Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#135
Продолжим: Самый прыткий №2  mosking
[smg id=35011]
[smg id=35013]
От подпорки отказался категорически , выпрыгивая при этом из стакана , пришлось уступить  mosking
[smg id=35016]
Старалась посадить так, чтобы хоть кончики корешков было видно сквозь стенки  yes
[smg id=35017]
[smg id=35018]

Ну и вот так мы около лампы 40W, надеюсь им хватит , температура там 21-23 градуса , ночью 17-18 yes Внизу батарея, но она специально перекрыта от жаркого потока воздуха, но грунты у цветочков в 10см горшках просыхают насквозь за 3 дня и выше батареи сантиметров на 50 yes
[smg id=35020]

Буду очень благодарна за получение дальнейших инструкций по уходу за этими малявками, в предоставленных мной условиях  yes Очень меня режим полива интересует, ну и достаточно ли освещение (больше предоставить не смогу, нечем) и нормальный ли для них температурный режим  :think:

Zoya

Neit
Надюша, поздравляю тебя с новичками  present

Пятно: у моего громилы тоже есть такие на чешуйках. Твое не похоже на сажистый грибок под чешуйкой? Я на эти пятна давно уже махнула рукой: не растут и хорошо yes

Знаешь, мне кажется, зря ты к краю стаканчика посадила  :think: Все таки новый рост ждем от детки, поэтому должно быть место для его роста. А когда расти начнет - желательно не пересаживать, пока совсем маленький рост.
Если ты к краю посадила с целью, чтобы за горшок держался, то посоветую тебе вот так сделать:
[smg id=33593]

Это я деток недавно отделила. Я шпажку воткнула обрезанную и резиночкой перетянула, так и держатся  yes

Удачно вам подружиться с ним, Надюш  goodluck

Пассифлора

Neit Надь вот бы знать  thinks я его в том году пестовала , пестовала, а когда он готов был зацвести поставила к батрее и полила swoon итого- все что должно было нацвести переродилось в деток hysterics2 hysterics2 , у тебя лишь малая часть)))
Цитата: Neit от 15 ноября 2011, 21:32:23Оно не мягкое, похоже как будто на чешуйке ожог и она начинает сохнуть
Скорее всего обожгла его на ярком летнем солнышке на балконе  :think: Мокнущего там ничего не должно быть , проверяла.
Ты их так хорошо сорганизовала confusion present present
ЗЛЫДНЯ от природы!

Neit

#138
Цитата: Пассифлора от 15 ноября 2011, 21:48:29Neit Надь вот бы знать   я его в том году пестовала , пестовала, а когда он готов был зацвести поставила к батрее и полила  итого- все что должно было нацвести переродилось в деток   , у тебя лишь малая часть)))
Натусь, а без тебя я бы никогда не решилась завести фаленопсисы, ни тем более дендробиум, хотя он потрясающий красавец, когда цветет  :give heart:  А цвет-то у него какой, ты так и не сказала  :no:

Цитата: Пассифлора от 15 ноября 2011, 21:48:29Скорее всего обожгла его на ярком летнем солнышке на балконе   Мокнущего там ничего не должно быть , проверяла.
Не мокнущего нет, именно как легкий ожог , чешуйки ведь нежные  yes
Цитата: Пассифлора от 15 ноября 2011, 21:48:29Ты их так хорошо сорганизовала
С попрыгунчиком надо что-то делать, видимо придется сначала к шпажке привязать, а потом сажать  ;D Щас переделяю, пока не поздно  yes
Цитата: Zoya от 15 ноября 2011, 21:47:05мне кажется, зря ты к краю стаканчика посадила
Зой, а у него крни так легли и  я чтоб не поломать не стала их дергать , а брызгать побоялась, потому что они и так влажные были, т.к. кора внутри влажная была, а теперь эта кора, соответственно сверху находится, а на дне абсолютно сухая кора  yes И он так замечательно сел, что даже не болтается  yes



Neit

Вот переделала-это  попрыгунчик №2
[smg id=35027]
Корешок уже был надломанный, попрыгунчик же  yes
[smg id=35024]
Это №1, но он все равно не по центру, корни не дают  nea
[smg id=35025]
[smg id=35026]
У меня есть подозрение, что резиночкой не там закрепила ,где надо  :think:

Пассифлора

Neit  mosking То что они попрыгунчики это точно, я их все время по дому собирала когда купать носила со всеми орхидеями, потом по машине пока к тебе везла)))
ЗЛЫДНЯ от природы!

marinka_aman

Всем доброго дня present  у меня появился вот такой дендробиум, кажется неплохой. [smg id=37368]Как зовут и как цветет не знаю. Погуляв по форуму решила его посадить правильно (это мой первый дендробиум) Лежит на листе А4. Внизу два корешка.Вчера я его прихватизировала и посадила вот так[smg id=37369] Предварительно выдержала орхидею в растворе янтарной кислоты 30 мин. Субстрат-  внизу сосновая кора 0.5 см., вверху мелкая 0.3см + немного древесного угля. Вот другая фотография [smg id=37370] Поставлю на аквариум(там тепло+27 градусов) на досочку- лишь бы кошки не перевернули. Жду ваших мнений

helenmig

marinka_aman на мой взгяд, дендрик очень даже неплохой и у него есть перспективы. Кто-то когда-то мне говорил, что выращивание дендробиума из деток бессмысленное занятие. Но мне год назад тоже подарили детку. Я с ней так не деликатничала. Просто засунула в мох, т.к корней почти не было, а потом пересадила в кору. Держала ее под лампами, никаких тепличек. Не могу сказать, что она сильно выросла, новый рост тоже оказался  маленьким, но  сейчас обе бульбы  зацвели.
[smg id=37390]
Сбоку виден  еще один рост. Может он будет побольше.

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 10 декабря 2011, 12:17:03Погуляв по форуму решила его посадить правильно
Лучше вместо куска пробковой поставки, сделайте ему палочки опоры  yes  Так как горшок сетчатый, кора будет быстро высыхать, поэтому сверху можно положить сфагнум. И если сажаете в сетчатый горшок, то уголь в этом случае уже не нужен, уголь подсушивает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

#144
Всем доброго дня present  Тут я показывала свой дендробиум. За это время изменений в лучшую сторону нет.Отсох один листик[smg id=40490] а еще внизу меня беспокоит "дупло" и цвет стал коричневый[smg id=40489] ему что-кирдык? Нажимать на то место боюсь, как бы его проверить гниет он или нет. Это я для фотосессии сняла его с субстрата. А так он живет у меня над аквариумом в сетчатом горшке (выше видно). Погружала горшочек в теплую воду минут на 20, по мере просыхания коры (раз в 3-4 дня). Температура где он стоит 26 градусов и подсветка есть. Что можно сделать?

Neit

marinka_aman Это дупло, надо вырезать, прада я не представляю как это аккуратно сделать на такой малявке  thinks

Asio Otus

#146
Цитата: marinka_aman от 10 января 2012, 11:45:52а еще внизу меня беспокоит "дупло" и цвет стал коричневый
На мой взгляд идет инфицирование и ничего другого не остается как удалять больную часть, а дальше ждать когда псевдобульба пробудит детку. Резать нужно выше места пожелтения.
Псевдобульба ослабленная, вырастит она детку или нет сложно сказать, но обычно они в попытке жить могут отрастить детку, все же это дендробиума  нобиле гибрид.

Листики псевдобульба потеряет все, это естественно, без получения влаги. Для выращивании детки, на псевдобульбе используют разные способы посадки. К примеру, подвязывают на кусок коры, или просто кладут на пустой горшок. Либо кладут на сфагнум и когда он просыхает полностью его чуть спрыскивают.

Если исходить из того, как вы его ранее посадили, то посадка все же не удачная, с одного края, был кусок блока, который влагу с одной строны удерживал. Все бы ничего, но горшочек с корой вы замачивали на 20 минут,  в итоге получили переувлажнение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

#147
Надя, Марина спасибо большое за ответ. Буду резать до зеленого цвета. Марина, после твоего совета https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg268364.html#msg268364, я убрала блок и привязала дендробиум к металлической спице, все в том же горшочке. Видимо повреждение было еще раньше. Сделаю как посоветовали present

Вот так он сидел[smg id=40825] сегодня я его обрезала[smg id=40826]  срез присыпала углем. Ну и почикала "подозрительное" место- действительно там все оказалось гнилое. Буду ждать дальше.

Zoya

marinka_aman, я бы не углем присыпала, а Максимом смазала бы срез thinks Все таки гниль была  thinks Ее надо остановить. А уголь не остановит  nea А вот Максим не разбавленный вполне может справится  yes

marinka_aman

Спасибо, сделаю. А на листике видны крапинки это не гниль действует?

Похожие темы (5)