Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

odarka, я бы не стала отделять. Можно соорудить тепличку для  детки на родительской псевдобульбы  yes на подобии как сделала Вероника выше постами  yes

А если отделять, то сажать в смесь коры, мелкой до 0,5 см, сверху сфагнум уложить, НО корни которые выросли не в субстрате, в субстрате могут отмереть. Горшочек маленький нужен будет.  И на два месяца псевдобльуба  замрет, рост прекратится, может частично или полностью отсушить листья, но нужно будет поливать субстрат как он просохнет сверху, и ждать, когда она пробудит в основании почку ростовую  yes

Желаю удачи  goodluck

Вероника, как поживают листья у обгоревшей псевдобульбы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2010, 16:00:44Вероника, как поживают листья у обгоревшей псевдобульбы?
Марина, спасибо за заботу! present
Я решила не рисковать и отрезала их вчера вечером. Так как они были частично еще сочные, то ночью подсушила "ствол" вне теплички. Заодно и тепличку хорошо проветрила, а то мне что-то запах в ней не понравился...

Asio Otus

Veronika, в таком случае опрыскивать по листьям удобрениями не будем. Сфагнум поддерживаем слегка влажном состоянии, но не мокром.  yes И никаких прямых лучей, жара такая  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

odarka, ну как дела с Вашей деткой? Уже и я переживаю! :-[

odarka

Veronika
Пока провожу на ней эксперимент, что получится обязательно опишу. Спасибо большое за переживание present. У меня в гостях мама была, посмотрела как я с ней ношусь и сказала, что лучше бы еще одного ребенка завела...  ;D
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Veronika

#35
Не могу не поделиться счастьем, у меня вот какой детский сад растет на рассаженном розовом дендр. фаленопсисе:
[smg id=152067]
http://s58.radikal.ru/i159/1008/09/72b93e1ed947t.jpg
Из "родителя" они кончено попили соков, уж не знаю, что останется от него после выкармливания такой оравы ;-) Даже не ожидала, что они такие плодовитые.

кирпи

Добый вечер! ))))

Когда пересаживала месяц назад примерно дендробиум из магазинного субстрата в новый...распутала корни и у старой короткой бульбы с деткой обнаружила на шейке подгнивание, так как оказалось, что именно она была в торфе...я ее отсадила в маленький горшок, хотя наверное не надо было..из-за подгнивания рассчитывала только что детка подрастет и я ее пересажу, но вот я отсадила и детка просто замерла, не растет..даже не знаю. вообще рассчитывать на то, что она вообще начнет расти..что можете посоветовать? Спасибо! 

Asio Otus

Цитата: кирпи от 04 сентября 2010, 20:04:24отсадила и детка просто замерла, не растет..даже не знаю.
То что детка замерла,  это нормальное явление, так как сменились условия,  и рост прекратился, так как рост вверх прекратился, детка теперь будет вызревать, вызревание может быть от 1 до двух, после у основания корневой шейки пробудится почка, и будет расти следующий рост  yes

По с материнской псевдобульбы не снимайте ее  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

кирпи

Добрый день!

Подскажите, так получилось, что рассадила бульбы когда пересаживала, так как обнаружила, что одна из бульб подгнила у шейки,так как была в торфе. Подгнившая бульба была обрезана и на ней была детка. Детка перестала расти, бульба совсем засохла и детка тоже мне кажется скоро умрет. Я отделила сегодня детку от бульбы, поставила ее в воду (см.фото). Что теперь мне делать? Может, посадить ее в кору?

Asio Otus

Цитата: кирпи от 09 октября 2010, 17:58:41Я отделила сегодня детку от бульбы, поставила ее в воду (см.фото).
Выньте ее из воды, у орхидей корни не могут жить долго в воде.

Затем возьмите горшочек подходящий по  диаметру, но самый маленький, либо одноразовый стаканчик, прежде чем сажать сделайте фото вместе с горшком и псевдобульбой, я посмотрю  yes

Кору берите до 0,5 см, на дно крупные куски коры, а а сверху на кору положите сфагнум в 1-2 слоя. Полив после полного просыхания коры, как сфагнум высохнет, то на следующий день после этого,  опрыскаете сфагнум  из пульвирезатора.

Ставите в теплое и хорошо освещенное место.

Так как на вашем фото не понятно закончила ли вызревание детка, то я не уверена, что она выживет.

Если же детка успела вызреть, то подумав какое-то время, может и месяц думать, и если ее условия устроят, то может растить следующий побег (рост).

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#40
Цитата: кирпи от 09 октября 2010, 17:58:41Детка перестала расти, бульба совсем засохла и детка тоже мне кажется скоро умрет. Я отделила сегодня детку от бульбы, поставила ее в воду (см.фото). Что теперь мне делать? Может, посадить ее в кору?
Как там ваша детка?

Veronika

Asio Otus, не подскажешь, где-то было фото с описанием, как детку дендробиума, не снимая с родительской бульбы, укореняют в стаканчике с субстратом, никак не могу найти...

Asio Otus

Цитата: Veronika от 26 декабря 2010, 14:06:29как детку дендробиума, не снимая с родительской бульбы, укореняют в стаканчике с субстратом, никак не могу найти..
Я такого не помню, были фото деток и горшочков фаленопсиса и пафиопедилума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Здравствуйте, подскажите,  пожалуйста, что мне делать поэтаптно.Дали мне вот такой отросток.

[attachimg=#]


Asio Otus

#44
Цитата: Elena18 от 06 января 2011, 11:12:55мне делать поэтаптно.Дали мне вот такой отросток.
Недозревшая псевдоубльуба дендробиума, корешки есть, но после посадки в субстрат часть корней может отмереть.

Нужно найти теме, я уже писала как такую малышню сажать.  thinks Как найду ссылку вставлю  yes Нашла https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg178042.html#msg178042 Внимательно читаем как сажать молодую псевдобульбу дендробиума.

После прочтения, если что-то не ясно, пишите.  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)