Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iren

#120
Вот что имеем на сегодняшний день  :) с разных ракурсов.
Растет в коре и сверху сфагнум был, но уже перемешался с корой. Фото после полива и душа: четверг - банный день.  ;D В середине новая псевдобульба, и еще одна лезет.
[smg id=191452][smg id=191453][smg id=191454]
Отделенная псевдобульба растет в остатках старой коры с сфагнумом, новой не хватило, а выкинуть растение  рука не поднялась  :-[ Верхний и нижний - это я про деток на ней писала. Верхняя сейчас вообще раздвоилась, не знаю, видно ли на фото. Снизу тоже детка  yes
[smg id=191455][smg id=191456][smg id=191457]

Asio Otus

#121
Цитата: iren от 15 июля 2011, 02:15:21Растет в коре и сверху сфагнум был, но уже перемешался с корой.
Судя по фото, с корнями у него не все хорошо  thinks И еще не могу точно рассмотреть, но корневые шейки вы прилично заглубили  :-\ Мне не нравится общее состояние у вашего дендробиума, псевдобульбы сморщенные, но иногда это не проблема, а вот вялые листья и желтеющие кончики у листьев, это указывает на проблему с корнями. Какие у вас интервалы между поливом?

У отрезанной псевдобульбы, на верху у детки, Рост растет, а маленький потому, на что силы хватило  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Всем привет helloy
Хочу показать фото с наших полей mosking
Детки у моего дендробиума вылупились 20 мая этого года))) Спустя три месяца имеем вот что)))
Детка № 1 (Она нижняя)
[smg id=25182]
[smg id=25180]
Ее расположение позволило мне прикрепить стаканчик с корой yes Правда, в кору растут всего два корешка thinks А всего у нее их 6 штук yes
[smg id=25179]

А вот тут обе детки видно yes Нижняя и верхняя
[smg id=25181]
У детки № 2 (Она верхняя) три корешочка yes Зато она потолще
[smg id=25183]
Вот так и живем ;D У меня уже руки чешутся их снять (Больно большой куст с ними получается), но пока не трогаю yes

Veronika

Цитата: Zoya от 05 сентября 2011, 09:44:06У меня уже руки чешутся их снять (Больно большой куст с ними получается), но пока не трогаю yes
Хорошие "поля"! Еще немножко потерпеть осталось, если толстеть начинает ;D Что там с листочками на макушке? Еще лезут новые? А стоит снять раньше - она и затормозится в росте и уже скорее всего не вызреет полноценно, так и останется недоразвитой.

Афалина

Zoya
Как ты ловко приспособила стаканчик для детки! O0
А я что-то своим деткам ничего не поставила. Так и висят на мамке. Правда одна детка уже скоро распустит свои бутоны.  :give heart: Расцветка цветов для меня загадка, т.к. покупался он уцененный. А вот когда отцветем, тогда уж и будем подумывать об отдельном домике для детки. :)

Zoya

Veronika
Цитата: Veronika от 05 сентября 2011, 13:22:10Что там с листочками на макушке? Еще лезут новые?
Вот ты знаешь, у нижней три больших как выросло, так и не лезут больше, вроде бы :think: Домой приду, по фотоистории гляну yes Толстеть чуть-чуть начинают yes Особенно верхняя (с 3мя корешками) - он и подлиньше (листочков побольше). У верхней детки даже темно-зеленое (как у взрослой бульбы) местечко имеется, правда не такое толстое пока что mosking
Цитата: Veronika от 05 сентября 2011, 13:22:10А стоит снять раньше - она и затормозится в росте и уже скорее всего не вызреет полноценно, так и останется недоразвитой.
Пока не снимаю nea Думаю, еще месяцок они повисят на мамке минимум yes

Афалина
Цитата: Афалина от 05 сентября 2011, 13:42:49Как ты ловко приспособила стаканчик для детки! O0
А это я у Veronika как раз подсмотрела ;D К горшку с корой приучаю confusion
Цитата: Афалина от 05 сентября 2011, 13:42:49Правда одна детка уже скоро распустит свои бутоны.
Ничего себе!!!! Покажи что ли? Очень интересно :-\

Афалина

Цитата: Zoya от 05 сентября 2011, 12:50:16
Ничего себе!!!! Покажи что ли? Очень интересно :-\
Ой, Зоинька, извини, ввела себя и тебя в заблуждение. У меня цвести собрался Дендробиум Фаленопсис.  confusion

Mariyka

Попала тут в мои ручонки детка дендробиума. Самого дендробиума я не видела, поэтому по детке предполагаю, что это какой-то гибрид нобиле. Если нет - поправьте меня.

Вот и ручонки, и детка.
[smg id=25695]

Не имею опыта посадки деток, поэтому предлагаю посмотреть, чего я с ней наделала - ну и дать умные советы.
Нашла горшок, наделала дырок, в качестве дренажа - пенопласт.
[smg id=25696]

Посадила. Корни у нее довольно-таки живые, поэтому держится она в горшке хорошо. Подпорки оказались не особо и нужны.
[smg id=25697]

Полила. Вообще детка выглядит очень хорошо, жирненькая такая. Это уже можно считать, что бульба сформировалась или как??? Еще на ней остатки псевдобульбы есть - я так и не поняла, то ли это мамкино, то ли что...
[smg id=25698]

Zoya

Mariyka
Поздравляю с новичком present
Мне кажется, что это нобиле yes Ну а цвести начнет - узнаете mosking
Цитата: Mariyka от 09 сентября 2011, 14:12:39Это уже можно считать, что бульба сформировалась или как??
А листик последний? Или еще там внутри есть? По виду, сформировалась :think:
А кора не крупновата для такой малышки? Какой размер?

Mariyka

Ох, до цветения еще как до Китая пешком)))

Листик... Да разве его разберешь, последний-не последний. Вроде бы пока последний  :magnifying glass:

Надеюсь, нормальная кора... Там тонкие пластинки эээ... разного размера, до 1 см и кокосовые чипсы - а они довольно влагоемкие... Тем более, что грядет холодный сезон, пока отопление не включат - боюсь залить.

Zoya

Цитата: Mariyka от 09 сентября 2011, 14:29:27Да разве его разберешь, последний-не последний.
Вряд ли перепутаете - он, когда последний, прямо видно это yes Они друг за другом растут (то есть один, следом сразу другой лезет). Так что если заканчивается псевдобульба утолщением с последним листочком - то все yes Ну и потом, сначала рост псевдобульбы вверх, потом наливается она... У вас, вроде, налилась уже ;)
Цитата: Mariyka от 09 сентября 2011, 14:29:27до 1 см
До 1 см нормально yes
Про кокосовые чипсы ничего не скажу - не пользовалась ими, потому что нет в городе такого субстрата nea
Удачного роста вашему дендробиуму goodluck

вишенка

Цитата: Mariyka от 09 сентября 2011, 14:12:39Вот и ручонки, и детка.
И рученки ухоженные и детка хорошенькая  ;)
А в целом ,хорошего роста деточке  :girl_in_love:
Немножко про кору ,у меня дендробиум фаленопсис  в крупноватой коре ,притом она не пластинками ,очень хорошо растет ,а были то корешки маленькие да и не много их.  А сейчас их много и они такие толстенькие и потихоньку начинают оплетать горшочек . Значит все дело не совсем в коре ,а в поливе и освещенности ,но это мое мнение.

Mariyka

Цитата: вишенка от 09 сентября 2011, 14:12:22
Немножко про кору ,у меня дендробиум фаленопсис  в крупноватой коре ,притом она не пластинками ,очень хорошо растет ,а были то корешки маленькие да и не много их.  А сейчас их много и они такие толстенькие и потихоньку начинают оплетать горшочек . Значит все дело не совсем в коре ,а в поливе и освещенности ,но это мое мнение.

Согласна. Эпифит он в конце концов или не эпифит?!?

Asio Otus

#133
Цитата: Mariyka от 09 сентября 2011, 14:12:39на ней остатки псевдобульбы есть - я так и не поняла, то ли это мамкино, то ли что...
Нет, это судя и есть детка, а то что выросло сейчас это новый Рост, который похоже закончил свой рост, но бывает так, что если освещение улучшается, то он может продолжить расти  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#134
Вчера, также неожиданно и тем же путем, как и мой первый фаленопсис,у меня появились две малявки Дендробиума Нобиле   mosking Пассифлора, Натусь, я только забыла спросить, а какого он цвета  thinks
[smg id=34832]
Постольку-поскольку один из них постоянно пытался смыться из стаканчика, пришлось заняться их общим воспитанием с пересадки по разным емкостям, даже если и отсушат корни, те которые есть, то нам не привыкать их отращивать  yes Кстати, у обоих по 2 абсолютно сухих и пустых корня пришлось ликвидировать  yes
Итак , начнем с самого спокойного - это будет №1
[smg id=35006]
[smg id=35007]
[smg id=35008]
Что это может быть за пятно ?  thinks Оно не мягкое, похоже как будто на чешуйке ожог и она начинает сохнуть  :think:
[smg id=35009]
Вот так мы пристроились в стаканчике, стаканчик от йогурта, если не ошибаюсь, и жестче, чем одноразовый  yes Кора мелкая от 0,5 до 1 см , потолще(0,3-0,4см) кусочки в самом низу сверху тонкие пластинки , в которых они сидели в общем стаканчике  yes
[smg id=35014]
[smg id=35015]
[smg id=35021]

Похожие темы (5)