Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зухра

Grandiflora, поняла . Сделаю в выходные .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Olga_S

Здравствуйте!
Как то так получилось незаметненько  :) что у меня оказалось несколько орхидей. Учусь, выращиаю и консультируюсь.
Подруга отдала детку дендробиума. Внушительная такая детка :). Почитала информацию, посадила. Вроде сидел  неделю нормально и вдруг листики начали желтеть.  :-[ Они не вялые, упругие, блестящие, но желтеют.  Буду благодарна за помощь и советы!  :) Посажен в кору с добавлением очень небольшого количества кокосового волокна, дырок по стенке горшка накрутила. У подруги сидит не пересаженный со дня покупки (поди лет 5), без особого ухода и прекрасно себя чувстует. Говорит как детку отчикнула, так в рост сразу пошел.

[smg id=347822]
[smg id=347823]

Grandiflora

Olga_S, корней было достаточно у него или мало?
Листья в гармошку и пожелтение нижних листиков может говорить о недостатке влаги.
Также следует осмотреть новое растение на предмет вредителя, в данном случае клеща.

Olga_S

Спасибо за быстрый ответ!  :)
Клещей нет точно - я эту пакость хорошо знаю, да и взято как писала "из проверенного источника".
Корней был обширный такой пучок, я его в горшок аккуратно упихала, еще пара корешков торчит наружу. Детка то как видите крупная выросла.
Насчет влаги. Как где то прочитала совет, ему последовала -  я его дней 5 не поливала, когда посадила, чтобы "ранка" зажила. В горшке (он прозрачный) по стенкам видно "испарину", т.е. как бы влага то есть. Я боюсь перелить. Может тогда стоит его погрузить минут на 15 в воду?  А листики гармошкой были такими когда я взяла. Меня сей факт как бы немного смутил, но подумала, что может они еще не развернулись? Опыта по выращиванию именно этот вида пока никакого.  thinks

А еще вопросик - вот эта отдельная "палка" без листьев она нужна? Обрезать не надо? И стоит ли растение подкормить (есть дома специальное удобрение для орхидей).

Grandiflora

Цитата: Olga_S от 24 апреля 2017, 11:32:14Может тогда стоит его погрузить минут на 15 в воду? 
долгие замачивания не нужны  :no:
С учетом новой коры (она не держит долго воду) надо приспособиться с поливом... я у своих ориентируюсь по бульбам - начали чуть морщиться, поливаю.
Цитата: Olga_S от 24 апреля 2017, 11:32:14что может они еще не развернулись?
они так и останутся гармошкой... это от нехватки влаги
Цитата: Olga_S от 24 апреля 2017, 11:32:14отдельная "палка" без листьев она нужна? Обрезать не надо?
любая лысая палка у дендробиума - запас питания, поэтому не надо в маленьких деленках их удалять, т.к. это лишает растение сил.
Цитата: Olga_S от 24 апреля 2017, 11:32:14И стоит ли растение подкормить (есть дома специальное удобрение для орхидей).
да, можно покормить  yes

Olga_S

Спасибо за такую исчерпывающую консультацию!  :)
Значит сейчас как раз на обед домой пойду и буду поить и кормить не только себя.  :)
А бульбами то у него что считается? Утолщения на стебле? Или у основания?

Grandiflora

Цитата: Olga_S от 24 апреля 2017, 12:14:08А бульбами то у него что считается? Утолщения на стебле? Или у основания?
бульба - сама "палка"))), на которой растут листья и цветы и которая при неблагоприятных условиях или с возрастом остается лысой)))

Olga_S

Вот ведь...  mosking Век  живи - век учись! Но вроде они не сильно сморщенные.
Подержала  в тазике (вода и удобрение по рекомендации). Видимые корешки сразу приобрели зеленоватый оттенок. Насколько мой небольшой опыт позоляет судить - орхидея "попила". (и поела заодно)

chara16

Доброе утро. Вчера достался мне вот такой дендробиум. Хозяйка сказала не пересаживать. Засыпан был до верха горшка грунтом (кора, торф, видимо кокосовое волокно  и что то типа желе, возможно гидрогель). Я обещала не трогать. Но с утра я его конечно раскопала. Раскапывать пришлось пол горшка, как видите. И так растюха примерно 15 см с листочками, в стакане видно 2 корешочка.  Как и во что пересадить из влажного грунта? Очень хочу что бы выжил. Имею в наличие серамис (тот который мелкий), кору - много разной(собрана лично и обработана (без варки)) и сфагнум (не живой), живой наберу только через 1-2 недели.
[smg id=350154]
[smg id=350158] корешок 1
[smg id=350157] после раскопки
[smg id=350155] корешок 2
[smg id=350156]

Grandiflora

chara16, конечно надо пересадить  yes
Думаю, ему теперь потребуется достаточно влагоемкий грунт... возможно кора до 1см пластинками с небольшим количеством серамиса.
Посадить так, чтоб основание бульбы стояло на поверхности грунта.
С поливом после пересадки внимательно, главное не делать больших просушек.. поливать по принципу - просохло=полили.

Olga_S

А моя детка (детка довольно увесистая, наверное она уже и не деткой считается  ;D) зацвела! yahoo А вот зигопелалум, увы... Ну это уже другая тема.
Мне коллега, у которой несколько дендробиумов, порекомендовала в грунт (у меня была кора и кокосовое волокно) добавить пару горстей земли. Я так и сделала. Понятно, цветок не скажет, но как то так... приосанился, зацвел и похоже - ТТТ не сглазить бы - выпускает новый рост. Кстати листики как были гармошкой, так и остались, но зеленые. Хозяйка говорит (ну которая детку дала), что у нее тоже часть листьев гармошкой. Может скажем так "генетический дефект" какой то?  :think:

Grandiflora

Цитата: Olga_S от 29 мая 2017, 08:26:21добавить пару горстей земли.
есть люди, которые и фаленопсисы выращивают в грунтах с добавлением торфа/земли... я не хочу это комментировать.
Мои советы основываются исключительно на моем опыте. А я не добавляю торф в грунт к дендробиумам, фаленопсисам и проч. подобным орхидеям.


Цитата: Olga_S от 29 мая 2017, 08:26:21Может скажем так "генетический дефект" какой то? 
лист гармошкой дендробиумы выдают от пересушек... впрочем как и онцидиумная группа.
так что ни о каком "генетическом дефекте" речи быть не может, т.к. это элементарные ошибки в агротехнике.

Olga_S

Так вроде не пересушен, слежу...  :sorry: А пара листиков так и осталась гармошкой. Или они уже не расправятся? Или просто времени надо побольше?  :)

Grandiflora

Цитата: Olga_S от 29 мая 2017, 10:44:15А пара листиков так и осталась гармошкой.
если это "старые " листики, то они навсегда останутся гармошкой
увеличение полива сейчас на их состояние уже никак не повлияет
Важно, чтоб при росте молодой бульбы и листиков на ней соответственно, не было пересушек сильных. Это позволит избежать в дальнейшем появление листьев в гармошку.  yes

Татьяна Глебова

подскажите если детька сидит на взрослом растении её желательно отделить или можно оставить?

Похожие темы (5)