Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Альона от 18 сентября 2012, 22:11:42а по времени , как долго они растут?
От одного до двух месяцев понадобится на то, чтобы пробудилась почка, а дальше детка будет расти быстро, но первые детки как правило не очень большие, точнее размер будет зависеть от размера родительской псевдобульбы и ее запасов.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalika

Доброго времени суток! Сегодня по случаю приобрела детку дендробиума.  Но так как никогда не имела с ними дела, хочу спросить: на какую глубину его сажать? Только чтобы корешки закрыть?
[smg id=82553]
У этого экземпляра в серединке, где обычно листики начинают расти - сухая чешуйка и всё. так и должно быть? :o А откуда новые листики растут?
Фото не очень удачное получилось. :sorry:
[smg id=82558]

Asio Otus

Цитата: Natalika от 30 октября 2012, 17:13:14никогда не имела с ними дела, хочу спросить: на какую глубину его сажать? Только чтобы корешки закрыть?
Сажают как и все дендробиумы, не зависимо от того детка или растение с множеством псевдобульб,  так чтобы начала роста корней было над корой, посмотрите в теме   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17677.msg178046.html#msg178046

Цитата: Natalika от 30 октября 2012, 17:13:14У этого экземпляра в серединке, где обычно листики начинают расти - сухая чешуйка и всё. так и должно быть? :o А откуда новые листики растут?
Больше у этой псевдобульбы листья не вырастут, она закончила свой рост, теперь ждать когда проклюнется в основании этой псевдобульбы ростовая почка и будет расти следующий побег.

Также подробно читаем в теме о дендробиумах https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17677.msg178043.html#msg178043

Сделайте пожалуйста фото основание детки, а то на том, что есть я не могу рассмотреть.  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalika

#213
Цитата: Asio Otus от 31 октября 2012, 00:48:05Сделайте пожалуйста фото основание детки, а то на том, что есть я не могу рассмотреть.  :magnifying glass:
А основание детки - это где корешки? Простите за не знание? :-\
[smg id=82904]

или где листочки растут?
[smg id=82905]

*НастЁна*

Natalika
Основание это где корешки, еще с боку фото основания сделайте с двух сторон.

Natalika

Вид моего малыша еще в двух ракурсах. Он у меня уже фотомодель! mosking
[smg id=83019]
[smg id=83020]
Сегодня планирую посадить его в мелкую кору в прозрачный маленький горшочек с предварительным замачиванием в растворе янтарной кислоты. Все правильно?

Asio Otus

Цитата: Natalika от 02 ноября 2012, 11:35:53ид моего малыша еще в двух ракурсах.
Шейка вполне хорошая. Перед посадкой замачивать не нужно, достаточно опрыскать раствором янтарной кислоты. При посадке, важно закрепить псевдобульбу, чтобы не шаталась, иначе растущие корешки могут повредится, и корневая шейка, место откуда растут корни, должна быть на уровне субстрата.

Вы уже посадили ваш дендробиум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jesica13

 help Люди, хелп, не знаю куда обратиться, может среди вас помощника найду.  :'( Разыскиваю детку Дендробиума нобеле белого цвета. Маме в подарок. Не знаю уже куда обратиться. Может есть кто питерский кто подскажет нужное направление?!   :magnifying glass:

Grandiflora

Цитата: Jesica13 от 15 ноября 2012, 15:15:16Разыскиваю детку Дендробиума нобеле белого цвета. Маме в подарок.
thinks А в чем проблема то собственно?  donotknow  У нас таких Дендробиумов много в городе....
Вот хотя бы взять уценку в ОБИ, там не детки, конечно, а отцветшие взрослые... но за 100 р можно приличный экземпляр купить.


Jesica13

проблема в том, что мне везти на дальний восток, с пересадкой с поезда в самолет, потом еще и на автобус, не особо хочется еще целый горшок тащить, а так малышку перевезти проще будет

Grandiflora

Цитата: Jesica13 от 15 ноября 2012, 14:41:17
проблема в том, что мне везти на дальний восток, с пересадкой с поезда в самолет, потом еще и на автобус, не особо хочется еще целый горшок тащить, а так малышку перевезти проще будет
Дендробиум можно найти с одной двумя бульбами и кстати не очень большими по размеру. Также для транспортировки можно вытряхнуть его из горшка ( это все равно сделать необходимо, т.к. грунт в котором они продаются гадкий + заодно сразу можно корни осмотреть и удалить все плохое). С голыми корнями Дендробиум прекрасно перенесет переезд, только упаковать его надо, чтоб не замерз.
А детки только с рук купить можно... да и данный дендробиум не редкость, поэтому его мало продают малышами.

Jesica13

#221
Цитата: Grandiflora от 15 ноября 2012, 16:25:46Дендробиум можно найти с одной двумя бульбами и кстати не очень большими по размеру.
Еще бы знать что это такое и с чем едят. Из меня цветовод никудышный.
Цитата: Grandiflora от 15 ноября 2012, 16:25:46А детки только с рук купить можно... да и данный дендробиум не редкость, поэтому его мало продают малышами.
Вот я и спрашиваю, может кто кого знает, подскажет, наведет! :'(

Grandiflora

Цитата: Jesica13 от 15 ноября 2012, 17:19:43Еще бы знать что это такое и с чем едят.
Посмотрите фото
А с чем едят прочтите на 1ой стр этой темы.  yes

byyf

Здравствуйте! В моей небольшой коллекции цветочков  появился первый дендробиум.

как мне показалось, это Dendrobium kingianum. Скажите, права ли я? Читая эту тему, поняла, что у него имеются детки.


Скажите, что мне с ними делать, оставлять, хотя это портит внешний вид растения, или "снимать"? и как это правильно сделать? Спасибо!

Grandiflora

Цитата: byyf от 19 декабря 2012, 01:07:27Скажите, что мне с ними делать, оставлять, хотя это портит внешний вид растения, или "снимать"?
Я бы детку с такими корнями точно сняла.


Похожие темы (5)