Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Volka от 03 июля 2016, 21:18:29Максимального количества деток я получить не хочу, хоть бы одну толком вырастить. Пусть сидит до последнего. Может, будет с нее толк  :think:
Пусть сидит, чтобы корешки подросли хоть до 4-5см. Потом, посаженная как Танюша рассказала - рванет в рост yes. Не ослабит ее новый рост - будут расти вместе ttt yes.
Вот я отсадила - правда с мамки - детку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18212.msg799666.html#msg799666.
Сейчас корни - выпирают во все отверстия :magnifying glass: :look: 200мл стаканчика
[smg id=324444]
[smg id=324445]
и сие чадо уже растит новый рост :magnifying glass: :o
[smg id=324446]
[smg id=324447]
Дендробиумы водохлебы water и страдают булимией(обжорство) :nyam: - когда отсадите - кормите-поите yes.
goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Деля

Добрый вечер! Я уже обращалась за помощья в теме "Реаниминуем дендробиум", теперь у моих дендробиумов появились детки, в связи с этим куча вопросов и хочется узнать все ли делаю правильно. Вообщем 2 дендроума растут в коре, и 2 палочки в тепличке, но только вот первую неделю в тепличке, там вышла маленькая детка, а основание пожелтело и стало мягким, как высохшие (раньше там была плесень я их обработала фитолавином, после обработки прошел месяц) Вообщем лучше увидеть, выкладываю фото[smg id=325847 type=preview align=center caption="WP 20160715 016[1]"] это тепличка, я накрываю ее крышечкой пластиковой, а внизу тряпочка мокрая [smg id=325849 type=preview align=center caption="WP 20160715 020[1]"] это то что вышло на одной из палочек дендробиума [smg id=325850 type=preview align=center caption="WP 20160715 021[1]"][smg id=325851 type=preview align=center caption="WP 20160715 025[1]"] на этом дендробиуме 2 детки[smg id=325852 type=preview align=center caption="WP 20160715 028[1]"]это одна детка [smg id=325853 type=preview align=center caption="WP 20160715 031[1]"] это вторая детка [smg id=325855 type=preview align=center caption="WP 20160715 027[1]"] это второй дендробиум с деткой. Надеюсь вы мне подскажите, что делать, материнские бульбы совсем сморщились, может, что то не так в уходе, или с поливом. И кстати подкормка, я их не кормила ничем, и не знаю чем можно. Большое спасибо заранее,жду ваших экспертных мнений  goodluck

Grandiflora

Деля, если бульбы в тепличке продолжат желтеть и становятся мягкими или если пожелтение происходит стремительно/быстро, то необходимо будет обрезать желтеющие участки + 1-2 см зеленого участка бульбы и обрабатывать срез хотя бы контактным фунгицидом. Если бульба медленно медленно желтеет и на ощупь твердая, то я бы не трогала такие бульбы, т.к. они отдают просто свои питательные вещества деткам.

тут https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=325852 из горшка можно убрать желтый огрызок бульбы, он детей не даст.
и такой вопрос, что там с клещами? Были? Или сейчас есть?

Цитата: Деля от 16 июля 2016, 17:42:56материнские бульбы совсем сморщились, может, что то не так в уходе, или с поливом.
Материнские бульбы при отсутствии собственных корней могут сморщиваться, это нормальный процесс, т.к. они кормят детей. Корни деток потом будут кормить мать, их лучше не снимать, т.к. они сидят низко.
Кора свежая и крупновата вроде, поэтому можно осторожно проливать ее чаще.. Вы не сказали как поливаете и какие сейчас у вас условия, трудно понять относительно полива.

Деля

Клещей не было, да и сейчас вроде нет, не замечала. Условия очень сложно рассказать, но попробую. Живу в Алма Ате, климат резконтинентальный, весь июнь, да и июль очень часто дожди, во время дождей бывает днем до 16 градусов, и ночью температура падает всегда. Сейчас немного стало жарко и днем до 30, а ночью бывает до 12. В связи с этим и полив, когда несколько дней дожди и прохладно поливаю раз в неделю, когда жарко в 3-4 дня поливаю душем, минут на 10. Окно открыто круглые сутки, вообще не закрываем.

Деля

Честно говоря про то желтое место думаю его надо обрезать, но у меня нет контактного фунгицида, и где его найти не знаю [smg id=325878 type=preview align=center caption="WP 20160716 002[1]"] Это всё, что у меня есть. Что нужно купить и как он правильно называется подскажите, пожалуйста. и подкормка нужна ли им сейчас? И чем именно кормить?

Grandiflora

Цитата: Деля от 16 июля 2016, 18:12:55Клещей не было, да и сейчас вроде нет, не замечала.
Я бы сказала, что на маленькой детке (ссылка на фото выше) следы от деятельности клеща  :think:

Фитолавином обработайте

Подкормите бона-форте удобрением для орхидей, раз оно у вас есть... концентрацию меньше чем в инструкции делайте.

Neit

Цитата: Деля от 16 июля 2016, 17:42:56на этом дендробиуме 2 детки

это одна детка

это вторая детка

это второй дендробиум с деткой
Это не детки - это новые росты - это ж дендробиумы фаленопсисы, у них почки деток возле макушки, как и почки цветоносов . либо цветет, либо растит деток   yes

Деля

#817
Добрый день! Я опять к вам за советом. Мой дендробиум растит детку, детка уже большая, но я от нее ждала, что она начнет питать мамку, а она цвести собралась, я конечно рада, но вот куча вопросов, которые меня волнуют. Сможет ли она хорошо зацвести? не погубит ли это мамку? Какой должен быть теперь уход? Подкомка нужна ли? Подскажите, что мне делать? [smg id=334053 type=preview align=center caption="WP 20160926 005"][smg id=334054 type=preview align=center caption="WP 20160926 006"][smg id=334055 type=preview align=center caption="WP 20160926 007"]
И еще один дедробиум, осталось там полочки две, одна растит детку, как сделать и что делать мне дальше чтобы детка хорошо росла? [smg id=334056 type=preview align=center caption="WP 20160926 001"] [smg id=334057 type=preview align=center caption="WP 20160926 002"] на этой детке появились еще почки, что это? Может их надо удалить? [smg id=334058 type=preview align=center caption="WP 20160926 003"] и листики сушит на кончиках, что с ним делать. Этот отрезок у меня сидит в горшке с другим дендробиумом [smg id=334059 type=preview align=center caption="WP 20160926 004"] Большое спасибо!!! Очень жду ваших советов и помощи  :think: help

Grandiflora

Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55Сможет ли она хорошо зацвести?
зацветет настолько хорошо, насколько у нее хватит сил
Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55не погубит ли это мамку?
нет
Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55Какой должен быть теперь уход? Подкомка нужна ли? Подскажите, что мне делать?
уход обычный для него я б оставила (свет, полив, температура), подкормите
Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55как сделать и что делать мне дальше чтобы детка хорошо росла?
опрыскивайте корешки детки, можно подкормить малыша
Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55на этой детке появились еще почки, что это? Может их надо удалить?
почки на детке - это следующие росты, с ними ничего делать не надо... пусть малыш развивается.

наблюдайте за желтым низом старых бульб... чтоб желтизна не ползла выше.

Elly

Цитата: Деля от 27 сентября 2016, 07:50:55Этот отрезок у меня сидит в горшке с другим дендробиумом
Я бы убрала его от другого дендробиума, не нравится мне желтый низ. И закукливание корней у детки может быть не от сухости а от болячки. Будем надеяться, что она успеет хоть как-то вызреть, до того как желтизна поднимется до верха
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Зухра

Весной мне по случаю достались два огрызка . Они дали деток . Бульбы такие толстенькие и мне кажется ,что они уже созрели .Но сами росточки см 10-15 ,не больше .И мне кажется у одной из бульбочек растет детка .

[smg id=336874]

[smg id=336875]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Grandiflora

Зухра, Лена, совершенно очаровательные малыши!  O0
Детки вызрели и, если у них достаточно своих корней наросло, то можно уже снимать с мамы. А можно и не спешить, если корней маловато)
Цитата: Зухра от 26 октября 2016, 19:35:43И мне кажется у одной из бульбочек растет детка .
Это не детка, а следующая бульба, т.е. новый рост пошел.  yes

Зухра

Цитата: Grandiflora от 26 октября 2016, 19:41:20
... если у них достаточно своих корней наросло, то можно уже снимать с мамы. А можно и не спешить, если корней маловато)

Корней достаточно . Особенно хорошо видно на дне .Сфотографировать не смогу , как в общем-то и срезать страшно.  :sorry:. Слишком ювелирная работа с такими малявками. С моей единственной правой рукой и то проблемной , делать такую ювелирную работу нужно звать мужа .Он конечно помогает, но без трепета в душе. Когда не могу зачистить попку фаленопсиса , он приходит ,но нафиг режет как коновал.Я только охаю и ахаю Поэтому стараюсь звать его как можно реже .А здесь ...такие тонкие корешочки .
Нет , если можно не снимать , пусть растут как есть.
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Каттлея

Вот посмотрите как я вырастила деток у дендробиума стардаст ! Рост положила на мох , поливала в поддон , мох берет сколько нужно , как подсыхал ( не до хруста ) опять подливала воды !


Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Grandiflora

Цитата: Зухра от 27 октября 2016, 07:47:45Корней достаточно .
Лен, тогда лучше снять сейчас. Потому что это будет труднее сделать, когда корней станет очень много.

Похожие темы (5)