Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Не понял немного. Детка образовалась на макушке голой псевдобудьбы. Она не у корней.

Grandiflora

Цитата: Black Prince от 20 июля 2012, 03:15:05
Не понял немного. Детка образовалась на макушке голой псевдобудьбы. Она не у корней.
Саш, да где именно она образовалась, роли не играет. Важно, чтоб у нее было питание в удобной и доступной для нее форме. Тогда она сформируется правильно. А если ее раньше отделить, то она будет вынуждена тратить свои силы на то, чтоб приспособиться к новым условиям ( легкого питания то у нее не будет больше) и  это отразится на развитиии растения...
Вот Мариша рассказывала о росте дендробиума.
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2008, 14:28:14Объясню, как растет дендробиум. У старого побега (псевдобульбы) в его основании пробуждается почка. Эта почка набухает и постепенно лопается кроющая ее чешуя. И становится виден зачаток нового побега (на форумах часто применяют сленговое выражение Рост, обозначающий новый рост псевдобульбы). 
Сначала побег растет вверх, у него растут листики, которые вырастают на этом побеге лишь однажды, и если из-за какой-то причины, они опадут, то больше на уже выросшем побеге они не вырастут.
Если побегам будет не хватать света, то они будут тянуться за ним, в результате будут расти кривыми. А если полив будет неравномерным, то листья будут кривыми. Когда рост достигнет длины в 2-3 см, у него у корневой шейки (места роста корней) начнут расти его собственные корешки.
Закончив свой рост в высоту, псевдобульба вступит в период вызревания и накопления. Теперь она будет толстеть, накапливать в себе питательные вещества.
Если в этом период вызревающим псевдобульбам дендробиума будет не хватать влаги, то эти псевдобульбы начнут забирать нужные им питательные вещества и влагу из старых псевдобульб, и старые псевдобульбы начнут сморщиваться, а при сильной засухе могут терять листья.
Если при вызревании молодых псевдобульб старые побеги начнут сморщиваться, опрыскайте псевдобульбы и корни на поверхности субстрата. Этой влаги будет достаточно.
Принцип роста детки на бульбе такой же.

Larisa 1969

#197
Добрый день! Опять пристаю к вам с вопросом что это - детка или цветонос? Мне кажется, что это детка, там внизу растет пимпочка, похожая на корешок. :magnifying glass:

*НастЁна*

Larisa 1969
Тоже думаю что это детка.

Larisa 1969

Настя-НН Ура!!! Спасибо за такую информацию!  O0 yahoo yahoo yahoo clapping clapping clapping

КолибрИ

 УРА! Лариса! детку дождались! И уже с корешком!! :)) Удачного вам роста:))

Larisa 1969

КолибрИ Сама на седьмом небе от счастья!!!! yahoo yahoo yahoo. Спасибо за поддержку!!! tender. Будем наращивать корешки. yes

rigina

Всем доброго времени суток!
Мой дендробиум (при выполнении рекомендаций Asio Otus (спасибо еще раз present)  за 4 месяца при отсутствии живых корней вырастил две детки и сам пустил 2 корешка
вот как это было:
[smg id=61109]
вот что стало:
[smg id=72272]
[smg id=72273]
Причем вторая детка словно застыла в росте (видимо ей совсем не хватает питания от довольно высохшей "мамки", которая потеряла 2 листа - засохли  :'(
Цветок я не поливаю, а только опрыскиваю раз в дня 3 - 4... На начальном этапе опрыскивала Цирконом (сначала при каждом опрыскивании, позже при 2-м, 3-м)
Вот и возникают у меня вопросы:
прятать ли его от прямых солнечных лучей?
Опрыскивать ли дальше иногда Цирконом?
Может днем греть его лампой дневного света?
Когда детку (большую) можно будет отделять от "мамки"? (у нее сейчас своих 12 корешков от 2мм до 1 см), а длина детки ок. 5 см.   

Asio Otus

rigina, очень хорошо что растут детки, то что одна детка растет более активно, это нормально. Верхнюю детку на мой взгляд, пока отделять рано, она еще не вызрела. Вот когда в ее основании набухнет почка, тогда можете ее аккуратно отделить, покачав в разные стороны.

Раствором с цирконом опрыскивать не обязательно, а вот со слабой концентрацией удобрений для орхидей опрыскивать можно. С удобрением опрыскивайте раз в неделю.

Вторая детка пусть пока сидит, когда отделите первую, она может в рост тронутся, если же не тронется, то может пробудить почку ростовую, тогда можно будет отделить.  yes

Цитата: rigina от 16 августа 2012, 05:20:38Может днем греть его лампой дневного света?
А можно узнать зачем и с какой целью?

Цитата: rigina от 16 августа 2012, 05:20:38прятать ли его от прямых солнечных лучей?
От южных и юго-западных лучше притенять, а еще лучше создавать рассеянный свет с помощью москитной сетки. yes После посадки на самостоятельную жизнь, можно приучать к свету постепенно и дальше дендробиумы хорошо переносят прямые лучи. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rigina

Цитата: Asio Otus от 17 августа 2012, 21:14:11
Раствором с цирконом опрыскивать не обязательно, а вот со слабой концентрацией удобрений для орхидей опрыскивать можно. С удобрением опрыскивайте раз в неделю.

Огромное спасибо за консультацию  present

Альона

#205
А как Вы думаете с моей бульбочки что-нибудь получится? Корни то у ее не надежные какието :-[



thinks Вопрос: Кто-нибудь мазюкал дендробиум ЦИТОКИНИНОВОЙ пастой ? .

Хочу провести эксперимент с маленькой бульбочкой  :magnifying glass:

Asio Otus

#206
Цитата: Альона от 18 сентября 2012, 00:12:15
thinks Вопрос: Кто-нибудь мазюкал дендробиум ЦИТОКИНИНОВОЙ пастой ? Хочу провести эксперемент с маленькой бульбочкой  :magnifying glass:
На дендробиумах на мой взгляд не имеет смысла применять такую стимуляцию, так как псевдобульбы дендробиума прекрасно и без стимуляции пробуждают деток на своих почках.


Пример, старая псевдобульба гибрида дендробиума нобиле.

Летом было яркое солнце, основание псевдобульбы получило ожог, отчего в основании видно черное и светло-коричневый участок. Такая псевдобульба будет медленно усыхать. Я решила ее отделить от основного куста, просто потянула и она с небольшим усилием оторвалась от ризомы.

Далее положила ее в место, где мало света, так получилось confusion, по началу хотела ее выкинуть, в тенистом месте она пролежала  1 месяц, после вспомнив, что она там лежит просто так, положила ее на горшок с лудизией, и в течении недели у нее пробудилась почка: растет детка.  tender

Вот такие мы уже большие  flaunts Опрыскиваю через день, иногда реже, корни прекрасно растут, детка чувствует себя хорошо, отделенная псевдобульба тоже, и заметьте не усохла и не скукожилась особо. Вот такие они молодцы дендробиумы!




Цитата: Альона от 18 сентября 2012, 12:24:01А как Вы думаете с моей бульбочки что-нибудь получится? Корни то у ее не надежные какието
Может быть и получится, на мой взгляд корни у нее живые, хоть и не все. Попробуйте посадите ее в кору около 0,5 см, если детку не даст, то может почку ростовую пробудит.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Asio Otus, Маришка, прям чудо какое то, еще раз дподтверждает выражение, орхидеи, это ребятки не предсказуемы!!!

Grandiflora

#208
Цитата: Альона от 18 сентября 2012, 11:24:01
А как Вы думаете с моей бульбочки что-нибудь получится?Корни то у ее не надежные какието :-[
Попробуйте, только опытным путем можно это узнать.  yes
В любом случае, Вы ничего не теряете.  ;)
_____________

У меня маленькая бульбочка вообще без корней вырастила двух деток, а вот третью уже не потянула.  :)

Альона

 thankyou попробуем,посмотрим как будет  :magnifying glass:  а по времени , как долго они растут?

Похожие темы (5)