Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Хельга62

Добрый всем день и поздравления с началом весны! А мне требуется помощь более опытных орхидееводов! Сегодня в магазине увидела дендробиум, сидящий в земле ну оччень сильно уцененный -49.90 руб. И душа не выдержала, решила помочь бедняге. Дома сразу на форум читать, что и как. А действитьельность оказалась-хуже некуда. Вытряхнула из земли, а там обрезанная отцветшая псевдобульба, корней вообще нет и срез уже подгнивший. На псевдобульбе 5 листочков, шестой желтеет. Гниль обрезала,замочила минут на 20 в теплой воде с янтаркой. Сейчас лежит, бедняжка, обсыхает. Хочется знать, шансы у несчастного растения есть? Судя по предыдущим постам Марины,  не все потеряно?

Галатеюшка

#166
Приятного времени суток всем ВСЕМ жителям этого замечательного форума!!!!
Давно шелестю на его страницах ! Спасибо за нужную информацию !!  Ко мне можно на ты !!
НУЖНА  ПОМОЩЬ!!!  help help
У моей ШЕФИНИ  на окне  Dendrobium Nobil   растет как попало , (ей подарили) она за ним  толком и не следит ! Но цветет орх орхидея 3-4 раза за год!!!  , Недели две назад окно было открыто и  листики пожелтели и опали . ак ента садавож  ОБРЕЗАЛА   !!! и выкинула ! ну я   не выдержала этого издевательства и взяла   пеньки домой , честно- не знала что с ними делать!! взяла прозрачный горшок насыпала кокосовой крошки  и четь древесного угля , присыпала корицей срезы и полила  субстрат через дней 5. У меня дома живут орхи орхидеи фалики фаленопсисы  и дендробиумы на основе гибрида с  фаликами фаленопсисами ( привезла из Тая ) в общем не профанка . Так вот вчера обнарудила что из пазух появились почки , похожи на  черт знает что ( мне кажется цветоносные почки)  ! что делать   корней нет , листвы нет а почки растут ! ПОДСКАЖите что делать !!! help help


[smg id=49584]

ну вот мои обрезанные под самое нехочууу  на каждом обрезанном стебле  почки , а на некоторых и по две , что делать - Ума не приложу ! help help
Всем СПАСИБО КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОЮ ПРОСЬБУ  о размещении фото!

Asio Otus

Галатеюшка, у обрезанных псевдобульб есть еще много запасов внутри них, то что проклевывается это не цветоносы, это детки, таким образом дендробиум пытается обеспечить себе продолжение его существования. 

Кокосовым чипсам давайте высыхать полностью, так как у псевдобульб корней нет, но частично они могут впитывать влагу, но если будет сыро. Из почек начнут расти детки, будущие самостоятельные растения. Чем лучше освещение, тем крупнее и выше по росту может вырасти детка. Обычно детки снимают с родительской псевдобульбы, когда детка вырастет в высоту, вызреет, то есть станет толстенькой палочкой с листиками, после этого ее можно аккуратно отделять и сажать в кору, просто в чистую кору.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Хельга62 А можно фото ,без фото не сможем помоч  :no:

Хельга62

#169
[smg id=50518][smg id=50517][smg id=50516] Добрый вечер!Историю этого бедняжки изложила в посте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg311309.html#msg311309. Сейчас у него осталось 4 листика, самый нижний желтеет. Я так понимаю,что все листья пожелтеют и опадут. А дальше? Сейчас лежит на решетке над водой. В кору боюсь ставить, вдруг загниет... Всем спасибо за помощь!

Zoya

Хельга62
Цитата: Хельга62 от 17 марта 2012, 20:38:24
Сейчас у него осталось 4 листика, самый нижний желтеет. Я так понимаю,что все листья пожелтеют и опадут. А дальше?
Да, скорее всего, дендробиум скушает все листики. А дальше - ничего. Новые листья точно не вырастут на этом отросточке. Поэтому ждем детку yes Сил у псевдобульбы должно хватить на детку yes

Хельга62

Спасибо за ответы! Корней нет у дендробиума совсем, поэтому оставлю лежать его над водой, так хоть испаряющуюся влагу получит,да и место ему посветлее выберу на окне, температура +25 +26. Очень хочется деточек дождаться! clapping

marinka_aman

 helloy Я снова со своим дендробиумом. Уже спортивный интерес- получится или не получится[smg id=52501] Высота детки без корней 1 см. Смачиваю ему корни  кисточкой и иногда сеточку которой он прикреплен к палочке. Это вид большой детки отдельно[smg id=52502] Внизу  на дне баночки всегда влажная салфетка, температура +23+25, ночью около 20.  Что скажете thankyou

Zoya

marinka_aman, живчик он у вас yes Замечательно сидит, замечательные корешки растит детка, да и сама растет потихоньку. Думаю, из-за того, что сил у мамки совсем мало - расти будет дольше, чем положено yes Так что, терпения вам и удачи goodluck И держите нас в курсе yes ;)

Галатеюшка

#174
Марина , и опять я  ,! Приятного времени суток !!! В моем вопросе https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg311430.html#msg311430
я просила помочи с обрезанными   нобилями. И всетаки  часть превратилось в цветоносы, вот они меня и беспокоят, как с ними быть, хотя на них появились маленькие  корешки.
[smg id=52914]

Галатеюшка

#175
Привет Марина и Надежда  , приятного времени суток , Вам и всем форумчанам!!  
Спасибо за помощь ! Я с новыми вопросами !  Не нашла тем по отделении деток !
Менее года назад я привезла из Таиланда  несколько  дендробиумов фаленопсисов  , конечно когда в  сад-магазине  выбирала  - цвета помнила , сейчас после передвижения горшков  все перепуталось. Привозила зимой в 40 градусный мороз  -практически  на теле !  В течении года орхидеи не  цвели , стоят мои орхидеи на  южном окне  с 12 и до 5 солнце , притенены сеткой двойного слоя , на окне у меня полочка по середине окна   .
Прересадки не было  так как  побоялась  тревожить после перелета , планирую пересадку на  эту весну. Они сидят в кокосе,  причем он целый не крошка   пробовала отделять  корни  получается очень плохо ( буду ентим заниматься позднее).
Так как дома Очень сухо , поливаю 1 раз в неделю душем температура +35 + 38
Вносила удобрения 1 раз в месяц  бонну   как на форуме написано  разводила  в два раза
А вот привезли мне  удобрение из тая  , но посчилаа его очень сильным  (NPK 21-21-21) и не стала пока его  применять хотя на фаленопсисах опробывала   , но разбавляла в 2-3 раза .
Сейчас   дендробиумы  дали новые росты . есть толстенькие есть  маленькие  разные ,
[smg id=52917]
Марина у некоторых росты пошли в верху  , КАК ПОСТУПИТЬ!!   какие по 10 см какие меньше , у  одного слабенькие корешки , и он маленький ! Посоветуй что делать!!   как отделять их от мамки ,  на том что на фото- ниже старого цветоноса выросло детё ,  когда и как его прерсаживать!

Марина , вот он же в полный рост
[smg id=53002]

МАРИНА  СЕГОДНЯ НАСНИМАЮ И ВЫЛОЖУ ОСТАЛЬНЫЕ ФОТКИ !

Asio Otus

Цитата: Галатеюшка от 02 апреля 2012, 22:23:23у некоторых росты пошли в верху  ,
Не совсем поняла, о чем, речь, то что ты показываешь на фото это не следующий побег, что на сленге зовут ростом, это дочерний побег, то бишь детка. Эту детку сейчас  отделять  нельзя! Она еще не закончила свой рост и не вызрела, если ее сейчас отделить, то она долго будет думать, не сразу тронется в рост.

В общем делай фото каждого нового побега отдельно и фото общего плана  yes yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#177
Галатеюшка  thinks thinks thinks
Первый раз такое вижу  :o Предположение у меня одно - слишком глубоко закопаны псевдобульбы thinks То есть совсем сильно thinks То есть, бутоны из верного места развились, но тогда получается, что наполовину закопаны бульбы thinks Вы не помните, на сколько вы заглубляли псевдобульбы?

Читала ссылку yes Только не поняла какую именно часть нижнюю или верхнюю Галатеюшка забрала себе.
К сожалению ни в посте, на который дала ссылку, ни в последнем посте фото дендробиума целиком нет, а так очень затруднительно понять всю картину.  yes

Галатеюшка

#178
Цитата: Zoya от 02 апреля 2012, 22:23:55
Галатеюшка  thinks thinks thinks
Первый раз такое вижу  :o Предположение у меня одно - слишком глубоко закопаны псевдобульбы thinks То есть совсем сильно thinks То есть, бутоны из верного места развились, но тогда получается, что наполовину закопаны бульбы thinks Вы не помните, на сколько вы заглубляли псевдобульбы?

Приятного времени суток !!! Zoya, дорогой мой человек , нет там псевдобульб , нет там корней !! они обрезаны  , я их подобрала  моя история в моем вопросе тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg311430.html#msg311430
обработала срезы  максимом и корицей (на всякий случай) пошептала , поплювала  ;D....и поставила в кору с мхом, а онивозьми даи ....зацвети confusion :o :o, теперь не знаю что делать  confusion

обрезаны они были под самую псевдобульбу ,забрала отрезанную часть -  верхнюю 

Asio Otus

Галатеюшка, интересный факт, у этих псевдобульб почки, вместо того, чтобы растить детки решили зацвести. А можете посчитать начиная сверху сколько узлов у псевдобульбы, и сколько почек цвело, хотя эта информация будет больше для размышления.

То что у цветоносов растут корни, говорит о том, что если все будет хорошо, то цветонос может успеть сформировать в нижней части ростовую почку. Будем на это надеется.

У данных обрезанных псевдобульб детки не стали развиваться, что похоже субстрат в котором они размещаются не просыхает  :think: По крайне мере, других причин я не вижу, исходя из этого, раз корешки у цветоносов растут, влажность не стоит уменьшать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)