солнцем закипеть может...
Прямые лучи в такую жару полностью исключаем, сгорит все  swoon Температура конечно оптимальная +25-27, если это возможно  thinks

Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 14:18:37А почему лампа лучше?
Лампа потому лучше, что освещение постоянное по интенсивности, и яркое и нет перегрева, а с прямыми лучами может перегреться, если в  тени +39  swoon


Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 14:18:37Много отверстий? Какого размера? Нельзя просто чуть больше щелочку в "дверце" приоткрыть? И как долго и часто проветривать? На разных
Отверстий можно наделать по верху крышки, размером,  ну как толщина 100-ки гвоздя, надеюсь доступно объясняю  confusion

Проветривать можно по часу в день, одного раза может хватить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2010, 20:53:29Прямые лучи в такую жару полностью исключаем, сгорит все
Эх... поздно...поздно
Поджарился даже за тюлевой занавеской на южном окне...


И что теперь с ним делать... "Листья" пусть пока будут? Боюсь, как бы от них не началась в теплице гниль какая-нибудь...
Цитата: Asio Otus от 03 августа 2010, 20:53:29Отверстий можно наделать по верху крышки, размером,  ну как толщина 100-ки гвоздя, надеюсь доступно объясняю
Хорошо пошутили :-) А в миллиметрах это сколько будет?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 22:30:12И что теперь с ним делать... "Листья" пусть пока будут? Боюсь, как бы от них не началась в теплице гниль какая-нибудь...
Может начаться, если листья сильно обгорели и сохнут, то я бы их удалила.

Цитата: Veronika от 03 августа 2010, 22:30:12Хорошо пошутили :-) А в миллиметрах это сколько будет?
Где-то не больше 0,5 см.

Предлагаю перейти на дружественное "Ты"  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

odarka

  Марина, подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с этой деткой? Уехала в отпуск с детьми, мужа оставила присматривать и вот что из этого вышло :'(




Псевдобульба высохла, а детка замерла , корешки не наращивает, листики стали мягкими и желтеют. Может ее отделить и  как-то простимулировать рост?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Похожие темы (5)