Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ladushka_001

Asio Otus понятно! Значит, условия прежние?

Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2011, 00:35:46причина  этого в неверном уходе и обрезании псевдобульб   то есть лишении запаса питательных веществ.
Это я же осознала (тогда я была неопытна)  :-\
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Цитата: Ladushka_001 от 06 апреля 2011, 19:20:24Значит, условия прежние?
Да, ничего не менять, так как при изменение условий, может передумать расти.

Это мне прозе, я свои дендробиумы уже знаю, потеплело на балконе, стало ночью+5, днем +18-20, я перенесла дендробиум 'Star Class'  на балкон, полив редкий, после полива сутки в квартире размещен, если беру  поливать, даю около часа,на то, чтобы дендробиум  согрелся, потом поливаю. Стало теплее, стал сильнее высыхать, чуть стали желтеть кончики листьев, стало быть поливаем чаще, чем зимой, пожелтение прекращается.

То есть, если наблюдать и подмечать поведение, то знаешь как поступать в какой ситуации  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#77
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2011, 22:30:39потеплело на балконе, стало ночью+5
огоооо!!! и не холодно ему?

iri

Девушки, здравствуйте! Хочу снять детку с материнской бульбы и посадить к ней же в горшок, но не знаю, как правильно это сделать. Может кто-нибудь скинет ссылочку, где об этом написано. Мне кажется, что на форуме была такая информация, но как обычно, когда очень надо, не могу найти.

Asio Otus

Цитата: iri от 18 апреля 2011, 00:11:48Хочу снять детку с материнской бульбы и посадить к ней же в горшок, но не знаю, как правильно это сделать.
Детка закончила вызревание? То есть выросла  в высоту, и налилась, стала толстенькой , и у нее есть свои корешки? Если да, то аккуратно влево-право качаете ее и снимаете с материнской псевдобульбы.
А если детка еще растет, то снимать нельзя, не хватит сил для роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Детка высотой 15 см, один корешок 2.5 см., 3 по 1 см. и 2 по 0.5 см. Она еще растет в высоту и толщина ее где-то 0.5 см. Как они наливаются, я еще не видела. Наверное еще рано отсаживать? А вдруг у нее корни перерастут, привыкнут жить на воздухе, и не пойдут в субстрат?

Asio Otus

После снятия вызревшей детки, и посадки ее  в субстрат, корни все равно отомрут, потому что будет иная среда для их роста, это  неизбежно, но в целом это не страшно, а вот если снять не дозревшую детку, и еще растущую, у нее не хватит сил для вызревания, то есть накопления питательных веществ.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Спасибо за такие понятные разъяснения. А все же, когда соберусь пересаживать, сначала нужно полить кору в горшке или сажать в сухую? И не совсем понтно, в горшке у материнского растения кора где-то по 1 см, а для детки, я читала, должна быть мельче. Как поступить? И еще - корни детей мхом накрывать нужно, или это уже лишнее?

Asio Otus

Цитата: iri от 18 апреля 2011, 13:57:30А все же, когда соберусь пересаживать, сначала нужно полить кору в горшке или сажать в сухую?
Вы хотите взрослый дендробиум пересаживать? Если да, то процедура стандарта для всех орхидей, прежде чем вынуть из горшка нужно хорошо напитать корни, чтоб они не ломались.

Цитата: iri от 18 апреля 2011, 13:57:30И не совсем понтно, в горшке у материнского растения кора где-то по 1 см, а для детки, я читала, должна быть мельче. Как поступить?
Когда пересаживается дендробиум из горшка, в новую кору, то самое оптимальное, это использование коры пластинками 0,5-1 см. Для малышей кора должна быть мельче, ведь корней у него меньше, и маленькие горшки просыхают быстрее.

Читая ваше сообщение, у меня создается ощущение, что то что вы называете деткой, может на деле оказаться следующим ростом.  Сделайте пожалуйста фото  общего плана и фото детки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

#84
У меня куда-то пропала кнопка вложения и я не могу вставить фото, но тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66888.msg163738.html#msg163738 я выкладывала общий план своего дендрика, посмотрите пожалуйста. Там внизу новые росты, а вверху 4 детки. Вот одна из них выросла больше всех, обрасла корнями, ее я и хотела к мамке в ноги отсадить. Может быть попозже соображу как вставить фото и тогда обязательно выложу.

Asio Otus

Цитата: iri от 18 апреля 2011, 18:21:50ее я и хотела к мамке в ноги отсадить. Может быть попозже соображу как вставить фото и тогда обязательно выложу.
Не советую подсаживать детку в горшок ко взрослому растению, так как взрослому растению нужен редкий полив, а отделенная детка будет пересыхать.

Вложения на форуме пока закрыты, для фото у нас галерея форума https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

#86
А что же делать, Марин? Эти дети совсем высосали материнские бульбы, мне кажется, что даже когда детвора станет жить отдельно, старые бульбы не нальются. Они стали даже  слегка желтоватого цвета, но сухие и твердые. Я мечтала детей посадить в тот же горшок, чтобы в последствии получился пышный и красивый куст. А теперь что же, никак? Вот фото общего плана [smg id=7023]
Это фото детки [smg id=7022]
А это новые росты и их корни [smg id=7025]
[smg id=7026]

Asio Otus

Посмотрела фото, да псевдобульбы сморщились, но ничего критичного. Пока деток снимать рано, и после того как снимать первый год придется детки растить в отельной маленькой емкости, сразу к большому дендробиумы сажать нельзя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri


ZaharOdessa

#89
Ребята зашёл в магазин и увидел орхидею ( блин дорогая ) и я увидел с боку росла детка  ----- и я её СТЫРИЛ !!!
Вид вроде дендробиум  белый !!!
пришёл домой посадил в кору и всё такое появился новый листик поставил на балкон где и всё орхидеи мои - там рассеянный свет и свежий воздух !
я уехал на роботу на улице была сильная жара и духота приехал - вечером пошёл им свет включать а там проблема --- у детки пожелтели листики !
Корневая система очень хорошая !
Нужно ваше мнение !!!!

[smg id=10953]

[smg id=10954]

[smg id=10955]

[smg id=10956]



Похожие темы (5)