Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Цитата: Asio Otus от 03 июня 2011, 22:15:05Да, захочет вырастит
Видимо хочет mosking У одной детки из макушки уже листочек показался mosking

Ladushka_001

Asio Otus, а как потом с детками поступать?
Мне подаили 2-х таких страдальцев, у которых бульбы-мамы истощены и усыпаны детками  swoon Малыши активно растут, но корней нет!
Как быть? Ждать, пока появятся корешки и потом снимать? Или "откручивать" без корней? До какого размера должна подрасти детка, после чего её можно снимать?  thinks
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

#107
Цитата: Ladushka_001 от 03 июня 2011, 23:40:18а как потом с детками поступать?
Можно почитать  allokey

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg178040.html#msg178040

Цитата: Ladushka_001 от 03 июня 2011, 23:40:18Мне подаили 2-х таких страдальцев, у которых бульбы-мамы истощены и усыпаны детками  swoon Малыши активно растут, но корней нет!
Как быть?
Сделать фото и показать  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

#108
Цитата: Asio Otus от 03 июня 2011, 23:53:55Можно почитать
Я всё читала, но забыла  confusion Я ещё раз прочту! Спасибо за ссылку  present

Цитата: Asio Otus от 03 июня 2011, 23:53:55Сделать фото и показать

Asio Otus обязательно сфотографирую, но уже поздно  :-\

P.S. Уже изучила очень доходчивый комментарий! Вывод: моих снимать пока низя!
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Veronika

#109
Цитата: Ladushka_001 от 03 июня 2011, 23:40:18а как потом с детками поступать?
Очень рекомендую всем, у кого детки, сразу приучать их к горшку :D
Тогда и корешки у них не растопыриваются в разные стороны, и к субстрату они вырастают привыкшими, и вообще, мне кажутся здоровее и крепче. Потом просто остается перевалить их в горшок бОльшего размера, досыпать коры и никакой адаптации! Размножаться начинают почти сразу.
[smg id=152127]
http://i029.radikal.ru/1106/21/b051dd054c30t.jpg
фото с радикала утеряно
http://s60.radikal.ru/i169/1106/f2/4cbcc6e38e67t.jpg

Asio Otus

#110
Цитата: Veronika от 04 июня 2011, 18:46:15Очень рекомендую всем, у кого детки, сразу приучать их к горшку
Только добавлю деток можно снимать, если они закончили свой рост в высоту, и вызрели, то есть потолстели  yes  Если же снять раньше, то потом псевдобульбе может не хватить сил на адаптацию и привыкание к субстрату.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 05 июня 2011, 00:53:08Только добавлю деток можно снимать, если они закончили свой рост в высоту, и вызрели, то есть потолстели
Ага, а лучше даже позже - когда внуки проклюнутся yes

Zoya

Цитата: Veronika от 04 июня 2011, 18:46:15Очень рекомендую всем, у кого детки, сразу приучать их к горшку :D
Хорошая идея)))
А в стаканчике у вас на фото уже насыпана кора? Стаканчик до какого места разрезан? До коры? Палку-опору специально для стаканчика вставили? Вообще, если можно, опишите процесс приучения к горшку confusion Как такую конструкцию соорудить? confusion Очень интересно yes

Veronika

#113
Да, в стаканчике сразу кора (а у меня, например, кокосовые чипсы). Иногда опрыскиваю или наливаю чуть воды, чтоб впиталась, но ооочень редко (дырочек не делала в стаканчике, чтоб корни не вылезли, там и так все сохнет быстро). Вырезать ли выемку сбоку в стаканчике  - это зависит исключительно от положения самой детки и родительской псевдобульбы - так, чтобы легко было подсунуть стаканчик под корешки, пока они еще маленькие, и закрепить всю конструкцию на опоре скотчем.
Свою первую детку (которая приведена на фото уже отсаженная) сняла, когда корешки уже сильно заплели все пространство в маленьком стаканчике-стопочке. К тому моменту сама псевдобульбочка уже была вызревшая и готовая дать потомство. Я просто вынула все вместе к субстратом и поместила в бОльшую емкость, досыпав по бокам коры (в моем случае - чипсов, они не так быстро сохнут, когда горшок небольшой). Очень скоро проснулась почка у основания, и начал расти молоденький рост.
Единственная поправочка mosking Этот способ, наверно, хорош, когда, как в моем случае, растет всего одна детка на старой безлистной псевдобульбе. А если детей много, и кроме них присутствуют листья, то...   :magnifying glass: thinks swoon

Zoya

У моего дендробиума какие-то очень непослушные детки laugh Детка номер раз уже начинает раскрывать листочки clapping Растет прямо перпендикулярно маме :D Хочет попасть в чащу лиственную, прячется видимо :D Чтобы разглядеть ее, приходится на стул вставать mosking
Вот она (выделила ее)
[smg id=13896]

А вторая детка только к окну тянется и никуда больше не хочет. Даже не знаю, что мне с ней делать mosking Развернуть дендробиум не могу, потому что стоит он так, чтобы молодые росты были ОТ окна (как Марина советовала) yes Пока жду, наблюдаю yes
[smg id=13897]

Может быть у кого-то есть идеи и опыт по воспитанию деток, буду благодарна, если поделитесь yes

Small Lynx

Цитата: Zoya от 08 июня 2011, 13:18:51Пока жду, наблюдаю
Зоя, это и есть самый хороший совет))))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

#116
Цитата: Zoya от 08 июня 2011, 13:18:51А вторая детка только к окну тянется и никуда больше не хочет. Даже не знаю, что мне с ней делать mosking Развернуть дендробиум не могу, потому что стоит он так, чтобы молодые росты были ОТ окна (как Марина советовала)
В твоем случае важно, чтобы Росты ровно росли ровно, а если детки будут чуть кривоваты, это не страшно  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iren

#117
Некоторое время была без интернета, и посоветоваться было не с кем  :-[
У меня на д. фаленопсис растет детка.[smg id=191458]
Наверное, её уже надо отделить? В какой субстрат лучше посадить?
[smg id=191459]
А это пи пересадке я отделила псевдобульбу - она росла намного ниже других. Посадила, а она через пару месяцев выдала  :o
Что мне с ними делать? Нижний и так до субстрата доберется, а верхний очень медленно растет, слабенький он какой-то...

Asio Otus

#118
Цитата: iren от 13 июля 2011, 04:50:53Наверное, её уже надо отделить? В какой субстрат лучше посадить?
Вообще-то она свой рост не закончила, и ее рано отделять.

Цитата: iren от 13 июля 2011, 04:50:53А это пи пересадке я отделила псевдобульбу - она росла намного ниже других. Посадила, а она через пару месяцев выдала
А что за субстрат вы использовали для посадки? Что-то на фото он смотрится слишком влагоемким. Листья отмирают у вашего дендробиума, что с корнями вообще не понятно, тургор плохой, да и у верхнего дендробиума тоже с тургором не все хорошо. В каком субстрате они у вас растут?

Такое деткование говорит о неверном уходе.

О детках есть общая информация https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17677.msg208177.html#msg208177
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: iren от 13 июля 2011, 04:50:53Наверное, её уже надо отделить? В какой субстрат лучше посадить?
Покажите фото растения целиком. Детка красавица, только не от хорошей жизни она такая жирненькая. Действительно, проблемы с листьями, а значит и корнями. Не спешите отделять, еще совсем рано - листики должны полностью раскрыться и вырасти большими-пребольшими, а псевдобульба - потолстеть.
Про вторую деленку то же самое. То что с разной скоростью растут детка и ростик, это бывает. Или внизу тоже детка, только корневая шейка слишком заглублена? swoon

Похожие темы (5)